Барбус Vanadis10 от братьев Сандер

Барбус Vanadis10 от братьев Сандер

Братья Сандер известны своими рабочими ножами, с хорошей эргономикой по северным мотивам, приличной термообработкой клинков, широким выбором сталей. В общей рабочий нож, в мастерской можно выбрать на свой вкус и кошелек.

Барбус Vanadis10 от братьев Сандер

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 108 мм
  • Толщина клинка - 3,0 мм
  • На клинке - Vanadis 10
  • ТО - 62-64
  • Общая длина - 221 мм
  • Материал рукояти - граб
  • Монтаж - сквозной
  • Ножны - кожа
  • Вес - 120 гр.

Для производства клинка была использована холодно штампованная порошковая сталь Vanadis 10 производства австрийской компании Bohler-Uddeholm. Оптимальный режим термообработки 60-65 единицы по Роквеллу. Сталь характеризуется высокой износостойкостью, умеренно вязкостью, агрессивным резом. Коррозионная стойкость умеренная, особо не ржавеет, но при нахождении во влажной среде может зацвести. Сталь, как правило, используется отдельными мастерами для производства охотничьих ножей высокого класса.

Барбус Vanadis10 от братьев Сандер

Клинок длиной 108 мм и толщиной 3.0 мм сформирован высокими спусками 4/5 от ширины клинка. Нож тонко сведен 0,4 мм у пяты клинка и 0,5 мм у острия. По совокупности характеристик будет отлично резать. На голомени и небольшом рикассо, оставлены следы обработки клинка. Жирным плюсом стали, является то, что она легко правится по необходимости мусатом, либо о донышко керамической кружки. А вот полноценную переточку ножа, лучше всего проводить на алмазных абразивах. На керамических камнях будет очень долго.

Барбус Vanadis10 от братьев Сандер

По кухонным работам все на высшем уровне, нож агрессивно разделывает мясо, снимает пленки и жиры. Клинок достаточно компактный, вследствие чего контролируемый. Можно аккуратно обваливать мясо, уверенно работает по суставам. Картошка легко чистится, и нарезается без хруста. Лук легко шинкуется прозрачными кольцами. Учитывая износостойкость стали при разборке туши в полевых условиях, нож править не придется. Уверенно отработает на месте и дома. При этом отлично работает на кухне как небольшой универсальный нож.

Барбус Vanadis10 от братьев Сандер

Дерево строгает точно также, зло врезается в древесину, при необходимости выламывая крупные куски. Легко острогал колышек, сделал огненное перо. Рубить и батонить не стал, нож очень легкий, всего 120 гр, и короткий. А для батонинга толщины обуха не хватает.

Барбус Vanadis10 от братьев Сандер

Рукоять выполнена из граба, отлично наполняет руку, удобно лежит любым хватом. В хвосте расширяется, чтоб делает удобным извлечение ножа из ножен. Там же выполнено темлячное отверстие. В комплекте с ножом идет темляк из кожаного шнурка. За безопасности кисти отвечает небольшой подпальцевый упор, не переводящий данный нож в холодное оружие. Но вполне неплохо удерживающий кисть руки при работе. От растрескивания рукоять уберегает больстер из латуни.

Барбус Vanadis10 от братьев Сандер

Ножны погружного типа, выполненные по скандинавским мотивам, выполнены из толстой кожи, хорошо прошиты. Формованы под нож, вследствие чего нож в них сидит плотно, внутри находится пластиковая вставка, предохраняющая ножны от порезов. Ножны снабжены высоким свободным подвесом.

В сухом остатке имеем отличный охотничий нож, способный долго и агрессивно резать, тонко сведенный, с правильной эргономикой. Минусом данной модели для большинства станет высокая цена (16-17 тыс), что обусловлено сложностью обработки стали. Но данная модель выпускается в х12мф, к110 и многих других, а ценник там гораздо гуманнее (5-6 тыс.)

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.