"Руз" от ООО ПП "Кизляр". Нож как нож

"Руз" от ООО ПП "Кизляр". Нож как нож

Есть категория ножей, от которой матерые ножеманы воротят нос. Тут не встретишь современных порошковых сталей, дизайн, читай, эргономика редко бывает продуманной, да и похвастаться таким ножом сложно. Нож, как нож.

Но именно такие ножи выполняют в своей массе основную работу обычных пользователей. Чистят рыбу, обваливают мясо с туши, готовят хитрую или не очень снедь, на привале и дома. А часто становятся ступенькой, с которой начинается увлечение ножами.

Речь пойдет о таком ноже.

Руз от ООО ППП "Кизляр"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка – 125 мм.
  • Толщина клинка - 4 мм.
  • На клинке – AUS8
  • ТО – 58-60 HRC
  • Общая длина ножа - 244 мм.
  • Ножны - пластик
  • Рукоять – эластрон.

Для начала, дизайн рукояти и ножен честно стырен у Fallkniven. Причем настолько удачно, что я встречал в интернете заявления в стиле "Зачем покупать F1 за такие деньги, если можно купить Руз за недорого". Разница есть, и она заметна.

Руз от ООО ППП

Во-первых, на F1 геометрия клинка линза в ноль, клинок короткий и толстый. Что оправдывается его назначением – нож выживание пилотов ВВС. Эта легенда является спорной, но интересной.

На Рузе спуски от обуха с традиционно толстым сведением. В результате F1 отлично работает по мясу и дереву, твердые продукты бодро и весело раскалывает. У Руза, без ярких перепадов, он неплохо строгает, нормально работает по продуктам. Разумеется, после переточки, потому как из коробки угол заточки был 50 градусов, что со сведением в 1,1 делало рез вялым.

Во-вторых, на F1 стоит ламинат, со сталью VG10, что гораздо интереснее AUS8, я не говорю по порошковую сталь 3G, которая также используется в производстве Fallkniven.

AUS8 неплохой выбор для бюджетного ножа, она легко правится, неплохо держит остроту РК. Причем для заточки не потребуются дорогие камни либо сложные приспособления, будет достаточно наждачки либо дешевого китайского водника.

В-третьих, Руз позиционируется как туристический и разделочный нож, отсюда более длинный клинок, выраженное брюшко на клинке, что делает разделочные работы более удобными. Да и клинок у F1 толщиной 5 мм, а у Руза 4 мм.

Руз от ООО ППП

На Рузе использованы жёсткие пластиковые ножны с гибким подвесом из кордуры. Нож держится в ножнах за счет трения. Тот, что был у меня в руках, немного гремел внутри, что в принципе, лечится проклейкой изнутри ножен той же изолентой.

Руз от ООО ППП

Для того, чтобы решить подходит Вам нож или нет, рекомендую покрутить его в руках. Как правило, людям с крупными кистями в рукояти не хватает объема. Мне лично рукоять, равно как и на F1 понравилась. В меру удобная, цепкая, эластрон более мягкий, чем на Таране. Удобно лежит в руке разными хватами, легко меняет свое положение в руке при различных работах.

Руз от ООО ППП

Эластроновая рукоять фиксируется на хвостовике развальцованной трубкой, выполняющей роль темлячного отверстия. Из рукояти выступает тыльник хвостовика ножа, и если на F1 это было обосновано. Типа нож выживания, стеклобой, все дела. То на туристическом ноже это не самый нужный элемент. А вот в некоторых работах, когда требуется придать дополнительное усилие ножу, путем нажима на тыльник, стеклобой мешает. Наминает ладонь.

Руз от ООО ППП

Для тех, кого не устраивает AUS8, есть версия с D2. Что более интересно, хотя сведение в 0,9 тоже не делает нож хорошим резаком. Неплохим универсалом да, вполне.

Сравнивать с Финским и Тараном, его сложно, так как ножи с разной геометрией, под разные задачи. Чистая ИМХА основанная на личных ощущениях - лучше всех режет Руз, хуже всех Финский. Рукояти удобнее у Тарана и Финского. Ножны нормальные у всех троих. Самый неубиваемый это Таран, Финский хорош на рыбалках, мелких походах. Руз самый универсальный, можно и рыбку почистить, и мясо порезать.

В общем Руз это бюджетный универсальный нож, который подойдет как туристам, так и рыбакам. Для охоты лучше брать версию с D2, которая является более износостойкой, хотя и склонна к коррозии.

Если это дорого, купите Мору и будет Вам счастье. Неплохой нож за свои деньги

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.