Самый редкий боевой нож в мире – штык-нож образца 1958 года из Судана

Самый редкий боевой нож в мире – штык-нож образца 1958 года из Судана

Американская винтовка AR-10 системы Стоунера поставлялась в несколько стран мира. К сожалению, американское военное командования в своё время не оценило это оружие, и предпочло взять на вооружение винтовку М-14. В дальнейшем, это оружие оказалось слишком проблемным, и было заменено на М-16. А вот конструкция новой военной винтовки практически полностью копировала конструкцию AR-10 системы Стоунера. Но нас интересует холодное оружие, поэтому мы сегодня поговорим о штык-ноже образца 1958 года к этой винтовке.

История появления

Сейчас сложно назвать причины, по которым винтовка AR-10 не стала популярной в США. Возможно, дело в коррупции, может быть и такое, что сыграли роль дружеские отношения промышленников и политиков, а может быть, что просто расположение звёзд сложилось неудачно для Стоунера. Так или иначе, но винтовка стала популярной не в США, а в Евразии.

Несколько лет подряд американская компания Armalite из Аризоны выпускала винтовки AR-10 мелкосерийно, но скоро лицензия была продана Нидерландам. Там дело пошло веселее, и с 1960 года данное оружие поступило на вооружение войск Португалии. В 1958 году было заключено соглашение с Суданом о поставке около 2 500 штук AR-10. Только суданские военные поставили одно условие – винтовки должны в обязательном порядке иметь штыки.

Пришлось в срочном порядке придумывать этот самый штык, хотя в современной войне он особо не нужен. Но видимо в Судане местные военные предпочитали экономить боеприпасы, потому и сделали такой заказ. Делать нечего, пришлось взять в качестве образца немецкий экспериментальный штык образца 1942 года от винтовки Маузер и адаптировать его под AR-10. Как и у экспериментального образца немецкого штыка, у клинка для суданских модификаций винтовок AR-10 имеется рукоять со встроенным набором инструментов для разборки винтовок.

Суданская модификация или нет?

Во всех известных мне источниках, штык образца 1958 года для AR-10 упоминается именно как суданская модификация. Поэтому можно сделать вывод, что изготовлено их было около 2 500. Несмотря на это, встречаются образцы штыков, на которых номера на клинке гораздо выше, чем 2 500. Получается, что или Судан получил больше оружия, чем записано в официальных документах, или штыки выпускались в надежде на дальнейшие поставки винтовок в страны третьего мира.

Суданская модификация или нет?

Скорее всего, что оружия в Судан было поставлено действительно больше, так как американская частная компания это не оружейный завод в Советском Союзе, и не может выпускать свою продукцию, так как это заложено в планах.

Все штыки для «суданских» винтовок могут иметь ряд отличий друг от друга. Например, накладки на рукоять могут быть разного цвета, пружины защёлки бывают разного типа и так далее. Это говорит о том, что производство было мелкосерийное, и штыки выпускались малыми партиями.

Описание штыков для автоматической винтовки AR-10

По сравнению с другими серийными моделями штыков ХХ века дизайн суданской модификации штык-ножа оригинален и необычен. Клинок ножа двухлезвийный, на нём имеется ребро жёсткости и долы. Рукоять из двух щёчек из пластика, они скреплены винтами друг с другом через хвостовик. В головке рукояти имеется паз для пружинной защёлки. В ещё одном пазу имеется отсек для дополнительных инструментов. Среди них имеется штопор, открывалки и отвёртки.

Описание штыков для автоматической винтовки AR-10

Ножны сделаны из прочного пластика, устье стальное. На пяте клинка обычно выбит серийный номер. Общая длина ножа составляет 330 мм, из них на клинок приходится 200 мм.

Описание штыков для автоматической винтовки AR-10

Купить суданский штык-нож образца 1958 года сейчас очень сложно, но возможно. Правда цена будет атомная, но большинство таких клинков сохранились в прекрасном состоянии. Так что, если вы располагаете лишними деньгами, то ищите суданский штык на аукционах.

29 сентября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.