Pohl Force Alpha Four Tactical - мощный тактик

Pohl Force Alpha Four Tactical - мощный тактик

Ниша «тактических» и «боевых» складных ножей, безграничная и благодатная, для любого производителя. А если еще добавить вкусную легенду, то ножи раскупаются как горячие пирожки. Несмотря на мое скептическое отношение, некоторые ножи производят впечатление. Хотя в повседневном использовании они практически бесполезны, ну разве что, каждый день приходится насмерть сражаться с супостатами.

Pohl Force Alpha Four Tactical

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -113 мм
  • Толщина обуха – 5,0 мм
  • На клинке – D2
  • ТО- 58-60
  • Общая длина ножа -260 мм
  • Лайнеры рукояти –нержавеющая сталь
  • Материал накладок - Zytel
  • Замок – лайнер-лок
  • Вес ножа -255 гр.

Pohl Force Alpha Four Tactical

Для изготовления клинка была выбрана старая-добрая сталь D2. Достаточно старая сталь, производство было начато вскоре после Второй мировой войны, но остается и на данный момент весьма популярной. Что объясняется ее хорошей износостойкостью, неплохой прочностью, простотой заточке. Ножи из D2 требуют определенного ухода, после работы, нож следует промыть и вытереть. Процесс термообработки достаточно сложный, что влияет на свойство конечного продукта.

Клинок длиной 113 мм и толщиной обуха 5.0 мм сформирован высокими прямыми спусками практически от обуха. На скосе обуха выполнено длинное фальшлезвие, выходящее на острие. С учетом толщины клинка, тут не столько колющее воздействие, сколько дробяще-ломающее, у ножа. Так как нож позиционируется как «тактический», то и сведен в 0,9 мм у и 1,1 у острия. Угол заточки 40-45 градусов, подводы ровные, нож из коробки уверенно бреет.

Pohl Force Alpha Four Tactical

Для открытия ножа, на обухе размещена съемная шайба. В германии существует запрет на ношение складных ножей с фиксатором замка, в конструкцию которых заложено однорукое открывание. Поэтому шайба снимается, но аккуратно укладывается в коробку. К слову сказать, за счет своего веса, клинок легко вытряхивается из рукояти взмахом руки. Рядом с шайбой на обухе выполнена насечка под большой палец, надо сказать достаточно грубая. Частично на клинке, частично на рукояти выполнен так называемый «интегрированный чойл». Учитывая его размеры, указательный палец размещается там свободно, без риска попасть на режущую кромку.

Pohl Force Alpha Four Tactical

По продуктам все очень посредственно, конечно хорошая заточка играет свою роль, но геометрия ломика дает о себе знать. Картошку чистить не очень удобно, за счет широкого клинка и большого веса ножа. При нарезке нож разваливает клубень с лихим хрустом. Луковицу раскалывает столь же изящно, тонко порезать лук мешает толщина клинка. Зато кромсать мясо на шашлыки милое дело, нож агрессивно проваливается в мякоть, не мылит на пленках и жилках. По большому счету, приготовление еды при помощи данного ножа будет нормально смотреться в формате «открыл банку тушенки, наломал досок для костра, разогрел и съел».

К вопросу о тушёнке, нож благополучно вскрыл банку, режущая кромка никак не пострадала. Но собственно с таким то сведением и углом заточки, ожидать другого было бы странно.

Pohl Force Alpha Four Tactical

Строгает нож также посредственно, при необходимости разумеется можно и колышек остругать, и карандаш. Но из-за ломовой геометрии, нож неохотно лезет поперек волокон деревяхи. Зато, отлично ковыряет, выламывая здоровенную щепу. За счет своего веса, нож уверенно рубить, смахивая ветки толщиной в 1-2 пальца, за один удар. Оставляя за собой ровный, глянцевый срез.

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из синтетического материала – зителя. Рукоять очень крупная, эргономичной формы, с выраженными подпальцевыми выемками. Для лучшего удержания на накладках нанесена система поперечных насечек. Нож идеально лежит прямым хватом, причем в зависимости от задач, руку можно располагать по-разному. К примеру, для рубящих ударов, кисть можно сместить в самый хвост рукояти, для выполнения деликатных операций, можно перенести руку практически к клинку.

Pohl Force Alpha Four Tactical

Замок лайнер-лок, клинок стоит мертво, никаких намеков на люфты.

В сухом остатке имеем мощный и крупный нож, выполненный на высоком уровне, но с непонятным предназначением. Если рассматривать его как нож для каких-то экстремальных условий, то я лучше возьму Глок78, благо он и дешевле будет раза в 4. Если мне будет нужен складной нож, в городских либо походных условиях, то я возьму нож, который в первую очередь умеет резать, а не вскрывать консервные банки. Тем не менее, обладает впечатляющей харизмой, и «вау-эффектом» Однозначно подойдет тем, кому нравится милитари стиль, либо на полке, либо на повседневном использовании. Стоит 12-13 тыс. руб.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.