PATRIOT Mr.Blade –игры патриотов

PATRIOT Mr.Blade –игры патриотов

Mr.Blade чешская компания, которая производит достаточно большой спектр ножей, различного назначения. От ножей "выживания и тактических" чтобы это не означало, до вполне симпатичных складных ножей.

PATRIOT Mr.Blade

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 150 мм
  • Толщина клинка - 4,5 мм
  • На клинке – D2
  • ТО - 58-60
  • Общая длина - 270мм
  • Монжат- сквозной
  • Накладки – G10
  • Ножны – кайдекс
  • Вес без ножен - 244 гр.
  • Вес с ножнами - 350 гр.

Для изготовления клинка была использована инструментальная сталь D2. Сталь славится своим агрессивным резом, продолжительность удержания остроты, легкостью в правке. При этом склонна к появлению очагов коррозии.

Клинок длиной 150 мм и толщиной обуха 4,5 мм сформирован высокими спусками в 2/3 от ширины клинка. Нож сведен достаточно толсто в 0,6- мм у пяты клинка и 0,8 мм у острия. Учитывая то, что компания его позиционирует как тактический, то сведение вполне нормальное. Режущая кромка аккуратная, угол заточки около 40 градусов. Нож хорошо заточен, уверенно бреет.

PATRIOT Mr.Blade

На обухе выполнена аккуратная насечка для упора большого пальца. Скользить не дает, но при этом кожу не рвет. На клинке сформировано достаточно крупное фальшлезвие, что придает силуэту ножа стремительности, а также повышает пенетрационные свойства. В практической деятельности малоприменимо.

PATRIOT Mr.Blade

Заниматься кухонными работами таким ломиком дело неблагодарное по умолчанию, но возможно. Почистить картошку на уху, либо шурпу можно, хотя неудобно и предплечье быстро забивается. Сказывается вес и размеры клинка. При нарезке картошка раскалывается с хрустом. Мясо на шашлык, либо колбасу с хлебом резать вполне нормально. Мягкие овощи на салат, точно также кромсаются уверенно. Своеобразная особенность ножа, из-за толстого обуха, сложно контролировать толщину отрезаемого продукта. Одним словом как любой нож такой направленности, он легко справится с кухонной работой в стиле "банку консервов открыл, разогрел, съел". Что-то вменяемое готовить, лучше взять в пару небольшой нож.

PATRIOT Mr.Blade

Строгает нож неплохо, с обычной лагерной работой справляется. Правда, колышек легче обтесать, чем остругать. Но щепу нарезать можно, в том числе тонкую, для растопки. Батонит нож ожидаемо хорошо, с таким-то обухом. Рубит тоже хорошо, для ножа, разумеется. Деревце толщиной в мужское запястье смахивается, за десяток другой секунд. Срубил дерево толщиной 7 сантиметров, заняло около минуты. Полешки можно просто рубить, используя энергию удара. Топор, конечно, не заменит, но для ножа очень неплохо.

К слову сказать, нож хорошо летает. Больше понравился хват за клинок. За счет своей массы траектория полета у ножа стабильная, входит в дерево глубоко. За счет общей кондовости конструкции, вряд ли получится его сломать при таких забавах.

Монтаж ножа фуллтанг, накладки рукояти выполнены из G10. Рукоять крупная, хорошо наполняет руку, удобно лежит любым хватом. Для лучшего удержания, перед подпальцевым выступом выполнена двойная выемка, под пальцы. Чтобы защитить руку от сползания на режущую кромку, сформирован выраженный подпальцевый упор.

PATRIOT Mr.Blade

Ножны выполнены из кайдекса, и помещены в кордуровую основу рассчитанную на крепление системы Молле. Снаружи ножен размещен небольшой кармашек, куда можно поместить небольшой нож, либо абразивный камень. Фиксация ножа в ножнах осуществляется при помощи хлястика на кнопке. Нож в ножнах слегка гремит если потрясти. Ножны оснащены высоким жестким подвесом, также можно прикрепить ножны на бедро, для общей тактикульности.

PATRIOT Mr.Blade

В сухом остатке имеем мощный и надежный нож, хорошо выполненный, от именитого производителя. Такой нож в первую очередь подойдет тем, кому нравятся ножи в стиле милитари. Нож вполне справится с походными либо пикниковыми задачами, но он достаточно тяжел и громоздок. Это на любителя. Стоимость ножа 6,5-7 тыс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.