Самая ядовитая змея или лучший боевой кинжал современности

Самая ядовитая змея или лучший боевой кинжал современности

Все мы хоть немного, но разбираемся в ножах. А вот кинжалы недоступны для большей части россиян. Связано это с тем, что это оружие предназначено для уничтожения противника, поэтому у нас его относят к холодняку. Можно, конечно, купить модель с клинком до 9 см, и ходить с мини-кинжалом, но настоящим оружием его не назовёшь. Сегодня мы поговорим о кинжале от Колд Стил – модели Тайпан.

Общие сведения

Глубокоуважаемый некоторыми любителями ножей Линн Томпсон создавал свой Тайпан на волне вдохновения. Как ещё объяснить его любовь к своему детищу, которое он назвал самым лучшим оружием, разработанным им за всю свою жизнь. Название Тайпан было выбрано не случайно, это самая ядовитая сухопутная змея на земле. Достаточно одного мг её яда, чтобы взрослый человек умер. Кинжал от Колд Стил получился таким же смертоносным – он отлично рубит, колет и режет.

Оружие очень опасно в руках профессионала (хотя у того даже простой кухонник будет работать безукоризненно), сам Линн Томпсон, который является мастером восточных единоборств (хотя по внешности этого не скажешь) неоднократно демонстрировал преимущества своего детища на публике.

Если вам доведётся держать Tai Pan в руках, не стоит рассматривать его с точки зрения человека, интересующегося ножами. Это кинжал – оружие, а не хозбыт, идеально резать, как это делают многие ножи, он не будет. Хороший кинжал должен колоть и глубоко входить в рану. Будьте готовы к тому, что придётся привыкать к новым ощущениям в руке.

Технические характеристики Тайпана

ТТХ любого ножа нужно начинать рассматривать с клинка. Линн Томпсон явно скопировал форму своего кинжала с традиционного копья японских самураев – яри. Видимо, не зря мастер корпел над изучением основ боя традиционным японским оружием. Вот и яри-дзюцу ему пригодилось. Клинок имеет нужную геометрию и невероятно прочен. Ну, не делает компания Колд Стил изящные и хрупкие изделия! Корявые и простые внешне – да, но с прочностью у них всё в порядке.

Технические характеристики Тайпана

Клинок Тайпана имеет длину в 190 мм (!), при этом его толщина в обухе – 4,7 мм. Таким ножиком не только пырнуть, им и к дереву можно руку пришпилить. Обоюдоострое лезвие прекрасно держит заточку, а как же, ведь для него была выбрана сталь VG-1 San Mai III, хотя вполне бы и хватило AUS-8, это же не рабочий нож. Но VG-1 прекрасно держит заточку и устойчива к различного рода боковым нагрузкам.

Рукоять овальной формы, что снижает вероятность проворачивания её в руке. Тем, кто привык к удобным ножевым рукоятям, спешу напомнить, что это кинжал. Рукоять сделана из материала Kray-Ex, её длина 140 мм, поэтому кинжалом работать легко. Нетипичная для кинжалов гарда в японском стиле ненавязчиво напоминает о ножах серии танто, которым компания Колд Стил тоже очень гордится.

Навершие рукояти из металла, оно сужается кверху и снабжено отверстием для крепления темляка. Благодаря своей конической форме, навершием можно разбить стекло в автомобиле или лицо ворогу, посмевшему напасть на обладателя столь серьёзного оружия.

Вес оружия без ножен составляет 305 грамм. Это вам не современные ножики, это ж Колд Стил! От одного его вида противник должен почувствовать страх! Не зря кинжал считается холодным оружием и не продаётся в России без охотничьего билета.

Реальная польза от Тайпана

Нож дорогой, для хозяйственно-бытовых работ не пригодный, но очень харизматичный. Хочется его купить, хотя адекватно объяснить это желание невозможно. Заводская заточка неплохая, бумагу режет. Клинок просто эпический, никаких тебе псевдо долов, вырезанных болгарками, настоящие рёбра жёсткости, как в старом добром средневековье! Если сравнивать с нашими кинжалами, то кавказская кама чем-то на него похожа, хотя в руке она лежит заметно лучше.

Реальная польза от Тайпана

Ещё знаменитый Кочергин тестировал кинжал от Колд Стил на свиной туше. Резал он хуже ножей, но колол просто замечательно! Режущие свойства кинжалов нельзя даже сравнивать с ножами. В своём классе он режет лучше всех.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.