Штык-нож образца 1888 года – и британцы ходили в штыковую атаку

Штык-нож образца 1888 года – и британцы ходили в штыковую атаку

В XIX веке европейские армии всех крупных стран имели на вооружении штыки и штык-ножи. Это было необходимостью, так как штыковые атаки были обязательным элементом войн того времени. Не все умели ходить в эту самую штыковую атаку, многие её откровенно боялись и избегали, но правил это не отменяло.

Сегодня мы хотим рассказать вам о британском штык-ноже образца 1888 года. Это холодное оружие разрабатывалось специально для английских винтовок Ли Энфильд и Ли Мэдфорд.

А вот русские казаки штыками вообще не пользовались. У них в почёте были шашки и засапожные ножи.

История появления штыка образца 1888 года

Первые штык-ножи для винтовок Ли Мэдфорд и Ли Энфильд были специально предназначены для использования с этим оружием. Самым первым штык-ножом этой серии назывался МК 1 тип 1. Его приняли на вооружение в июне 1889 года. Это было прямолезвийное оружие кинжального типа с двухсторонней заточкой. Рукоять железная, с двумя деревянными щёчками.

Отличить модификацию МК 1 тип 1 можно по трём заклёпкам, которые крепили деревянные накладки. Таких штык-ножей было выпущено около 25 000 штук, и они оказались не слишком удачной моделью. Главная проблема была в этих самых заклёпках. Они были слишком неудачно расположены, и в ходе отрабатывания приёмов штыкового боя часто просто раскалывали рукоять.

История появления штыка образца 1888 года

А вот современный штык-нож из экипировки «Ратник» имеет надёжную и крепкую рукоять.

В конце февраля 1889 года было принято решение модернизировать не совсем удачную модель британского штык-ножа. 25 февраля 1890 года на вооружение была принята доработанная модель, получившая название МК 1 тип 2. Клинок у неё остался без изменений, зато деревянные щёчки стали крепиться на две заклёпки. Теперь проблема с раскалыванием деревянных деталей штык-ножа была решена. Именно эта модель в настоящее время является самой распространённой.

Новый штык производился без изменений до 1899 года. В мае 1899 года прошёл «рестайлинг» винтовки Ли Энфильд. Пришлось заодно модернизировать и штык, который за эти 9 лет устарел. Модернизация была незначительной, поэтому новый клинок всё так же назывался штык-нож образца 1888 года, только уже МК II.

Таких моделей было выпущено около 200 000 штук только на одном военном заводе в Энфильде. Кроме того, штыки данной модификации выпускались и на других английских оружейных заводах.

История появления штыка образца 1888 года

Кроме официальных моделей штыков образца 1888 года различных модификаций, выпускались ещё и так называемые «волонтёрские» модели. Это почти полные копии штык-ножей образца 1888 года модели МК 1 тип 2. Они производились на разных английских заводиках, и отличались только качеством изготовления.

Особенности и отличия различных модификаций штыков образца 1888 года

Все разновидности штык-ножей образца 1888 года находились на вооружении британской армии до ХХ века. В 1903 году на смену этим штык-ножам пришёл штык образца 1903 года к винтовке магазинного типа Ли Энфильд. Это холодное оружие отличается формой деревянных щёчек, немного другой крестовиной и тыльником рукояти другой формы.

Основные разновидности штык ножей образца 1888 года:

  • МК 1 тип 1. Самая первая модификация, где щёчки рукояти постоянно раскалывались. Отличалась наличием трёх заклёпок на рукояти, одна из которых была большой;
  • МК 1 тип 2. Самая распространённая модификация с двумя большими заклёпками. Она лишилась главного недостатка предыдущей модели, т.е. щёчки рукояти у неё уже не раскалывались во время эксплуатации;
  • МК II. Усовершенствованная модель, в которой не было внутри рукояти шомпола и места под него. Внешне эта модель отличалась от МК 1 тип 2 расстоянием между заклепками на деревянной рукояти;
  • Волонтёрские модификации. Они были лишены маркировок на клинках, могли иметь разное расположение заклёпок на рукояти и отличаться различными незначительными деталями друг от друга.

Особенности и отличия различных модификаций штыков образца 1888 года

Штык-ножи образца 1888 года были первыми представителями штык-ножей британской армии. До этого штыки к английским военным винтовкам имели форму тесаков. Кстати, если вас интересуют тесаки, обратите внимание на кукри. Такой клинок не является холодным оружием.

Все модификации штыков образца 1888 года имеют одинаковую длину в 420 мм. Клинки у всех моделей прямые, кинжального типа. Их длина 305 мм и ширина 27 мм. Проникающие свойства такого клинка очень высоки.

Особенности и отличия различных модификаций штыков образца 1888 года

Боевые штык-ножи британской армии сейчас встречаются крайне редко, поэтому коллекционеры готовы платить за них высокую цену.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.