Шейник Toucan oт Boker Plus – это нож или компактный минимультитул?

Шейник Toucan oт Boker Plus – это нож или компактный минимультитул?

Какие вы знаете специальные ножи? Я сейчас имею ввиду не боевые или охотничьи модели, а небольшие и компактные шейники, типа Кизляр Суприм Амиго. Безусловно, каждый любитель ножей рано или поздно сталкивается с этими небольшими и часто очень интересными внешне ножами. Сегодня мы расскажем вам про то, каким должен быть хороший шейный нож, а также про модель Toucan oт Boker Plus.

Каким должен быть хороший шейный нож?

Я неоднократно интересовался у своих друзей и знакомых, каким, по их мнению, должен быть идеальный шейный нож? Ответы, которые я получил, были противоречивые, начиная от того, что шейник должен быть небольшим, и заканчивая тем, что нож Рембо – это и есть идеальный шейник.

В конечном итоге, интересуясь мнением тех, кто действительно разбирается в ножах, удалось вывести основные характеристики шейного ножа:

  • Он в любом случае должен быть максимально облегчённым. Тяжёлый шейник вы всё равно не станете носить на шее, каким бы он ни был удобным в эксплуатации. Понятно, что первые несколько дней после покупки вы будете носить любой купленный вами шейник, так как это уже дело принципа, но в итоге вы всё равно оставите его на полке. Нормальный шейный нож вообще не должен ощущаться на шее. Хотя Тарзана и Маугли вес ножа на шее как-то не останавливали, но они же были супергероями, куда нам до них;
  • Второй основной характеристикой шейного ножа является его компактность и незаметность. Это не значит, что вам обязательно нужен нож для скрытого ношения, просто шейник обычно носится под одеждой, и он не должен выделятся. Дело тут не в том, что вы такой плохой, и хотите максимально эффективно прятать нож, а в том, что выступающий нож под одеждой будет просто выглядеть неэстетично;
  • Ну и конечно шейный нож должен быть максимально функциональным. Хотя такой короткий клинок всё равно не станет полным универсалом, но всё-таки стоит попытаться выбрать максимально эффективную форму клинка.

Toucan oт Boker Plus

Шейные ножи могут пригодиться в самой неожиданной ситуации. Например, вы сражаетесь с каким-нибудь противником, а у вас на шее болтается небольшой ножик, который вы сможете предъявить в неожиданный момент. Вы представляете, как удивится сырокопчёная колбаса, когда вы, устав сражаться с ней голыми руками и зубами, вдруг достанете шейник! Она уже думала, что сможет выйти из боя с минимальными потерями, а не тут-то было!

А как коробки и письма обрадуются, когда вместо того чтобы терзать их, вы аккуратно разрежете их небольшим ножиком! Но если отбросить лирику в сторону, то небольшой ножик всегда будет хорошим козырем для самообороны, как бы наши российские законы не осуждали применение ножей в драках. Я никого не призывают размахивать клинками направо и налево, а просто говорю, что иногда бывают такие ситуации, когда нож реально может спасти вашу жизнь или жизнь ваших близких. Лучше получить срок, чем умереть.

Так что хороший шейный нож должен иметь нормальный клинок, который поможет в сложной ситуации. Вот только в нашем климате самооборонные качества шейников стремятся к нулю, так как они всё равно не в состоянии пробить тёплую одежду. Но всё же бывает так, что даже шейник может пригодиться в бою, особенно если его владелец умеет им пользоваться.

Toucan oт Boker Plus

Но многие производители небольших шейных ножей эволюционируют совершенно в другом направлении, и вместо того, чтобы делать акцент на клинке, стараются превратить свои шейники в компактные мультиинструменты. Многие пользователи поддерживают эти начинания, и с удовольствием раскупают новые модели шейников. Вот только смысл такого ножа совершенно теряется, и годятся они только для открытия жестяных банок, хотя простые консервные ножи справляются с этой задачей значительно лучше. Именно таким является нож Toucan oт Boker Plus.

Особенности ножа Toucan oт Boker Plus

Для начала стоит отметить, что Boker Plus – это не совсем тот Boker, который из Германии. Эти ножи производятся исключительно в Китае, так что ценник на них значительно ниже. Но качество вполне на уровне, так что можно брать, проверено неоднократно! Но вот концепцию ножа Toucan oт Boker Plus не совсем ясная. Вроде как это шейник, который по идее должен быть самооборонным девайсом, но на практике им колющие удары наносить совершенно невозможно. Максимум, что можно сделать этим ножом – это порезать лицо или другие части тела, не защищённые одеждой.

Toucan oт Boker Plus

Вот почему Toucan oт Boker Plus нельзя использовать в качестве самооборонного девайса:

  • Хват у модели неудобный для боя, там можно взяться только двумя пальцами. Вылетит нож из руки после первого же серьёзного удара;
  • Тычки таким ножом, как я уже говорил, наносить практически невозможно;
  • Режущая кромка слишком короткая.

Зато в качестве инструмента нож Toucan использовать вполне возможно. Отвёртка и особенно ломик тут больше декоративные, зато клинок вполне рабочий, да и открывалка для бутылочных пробок вполне справляется со своими обязанностями, если приспособиться, ибо рычаг маловат.

Toucan oт Boker Plus

Технические характеристики ножа Toucan

ТТХ модели выглядят следующим образом:

  • Нож имеет типичную скелетную конструкцию;
  • Сделан он из недорогой, но достаточно качественной американской нержавейки марки 440С;
  • Длина ножа 77 мм;
  • Клинок, а вернее режущая кромка имеет длину всего 26 мм;
  • Твердость стали 58 HRC. А вот это уже серьёзная заявка на победу.

Ну и осталось озвучить цену на это супер универсальное и функциональное изделие. А стоит оно около 35 евро. Как вам? Лично я считаю, что за эти деньги можно купить что-нибудь более функциональное и универсальное.

Toucan oт Boker Plus

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.