Штык-нож системы Манлихера М1895 – лучший штык-нож всех времен и народов

Штык-нож системы Манлихера М1895 – лучший штык-нож всех времен и народов

Это оружие считается самой распространенной моделью из штык-ножей, когда-либо производимых в истории. Изначально это холодное оружие создавалось для винтовки Винчестера (Winchester M1895). Так как винтовка Джона Мозеса Браунинга стала новым витком развития огнестрельного оружия и превосходила по скорострельности, дальности боя и эргономике конструкции того времени, это привело к триумфу Winchester Repeating Arms Company, для которых эти винтовки разрабатывались. Оружие стояло на вооружении многих стран мира, и в 1915 году винтовки Браунинга стали поставляться в Российскую империю, которая участвовала в Первой мировой войне.

Манлихера М1895

К этим винтовкам штыки М1895 производились в России. Кстати, первые 15 тысяч были короткими и по сей день считаются дефицитным товаром на антикварном рынке, последующие же стали длинными. У данного штыка был прототип – это штык для американской винтовки Winchester – Lee образца 1895 года. Различия американского штыка от русского совсем незначительны. Оружие отличается маркировкой и диаметром внутреннего кольца крестовины. У американских штык-ножей диаметр кольца в крестовине составляет 13 мм, а у русских моделей – 16 мм. Короткий штык и длинный к винтовке Winchester M1895 отличается только длиной, так общая длина короткого штыка составляла 325 миллиметров, а длинного – 520 миллиметров.

Технические данные штык-ножа системы Манлихера М1895

Короткий штык-нож образца 1915 года к Winchester M1895:

· Длина штык-ножа: 32,5 см.

· Клинок штык-ножа: однолезвийный, имеет дол с обеих сторон.

· Длина клинка: 21 см.

· Ширина клинка: 2,6 см.

Рукоять ножа состоит из деревянных плашек металлического хвостовика и заклепок. Конструкция знакома и надежна. Головка рукояти имеет Т-образный паз и пружинную защёлку. Крестовина штыка прямая с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны штыка выполнены из стали и подвешивались к реню с помощью кожаного подвеса.

Манлихера М1895

Этот штык-нож был спроектирован уже как универсальное оружие. Предыдущие штык-ножи были очень большие и, в первую очередь, предназначались как второе полноценное холодное оружие, но с развитием технологий огнестрельное оружие стало более скорострельным и имело большой боезапас, с этим ценность большого штыка утратилась. К тому же, в траншейной войне орудовать огромным клинком в тесноте окопов было тяжело. Изменилось и крепление, теперь нож устанавливался на ствол снизу. Это изменение позволило улучшить баланс винтовки с примкнутым штыком, что несколько повышало меткость огня в подобном положении. Конечно, примыкали штыки непосредственно пред атакой или при явной угрозе рукопашного боя. Это оружие часто применялось как хозяйственный инструмент.

Говоря о штык-ноже винтовки Манлихер образца 1895 года, следует выделить три основные разновидности этого штыка:

1) Пехотный (солдатский) штык. Наиболее часто встречается, поскольку был выпущен в огромных количествах.

Конструкция:

· Рукоять из твердых пород дерева.

· Клинок длиной приблизительно 24 см.

· Общая длина оружия: 35 см.

· Длина рукояти: 10 см.

Ножны этой версии были сделаны из металла. Фиксация оружия на стволе. Клинок фиксируется внутренней плоской пружиной.

Манлихера М1895

2) Унтер-офицерская модель. От пехотного (солдатского) отличался наличием на перекрестье «усика». На навершии имелась скобка для крепления темляка. Темляк пропускался в отверстие скобки и повязывался вокруг «усика».

3) Кавалерийский штык. Первоначально кавалерийские карабины образца 1890 года штыка не имели, однако, для оружия других конструкций, таких как штуцер и, позднее, универсальный карабин, штык был предусмотрен.

Вот таким был самый массово производимый штык-нож. А какой штык-нож по Вашему мнению является самым лучшим? Оставляйте свое мнение в комментариях под статьей и подписывайтесь на канал и группу в ВК «Одержимые Ножами»!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.