Какой он – брутальный нож для настоящего сурового мужика?

Какой он – брутальный нож для настоящего сурового мужика?

Брутальный нож. Понятие весьма смазанное, ведь для кого-то его просто не существует, а для кого-то – это тактический EDC-шник с клинком девять сантиметров. Для кого-то брутальным ножом будет любой Кизляровский тесак, а кому-то брутальным покажется кухонный хлебный нож. Конечно, сколько ножей – столько и мнений. Но если задуматься о значении этого слова, а оно означает жестокость, бесчеловечность, грубость и связано с силой, насилием, а также жёстким доминированием мужчины, ножи EDC и прочие рафинадные изделия, например, мультитулы, не подходят под определение. Да, да, конечно, есть исключения – Spyderco civilian или harpy, например. Подобных ножей еще много. Но не стоит сравнивать маниакальную внешность с брутальной. Итак, каким же должен быть брутальный нож?

Нож Скорпион из дамасской стали

В идеале, такой нож должен быть выкован лично. Неважно, из какой стали. Возможно, это будет рессорная или инструментальная, которую владелец небрежно выпилит из заготовки, закалит ее в масле, отшлифует и заточит, пусть даже небрежно. Но, это уж совсем брутально! А вообще, брутальный нож, на мой взгляд, должен быть большим и сделанным вручную из кованой стали.

В качестве примера давайте рассмотрим изделия мастерской Жбанова, кому интересно, ссылку я размещу вот здесь.

Итак, нож «Егерь» ручной работы, выполненный из кованой стали х12мф. Это замечательный охотничий нож, который не относится к холодному оружию и для его ношения не требуется наличие охотничьего билета.

Краткие сведения о ноже:

Общая длина: 25,5 см.

Длина клинка: 13,5 см.

Длина рукояти: 12 см.

Толщина обуха: 4 мм.

Ширина клинка: 3,5 см.

Твёрдость стали: 63 HRC.

Сохраняющая комфортную температуру в разное время года, рукоять сделана из бересты. Этот материал мгновенно нагревается от руки, и даже в лютый мороз работать этим ножом будет комфортно. Кстати, этот материал очень хорошо держит воду и не впитывает ее. Это происходит благодаря большому количеству дегтя в ее составе. Еще деготь обладает дезинфицирующими свойствами. Порез на руке, естественно, рукоять не затянет и не убьет патогенную микрофлору в ране, но будет препятствовать развитию микробов на поверхности рукояти.

Идеальный мужской нож

Сталь, из которой выкован клинок, имеет высокие качественные характеристики. Она имеет высокую плотность и обладает высокой прочностью при ударных нагрузках. Именно эта сталь чаще всего используется при создании ножей для охотников и экспедиционных инструментов. Затупить такую сталь даже при разделке медвежьей шкуры будет не так просто.

Барс

Ножи из булата тоже отлично смотрятся и безупречно вписываются в категорию «брутальные». Разумеется, не все, но, например, «Барс», который вы видели чуть выше на фотографии, вполне сойдет. Материал этот по легенде сочетает в себе ряд не сочетаемых качеств. Он способен рубить гвозди и при этом разрезать шелк на лету. Этот материал обладает богатым внутренним содержанием. Кстати, большинство промысловиков и егерей используют ножи из этого металла. Ножи из этого материала привлекают даже легендарной военной историей, не говоря уже о великолепных рабочих качествах.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.