РВС "Трояк" - ловкий коротышка

РВС "Трояк" - ловкий коротышка

Мне в городских условиях, откровенно больше нравятся небольшие ножи с фиксированным клинком, нежели мелкие складни. От, помимо очевидного, фикс проще мыть и он не собирает грязь. До, у фикса, как правило, при небольшом клинке будет эргономичная, нормальная рукоять, что сделает удобным его удержание в работе.

Но тут мне на глаза попался "Трояк" от РВС. У меня был в работе УАЗик, который, кстати, очень понравился. И я взял его посмотреть, как себя поведет маленький нож со странной рукоятью.

"Трояк" РВС

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -80 мм.
  • Длина рукояти - 78 мм.
  • Общая длина - 158 мм.
  • На клинке - D2.
  • Толщина обуха - 4,0 мм.
  • ТО - 60-61 HRC.
  • Вес ножа без ножен - 69 гр.

На клинке использована сталь D2 получаемая методом электрошлакового переплава. Ее российским аналогом является сталь Х12мф. Сталь отличается агрессивным резом, легкостью. В правке, склонностью к коррозии. За ножом потребуется несложный уход, а именно достаточно после работы нож промыть под проточной водой и протереть насухо.

На таком небольшом ноже, с клинком длинной 80 мм, очень удивила толщина обуха -4,0 мм. было бы логичным сделать клинок более тонким, ведь Трояк вряд ли будет использоваться на каких то работах, где потребуется высокая прочность. Тем не менее, за счет того что нож хорошо сведен в 0,3 мм, по всей длине режущей кромки, он отлично режет. Бодрости резу ножа добавляют высокие спуски практически от обуха.

Монтаж клинка фирменный для РВС – М-пласт. Иными словами всадной монтаж в рукоять из микарты собственного производства, примерно на 2/3 рукояти, с фиксацией на эпоксидную смолу и штифты. В результате чего получается возможность снизить вес ножа, без заметной потери прочности.

Рукоять сделана под трехпальцевый хват, с упором в основание ладони. Непривычно, но как оказалось удобно. Благо у меня уже был нож с похожей эргономикой, и долго привыкать не пришлось. За счёт того, что на рукояти нанесена оружейная насечка, он очень цепко лежит в руке. К моему удивлению, будучи даже жирной и мокрой не скользит.

В принципе рукоять спроектирована настолько грамотно, что удобны и комфортны любые хваты. Но наиболее удобный диагональный, пальцы сами собой устраивают так нож при использовании. За счёт небольших размеров ножа, его можно держать в руке, зажав между большим пальцем и внутренней стороной кисти, и одновременно выполнять какие-то работы. К примеру, можно распутывать веревки, зажав нож в кисти, в нужный момент аккуратно рассекая запутавшиеся куски. Нож не мешается.

Ножны выполнены из кайдекса, на винтах, снабжены пистолетной клипсой. Нож можно носить как горизонтально, так и вертикально. Нож сидит в ножнах хорошо, без лишнего шума.

Ну и нужно знать, что кайдекс способствуют тому, что клинок ножа быстро украсится различными царапинами. Если перевернуть нож вниз рукоятью в ножнах и потрясти, то нож даже не шевельнется. Я носил нож горизонтально, справа от пряжи, на ремне. Очень удобный вариант ношения, опустил руку на пояс, и Трояк оказывается в руке. Быстро вырабатывается привычка сажать нож в ножны вслепую.

Несмотря на первоначальное недоверие, длины ножа хватает почти на все EDC задачи в городских условиях. Нож резучий, легкий и маленький. У девушек вызывает реакцию ути-боже-мой. Ни кого не пугает. При этом способен приготовить обед, открыть посылку, заточить карандаш и так далее. Подойдет под использование в городских условиях. Не подойдет суровым охотникам и занудам. Шутка.

Метки: рвс , edc , трояк
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.