Hunt Crooked River от Benchmade – универсальный охотничий нож

Hunt Crooked River от Benchmade

У компании Benchmade есть отдельная линейка ножей для охоты и отдыха на природе -«Hunt». В которую входят как небольшие фикседы, так и складные ножи. Что любопытно, для западной традиции использование складного ножа на охоте дело вполне обыденное, а для отечественной охотничьей практики вызывающее удивление. Скорее всего дело в том, что на Западе охота это больше отдых и культурный досуг, а в наших реалиях осознанная добыча мяса в Великой перди, зачастую нелегально.

Benchmade не могла пройти мимо форм сверх популярного 110 Бака, или как его еще называют дедушкиного ножа. Разумеется, с использованием порошковой стали, современных материалов рукояти, и общей эргономики.

Hunt Crooked River от Benchmade

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была использована порошковая нержавеющая сталь S30V производства американской корпорации Crucible. Была разработана достаточно давно. Еще в 2001 году, что примечательно в создании данной стали принимали участие известнейшие ножевые мастера. До сих пор остается весьма популярной при производстве ножей.

Отдельно нужно сказать, что термообработка S30V у Benchmade находится на хорошем уровне, сталь выводится практически на оптимум. Если сравнивать с термообработкой тридцатки к примеру, у Спайдерко, то они ее недокаливают, так как опасаются потока рекламаций со стороны клиентов.

Hunt Crooked River от Benchmade

Геометрия клинка.

Красивый клинок со «щучкой» длиной 102 мм и толщиной обуха 3,2 сформирован прямыми спусками примерно от ½ ширины клинка. Нож довольно толсто сведен для EDC ножа, но нормально для универсального, либо вспомогательного охотничьего. Сведение равномерное и составляет примерно 0,7 мм, угол заточки около 40 градусов. Заточка традиционная для Бенчмейд в последнее время, агрессивная, но грубоватая. Нож уверенно бреет, но в идеале режущую кромку довести до ума, отполировать на мелкой керамике.

Hunt Crooked River от Benchmade

На скосе обуха выполнено узкое фальшлезвие, не выходящее на острие, что одновременно делает силуэт клинка легче, и делает кончик более мощным.  На голомени расположен двухсторонний шпенек для открывания клинка.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять собрана на облегченных стальных лайнерах, притины выполнены из алюминия, а накладки из стабилизированного дерева. Причем есть возможность выбрать цвет – оранжевый либо коричневый. За счет грамотной конструкции рукояти крупный нож весит всего 153 грамма.

Рукоять довольно пухлая, удобная с небольшим изгибом. Что делает удержанием прямым либо обратным хватами очень удобным. В передней части рукояти выполнена выраженная подпальцевая выемка, для защиты руки от соскальзывания на режущую кромку.

Hunt Crooked River от Benchmade

Осевой узел выполнена на шайбах, механика отличная. Клинок легко складывается под своим весом, при отжатом замке, либо выбрасывается инерционно из рукояти. Люфтов нет как класса. Снаружи осевой узел декорирован оранжевой вставкой, что добавляет нож привлекательности.

Замок стандартный для Бенчмейд –аксис лок, один из самых надежных и, наверное, самый удобный в использовании замок. В случае поломки пружинок, компания бесплатно высылает ремкомплект, включающий в себя и пружинки, и горстку болтиков и клипсу.

Бекспейсер оранжевого цвета выполнен из G10, конструкция полузакрытая, что обеспечивает достаточный доступ к механизму ножа для его промывки после работы. Клипса стальная, умеренно жесткая, хорошо держит нож на кармане. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие.

Краткие впечатления от использования

Нож крупный и мощный, но при этом весьма неплохо режет. Легко справится с проблемой приготовления еды как в офисе, так и в походных условиях. Длины клинка достаточно для успешного решения всех кухонных задач, от очистки картошки, до обвалки мяса с куриной тушки, либо приготовления шашлыка. Толстое сведение ск5азывается при нарезке твердых овощей и фруктов, яблоки, морковку, картошку нож подкалывает. Зато не возникает проблем при попадании режущей кромки по кости, либо если надо перерезать какой-то твердый, грубый материал.

Hunt Crooked River от Benchmade

Нож уверенно строгает, мощный кончик позволяет проковырять отверстие в плотном материале, сталь хорошо держит заточку. Крупная рукоять позволяет передавать на клинок значительные усилия, руку при этом практически не наминает.

За счет умеренного веса, удобно размещается на кармане, и не мозолит глаза окружающим.

Hunt Crooked River от Benchmade

Выводы:

У Benchmade получился по-настоящему универсальный нож, который себя будет отличного чувствовать, как в городских условиях в качестве EDC, так и в походных как нож личник, и вполне уместен будет в качестве вспомогательного на охоте. В плюсу можно отнести отличный внешний вид, хорошо продуманную эргономику, отличную сталь, надежный замок. Минусом, который явно ограничивает его продажи, в особенности с теперешним курсом доллара является его цена. Если изначально он продавался примерно по 10-12 тыс. руб., то на данный момент он стоит около 23 тыс. руб. в российских магазинах. Чуть меньше 15 тыс. на Ламнии.

 

04 мая 2020 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.