Ржавый нож – как избавиться от ржавчины быстро и эффективно?

Ржавый нож – как избавиться от ржавчины быстро и эффективно?

Иногда бывает так, что один из ножей, лежащих в тумбочке, вдруг начинает покрываться ржавчиной. Причин для этого может быть много: влажность, неправильный уход и так далее. Но чаще всего ржавеют те ножи, которыми долго не пользуешься и месяцами не проверяешь их состояние.

Бывает очень обидно, когда клинок, за который было отдано много тысяч, становится абсолютно не пригодным к эксплуатации. Сегодня мы расскажем, как избавиться от ржавчины, и что делать, чтобы она вообще никогда не появлялась.

Первая стадия ржавчины, или откуда она появляется на рабочих ножах

Казалось бы, рабочий нож не должен ржаветь, так как находится в работе каждый день. Вот только многие иногда забывают, что качественные клинки, заказанные у мастеров, могут быть сделаны из стали подверженной коррозии. Поэтому после любой работы такой клинок нужно обязательно почистить.

Первая стадия ржавчины, или откуда она появляется на рабочих ножах

Некоторые считают, что ничего с ножом не случиться, если вымыть его через пару часов после загрязнения. Вот в этом и кроется главная ошибка. Например, вы вкладываете в ножны грязный клинок, и моете его, когда вам это удобно. Вот только грязь остаётся в ножнах, хотя вам этого не видно. Потом вы со спокойной совестью вкладываете чистый нож в ножны и забываете об этой проблеме. А в ножнах тем временем начинается процесс коррозии. Если сталь не нержавеющая, то уже на следующий день на клинке могут появиться ржавые пятна.

Некоторые вкладывают в ножны мокрые клинки после чистки, а на следующий день достают их покрытые ржавыми пятнами. Поэтому обязательно вытирайте свои ножи, а лучше ещё и высушивайте после этого.

Складные ножи из нержавейки тоже нужно сразу чистить после использования. Не такая уж эта нержавейка и нержавеющая, как принято думать. У меня один раз клинок из стали 440С покрылся несколькими рыжими пятнами. Ещё ржавчина разъедает пружинки в механизмах складывания, а загрязнения забивают шарнирный узел. Так что чистите ваши ножи, иначе вывести ржавчину будет не просто, да и нож потеряет свой внешний вид.

Как избавится от первых ржавых пятен?

От ржавчины нужно избавляться сразу после появления первого рыжего налёта. Существует много народных способов избавления от ржавчины, я сразу предупреждаю, что пользовался только несколькими из них, поэтому 100 % гарантии результата я дать не могу.

Как избавится от первых ржавых пятен?

Самым простым способом удалить ржавчину можно с помощью обычного канцелярского ластика. Ластик поможет убрать так называемую патину, тёмные пятна на клинке, которые могут превратиться в очаги коррозии. Если ржавчина уже въелась в металл, то ластик вам не поможет, хотя попробовать всё же стоит, реально помогает.

Второй способ – это травление клинка с помощью картофеля. Достаточно разрезать клубень на две части и посыпать половинки солью, после чего нужно натереть половинкой клинок ножа. Не забудьте после данной процедуры тщательно вымыть нож и протереть его от влаги. Таким же способом можно использовать разрезанную луковицу.

Не сильно ржавый клинок можно очистить, втыкая его в землю. Не знаю, как действует этот метод на ржавчину, но клинок от загрязнений действительно очищается. Вот только попутно убивается и заточка.

Ржавчину можно уничтожить с помощью смеси уксуса с лимонным соком. Эти компоненты смешиваются и наносятся на ржавое пятно. После того, как пройдёт 2 часа, смесь смывается. Если ржавчина неглубокая, то она вытравится. Правда, на месте травления останется тёмное пятно, но главное, что ржавчины не будет.

Пятна ржавчины можно вывести с помощью обычной пищевой соды. Для этого достаточно добавить в неё пару капель воды, сделав жидкую кашицу. Этот раствор наносится на пятно и выдерживается минут 20. После этого нужно зачистить это место с помощью металлической щётки.

Как избавится от первых ржавых пятен?

Отлично разъедает ржавчину Кока-кола. Нужно капнуть её на ржавое пятно, и она разъест его. Вот только на этом месте металл будет покрыт серым налётом. Кстати, в Кока-коле прекрасно травятся ножи из углеродистой стали. Только делать это желательно ещё до появления ржавых пятен.

Проще всего убрать ржавчину с помощью наждачной бумаги. Если это рабочий нож и вас не смущают царапины на клинке, то смело берите в руки наждачку!

Что делать, если ржавчина покрыла весь клинок?

Если клинок вашего ножа полностью покрылся ржавчиной, то вы недостойны звания любителя ножей! Я даже не могу представить, как это нужно относиться к клинку, чтобы он полностью заржавел. Но иногда бывает, что вы нашли ржавый ножик на чердаке в деревне, и нужно привести его в порядок. Тогда подойдёт один из способов, который я опробовал лично.

Для начала, полностью ржавый нож нужно отмочить. Отмачивать ржавчину можно даже в обычной воде, как не преступно это звучит. Если есть под рукой уксус, то можно его добавить в воду. Только нож после отмачивания нужно будет промыть с пищевой содой. Можно замачивать нож в солярке, керосине или бензине. В самых тяжёлых случаях подойдёт преобразователь ржавчины, только при этом нужно обязательно следить за процессом, иначе и ножа может не остаться.

Что делать, если ржавчина покрыла весь клинок?

Самый лучший и щадящий способ отмачивания ножа от ржавчины – это воздействие на него с помощью жидкости ВД-40. Сначала заливается средством клинок ножа, потом его нужно завернуть в марлю или туалетную бумагу и свержу пропитать ВД-40. Этот свёрток нужно завернуть в целлофан, и оставить киснуть на ночь.

Когда ржавчина станет рыхлой, нужно приступать ко второй части нашей операции – очистке ржавчины. Для этого нужно использовать щётку на дрели или болгарке, только не стальную, а капроновую. Если ржавчина серьёзная, то придётся взять щётку из бронзы или латуни. Не берите стальные щётки, они могут снять слишком много металла. В конце процедуры нужно будет отполировать клинок с помощью войлочного круга.

Что делать, если ржавчина покрыла весь клинок?

Чтобы ваши ножи не ржавели, ими нужно пользоваться и не забывать ухаживать. Если клинок валяется годами без дела, лучше подарите или продайте его, нож должен работать!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.