Савадж D2 Кизляр Суприм –дикарь и в Африке дикарь!

Савадж D2 Кизляр Суприм –дикарь и в Африке дикарь!

Кизляр Суприм, как мне кажется, тяготеет больше к тактическим ломикам и ножам выживания, нежели обычным ножам для мирных занятий. Но у него есть интересные модели, которые находятся на стыке ломовитости и практического применения.

Савадж D2 Кизляр Суприм

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 132 мм
  • Толщина клинка - 3,92 мм
  • На клинке – D2
  • То -60-62
  • Общая длина - 260 мм
  • Ширина клинка - 31 мм
  • Конструкция ножа – фуллтанг
  • Наладки G10
  • Вес ножа - 242 гр.
  • Вес ножа в ножнах - 344 гр.
  • Ножны - кайдекс

Для производства клинка выбрана старая, но популярная за счет своих качеств инструментальная сталь D2. Сталь характеризуется хорошим агрессивным резом, продолжительным удержанием остроты режущей кромки, хорошими механическими свойствами, легко правится. Относится к полу-нержавеющим сталям, то есть склонна к образованию очагов коррозии. Ножи из D2 нуждаются в уходе, то есть после использования клинок следует промыть под проточной водой и вытереть. В домашних условиях можно смазать оружейным маслом.

Савадж D2 Кизляр Суприм

Клинок длиной 132 мм и толщиной обуха 3,92 сформирован высокими спусками от обуха. Для защиты от коррозии на клинок нанесено титановое покрытие. Нож сведен умеренно толсто 0,6 мм у пяты и 0,8 мм у острия. Кромка достаточно ровная, в одном месте есть замин, возможно из-за клепки в ножнах. Нож бреет, бумагу легко без махрения режет.

Баланс ножа приходится на указательный палец, размещенный в подпальцевой выемке. За счет изгиба клинка, несмотря на свои достаточно серьезные размеры, нож не относится к холодному оружию.

Савадж D2 Кизляр Суприм

При работе по продуктам сказывается толстый обух и сведение, твердые овощи уверенно колет. Картошку из-за выраженного брюшка и изгиба клинка чистить не очень удобно, нож неравномерно входит в картофель, и снимает как следствие не аккуратную стружку. По мясу, наоборот, за счет брюшка очень удобно резать, и снимать мясо, равно и потрошить рыбу. Одним словом не кухонник, но в походных условиях с приготовлением еды справится.

Савадж D2 Кизляр Суприм

От вскрытия консервной банки, кромка местами стала блестеть, и запинаться на бумаге. И точно также легко выправилась на Триангле. В принципе, традиционно, после нормальной переточки, любой заводской нож режет лучше, и кромка демонстрирует большую устойчивость.

Нож очень неплохо строгает, хотя норовит зарыться в глубину материала. За счет своего веса хорошо рубит, для ножа, разумеется. Не толстые полешки уверенно раскалываются либо ударом, либо при помощи батонинга. Одним словом нож ведет себя как добротный универсал.

Савадж D2 Кизляр Суприм

Монтаж рукояти –фуллтанг, накладки эргономичной формы выполнены из достаточно шероховатой G10. Рукоять хорошо наполняет руку, удобно лежит любым хватом. На рукояти выполнена выраженная подпальцевая выемка, которая надежно страхует пальцы от попадания на режущую кромку. Монтаж рукояти осуществлен двумя развальцованными трубками из нержавеющей стали. Задняя трубка может использоваться в качестве темлячного отверстия.

Савадж D2 Кизляр Суприм

Ножны выполнены из кайдекса, с регулируемым жестким подвесом. Нож в ножнах сидит плотно, поэтому настраивая подвес, можно прикрепить нож как горизонтально, так и вертикально. В том числе вниз рукоятью. Нож держится в ножнах плотно, не выпадает.

Савадж D2 Кизляр Суприм

В сухом остатке имеем мощный универсальный нож, с хорошей эргономикой. Выполненный с незначительными огрехами, который не влияют на общее впечатление. Вполне удобен в выполнении любых работ в походных условиях. За счет толщины обуха и толстого сведения, способен перенести большие нагрузки.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.