Reptilian Финка Премиум H3 - складная финка

Reptilian Финка Премиум H3 - складная финка

Китайская компания Steelclaw известная в первую очередь честно украденными дизайнами Милитари, Крысы и многих других ножей. Но она выделила подразделение Reptilian которое производит достаточно интересные ножи, с оригинальным дизайном.

Reptilian Финка Премиум H3

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 114 мм
  • Толщина клинка - 3,4 мм
  • На клинке – S35VN
  • ТО - 58-60
  • Общая длина ножа - 252 мм
  • Материал лайнеров – нержавеющая сталь
  • Материал накладок – титановый сплав Ti6Al4V
  • Вес ножа - 240 гр.

Для изготовления клинка была использована американская порошковая нержавеющая сталь S35VNкорпорации Crucible . Сталь относится к мартенситному классу и является доработанной S30V, превосходя ее по ударной вязкости, а также легкости обработки. S35VN отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, при высокой устойчивости к выкрашиванию. Легко точится и правится.

Reptilian Финка Премиум H3

Клинок длиной 114 мм и толщиной в 3,4 мм сформирован высокими прямыми спусками от обуха. Так как нож выполнен по мотивам финского ножа, на клинке сделана щучка. Нож неплохо сведен 0,5 мм у пяты клинка и 0,6 мм у острия. Угол заточки около 35 градусов. Из коробки нож отлично заточен, уверенно бреет, в лапшу распускает бумагу.

Нож отлично отработал по продуктам, одинаково удобно как чистить картошку, так и яблоки. При нарезке клинок слегка хрустит картофелем. Длины клинка достаточно для работы по крупным кускам мяса, либо вареной колбасе. В принципе можно получив удовольствие, приготовить себе полноценный обед.

Reptilian Финка Премиум H3

Нож бодро и агрессивно строгает, контролируемо снимает как тонкую, так и толстую стружку. Достаточно прочный кончик, позволяет аккуратно поковыряться в древесине.

Reptilian Финка Премиум H3

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из титанового сплава Ti6Al4V . Рукоять объемная и достаточно крупная, отлично лежит в руке, хорошо наполняя собой кисть. На боковинах накладок выполнены поперечные пропилы, делающие удержание ножа более надежным. Также безопасность работы ножом обеспечивает выраженный двухсторонний подпальцевый упор. На грибке снизу, и вверху рукояти, ближе к клинку выполнены насечки, достаточно агрессивные, при строгании наминают руку.

Reptilian Финка Премиум H3

Осевой узел выполнен на подшипниках IKBS, что обеспечивает мягкое и легкое открывание клинка. Для того, чтобы извлечь клинок, необходимо большим пальцем правой руки, сдвинуть вверх левую накладку. После чего инерционным взмахом выбросить клинок. В открытом состоянии клинок надежно фиксируется, люфты отсутствуют как класс, что не может не радовать.

В сухом остатке имеем крупный складной нож, с интересной эргономикой, современными материалами и отличной сталью на клинке. Умом я понимаю, что нож хорош. Но 11-12 тыс., китайца психологически отдавать не готов. В этот бюджет попадают брендовые ножи. Хотя к качеству исполнения претензий нет. Вполне оправданной будет покупка аналогичного ножа с d2 на клинке, он стоит 3-4 тыс., и собран точно также хорошо.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.