Наваха – нож или меч для бедных?

Наваха – нож или меч для бедных?

Появление этого оружия ознаменовалось ужесточением анти-оружейного законодательства после введения некоторых законов, запрещающих ношение оружия непривилегированным сословиям населения страны. Ну, а наваха в то время считался бытовым инструментом (в будущем появился «Ля наваха», который был настоящим оружием). Ни один испанец 16 века не мог выйти из дома без наваха.

Его интересной особенностью был не размер, из-за которого его прозвали «мечем для бедных», а конструкция. Только вдумайтесь! Уже в позднем средневековье был складной нож! Да, в то время эта инновация позволяла носить его скрытно – под одеждой. Кстати, клинок длиной 45 сантиметров имел мощный фиксатор. Представляю, если бы нож закрылся внезапно во время работы.

Ножи поменьше назывались «салвавирго» (хранитель чести) и предназначались для женщин. Вот такие горячие люди живут в Испании. Само название «наваха» в переводе с латыни означает «бритва». Лезвие этого ножа действительно было очень острым и обладало превосходным резом, при этом выдерживало большие нагрузки и держало режущую кромку острой долгое время.

Наваха

Несмотря на популярность стандартных размеров, существовали ножи и большего размера. Их клинок достигал метра в длину! Наиболее острый рез обеспечивал клинок, форма которого составляла максимально высокие спуски (прямо от обухов) в сочетании с тонкими подводами. Чтобы открыть нож, нужно было использовать две руки. Для закрытия клинка требовалось отжать удерживающую пружину с помощью специального язычка.

При изготовлении рукояти ножей применялись такие материалы, как: сталь, латунь и алюминиевый сплав, рога или дерево.

Наваха

В те времена испанцы вели бой с наваха особо театрально, они держали плащ или шляпу в одной руке, а в другой нож. Так, периодически скрывая его предметом и делая выпады, оголяя клинок грациозно и театрально, наподобие тореадора, орудовали наваха в бою.

Наваха сегодня

К сожалению, сегодня складные ножи испанского типа потеряли свою харизму, размеры и, частично, форму клинка. Но традиции некоторые производители все же сохранили. Большинство современных ножей выполнены из 440-вой стали с твердостью не выше 57 HRC. Длина лезвия современных моделей варьируется от 11 до 25 сантиметров. Уныло, грустно, печально, но современное законодательство уж точно не мягче средневекового, так что довольствуемся тем, что имеем. Фиксирует клинок механизм Back-lock.

Большую популярность приобрел нож от Cold Steel – Espada XL. Его общая длина составляет 45 сантиметров, а клинок имеет 19,4 сантиметров полезной поверхности. Интересный факт в том, что его не официальное название – urban sword. Материал клинка этого ножа – AUS-8. Вес ножа составляет 425 грамм.

Наваха

Отсутствие покрытия на клинке можно назвать еще одним плюсом, ведь владелец получает почти 20 сантиметров блестящей стали. Для кого-то, это просто красиво и эстетично, а для кого-то, это поистине выглядит угрожающе. Нужен такой нож или нет – дело каждого, но иметь такой экземпляр в коллекции я бы хотел. Лучше, конечно, приобрести настоящие испанские навахи, которые производятся в испанском городе Альбасете. На его территории работают много фирм, изготавливающих отличные ножи – наваха. Основные производители этих ножей – это Expocito, Joker, Martinez, Muela, Nieto. Кстати, при покупке эти производители предоставляют сертификаты на свою продукцию, в которых говорится о том, что их изделия являются хозяйственно-бытовыми инструментами, что является большим плюсом.

Наваха

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.