Рогатина – единственное копьё, с которым даже сейчас охотятся на медведя и кабана

Рогатина – единственное копьё, с которым даже сейчас охотятся на медведя и кабана

Как вы думаете, какое самое популярное оружие было на Руси? Я уверен, что большинство из вас сейчас скажет, что это был некий славянский меч. На самом деле, мечи никогда не являлись основным оружием на Руси. Причём такая же ситуация наблюдалась по всей Европе. Да и в Азии сабли были далеко не у каждого, только у воинов.

На самом деле, самым главным оружием воина и охотника всегда было копьё. Сегодня мы хотим рассказать вам об одном из самых внушительных копий – рогатине.

История появления и развития рогатины

Некоторые из нас знают, что рогатина – это некое охотничье копьё, но мало кто знает, что изначально это оружие было исключительно боевое, причём использовали его только самые могучие воины, которых на Руси всегда называли витязями или богатырями. Я лет до шестнадцати был уверен, что рогатина – это такая боевая рогулька, чем-то похожая на деревенский ухват.

Только потом я узнал, что рогатина – это такое супер копьё, с помощью которого можно победить даже конного всадника в броне. Для начала я хочу вам рассказать, что рогатина, как и все копья, является оружием древкового типа.

Вообще копьё – это одно из самых древних и эффективных видов вооружения в мире. За всё существование человечества копья уничтожили столько людей, сколько не снилось мечам и топорам вместе взятым, и это факт, который давно известен археологам. Проводя анализ скелетов погибших воинов, они пришли к таким выводам.

 рогатина

Основное предназначение любого древкового оружия заключается в нанесении уколов. Той же рогатиной можно наносить режущие или даже рубящие удары, но смысла в этом особого нет, так как по сравнению с уколом, эффективность у таких ударов крайне низкая.

Первые копья, которые появились ещё в каменном веке, предназначались для охоты. Неизвестно, кто впервые придумал соединить палку и каменный нож, но это был явно гениальный человек. Первые копья были лёгкие и ненадёжные, и с их помощью можно было охотиться только на мелких травоядных животных или убивать себе подобных. Со временем появились более надёжные копья, с помощью которых можно было охотиться на крупных животных, типа лосей и даже зубров.

В железном веке оружие стало развиваться бешеными темпами. Копья стали более надёжными и мощными, особенно с появлением защитных доспехов.

У нас на Руси тяжёлые копья использовались пехотинцами для борьбы с конницей, а так же для медвежьей или кабаньей охоты. В отличие от обычных копий, наконечники тяжёлых рогатин могли весить до килограмма.

 рогатина

Рогатины в своём классическом виде появились на Руси за несколько сотен лет до монгольского нашествия. В то время они использовались или для охоты на крупного зверя, вроде кабана или медведя, или были боевым оружием профессионального воина. Чтобы владеть таким тяжёлым копьём в бою, нужно было обладать огромной физической силой, ведь противник это не медведь, который сам прёт на рогатину.

Поэтому тяжёлое копьё, как и чекан, всегда оставалось оружием профессионала. Самые сильные витязи использовали рогатины в качестве кавалерийских копий, и наводили ужас на своих соперников одним только видом этой огромной и тяжёлой рогатины.

После того, как русские княжества попали под власть монголо-татар, боевое значение рогатин стало падать, и в итоге они превратились в специфическое древковое охотничье оружие для охоты на крупного зверя. Вот так и появились специальные охотничьи медвежьи и кабаньи копья. Они получили ещё более мощные древки, которые могли бы выдержать вес огромного медведя.

Особенности охотничьих рогатин

Наконечники медвежьих рогатин сильно отличались от наконечников других копий. Они было листовидной формы и очень широкими, так как зверь должен был получить огромную рану, которая должна была привести к его смерти.

рогатина

Наконечники охотничьих рогатин всегда затачивались до бритвенной остроты. Это было необходимо, чтобы повысить их проникающие способности. Древко медвежьего копья могло иметь длину до двух метров. Это было вызвано необходимостью, так как только такая длина гарантировала защиту охотника от лап зверя.

Тяжёлой рогатиной старались ударить мощного зверя прямо в сердце или хотя бы в шею. Тяжёлый наконечник прошивал рёбра и позвонки, так что даже первый удар, нанесённый твёрдой рукой опытного охотника, часто становился смертельным.

Самое главное при ударе – это удержать умирающего зверя на безопасном для себя расстоянии. Вот тут то и выясняется, почему рогатину назвали именно так – там была специальная перекладина или кусок привязанного рога, которые не давали проникать оружию глубоко в тушу животного.

Вот тут есть одна нестыковка – получается, что боевые тяжёлые копья тоже назывались рогатинами, но на них не было никаких поперечин. Получается, что рогатины изначально создавались для охоты, и только потом их начали применять в боях.

рогатина

Древки рогатины, в тех местах, где его держал охотник, обматывалось кожаными ремешками. Это делалось для того, чтобы руки охотника не скользили, когда по древку будет течь кровь. Опытные охотники часто вешали на рогатину плюмаж из меха или из конского волоса. Это делалось вовсе не для эстетики, а для того, чтобы впитывалась кровь.

Охотничьи рогатины использовались вплоть до начала ХХ века, особенно в глухих таёжных деревнях. В настоящее время эта старинная и крайне опасная охота потихоньку возрождается. Мало кто рискует выходить на медведя или кабана один на один, так что охота с копьём напоминает фарс – несчастного зверя колют рогатиной, которую держит какой-нибудь хлюпик, или толстый офисный планктон высшего звена. В случае малейшей опасности зверя сразу же расстреливает из современных автоматических ружей многочисленная свита.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.