Самый первый штык к винтовке системы Мосина – гранёные клинки рулят!

Самый первый штык к винтовке системы Мосина – гранёные клинки рулят!

Кто из вас знает, что такое винтовка Мосина? Даю подсказку, это именно то оружие, с которым воевали русские войска, начиная с 1891 года. Какое она имеет отношение к ножам? Самое непосредственное, ведь у винтовки был штык, про который мы и хотим вам сегодня рассказать. До этого мы уже неоднократно описывали штык-ножи различных армий мира. Например, британский штык-нож образца 1888 года, или немецкий штык-нож образца 1871/98 годов.

Но вот такие конкретные штыки игольчатого типа, вроде мосинского образца 1870 года, нам ещё не доводилось описывать. Сегодня мы исправим это упущение, и напишем про четырёхгранный штык к винтовке системы Мосина.

История появления

Штык к винтовке Мосина был разработан ещё в 1870 году, хотя в то время он ещё предназначался для знаменитой «Берданки», или винтовки системы Бердана. В 1891 году этот изящный четырёхгранный штык был принят на вооружение вместе в винтовкой Мосина.

История появления

Несмотря на то, что русский штык неискушённому человеку кажется самым безопасным, особенно по сравнению с широкими штык-ножами европейских армий, он наносил смертельные ранения. Длина русского игольчатого штыка равнялась почти 50 сантиметрам, а благодаря тому, что штык был узким, как стилет, он легко входил в тело противника, пробивая обмундирование.

Если от широкого штык-ножа рана была сразу заметна, то на небольшие отверстия от русских гранёных штыков особо не обращали внимания. А между тем, они чаще всего являлись смертельными, так как так обычно задевали внутренние органы. Когда штык извлекали из тела, рана сразу же закрывалась, но кровь всё равно никуда не девалась, так что внутреннее кровотечение было гарантировано.

Вообще, уже во время Первой мировой войны, ни одна европейская армия не делала ставку на штыковую атаку. Штык-нож считался оружием последнего шанса, и его полагалось использовать только в крайнем случае. А вот в России штыковая атака была еще Суворовым возведена в некий культ. После свержения царской власти в России, традиции штыкового боя благополучно перекочевали в Красную Армию, где они бережно хранились вплоть до начала Великой Отечественной войны. В то время игольчатые штыки давно уже не использовались, но традиции штыкового боя ни куда не делись.

История появления

К началу ХХ века стало ясно, что классические штыки изжили себе. Война превратилась в утомительную и рутинную копку километров окопов и перестрелку между воюющими сторонами. Дольше всего просуществовали штыки старого типа в России, но и там в 1916 году было принято решение полностью заменить модели образца 1991 года на штык-ножи образца 1916 года.

Вот так и закончилась история русского игольчатого штыка, хотя они использовались всеми участниками гражданской войны в России, да и во время Великой Отечественной войны таких штыков хватало у ополчения.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.