Benchmade 275 Adamas - непобедимый

Benchmade 275 Adamas - непобедимый

Наш канал уже неоднократно писал о могучих складных ножах, которые сопровождаются эпитетами "тактические" или "боевые". Эти ножи на самом деле обладают огромным запасом прочности, легко находят себе владельцев и долго их радуют. Без напряжения перенося все издевательства.

Benchmade 275 Adamas

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -98 мм
  • Толщина клинка -4 мм
  • На клинке – D2
  • Общая длина -227 мм
  • ТО – 60-62 HRC
  • Накладки - G10
  • Замок- Axis Lock
  • Общий вес -222 гр.

Benchmade 275 Adamas

Нож был анонсирован в 2011 году и посвящен американским рейдерам, по некоторым версиям был разработан специально для рейнджеров США. Название Адамас переводится как "непобедимый". Benchmade 275 относится к черной серии, т.е. предназначен для использования полицейскими, военными и спасателями.

Benchmade 275 Adamas

На клинке ножа использована инструментальная штампованная американская сталь D2.Достаточно старая, так как появилась в 50-60 гг. прошлого века. Неплохо сопротивляется коррозии, хотя нержавеющей не является, хорошо удерживает остроту режущей кромки, легко правится, обладает неплохой ударной вязкостью. Очень популярная сталь среди ножеделов. Нужно отметить, что из-за особенностей термообработки, D2 от разных производителей по-разному стоит, и значительно отличается по потребительских характеристикам.

Benchmade 275 Adamas

Нужно отметить нестойкость покрытия, в процессе интенсивного использования, я имею в виду не по колбасе, оно быстро теряет товарный вид. Поэтому его можно просто ободрать, получив вот такой клинок типа сатин.

Benchmade 275 Adamas

Мощный и полноразмерный – 98 мм клинок толщиной 4 мм, образован спусками примерно ½ от ширины клинка. Нож толсто сведен в 0,7 мм у пяты и 0,9 мм у острия, что обусловлено его целевым назначением. В работе Адамас напоминает лом с функцией реза, картошку чистить неудобно, из-за веса и габаритов, он ее даже не колет, а разваливает. Лук вполне можно нарезать тонкими кольцами. По мясу вообще без проблем, равно и по хлебу. Из коробки нож хорошо заточен, уверенно бреет.

Benchmade 275 Adamas

Рукоять выполнена из мощных стальных лайнеров и накладок G10 еще есть пустынный вариант окраски накладок. Для облегчения веса, в рукояти сделаны сквозные отверстия, а также облегчены лайнеры. С одной стороны это будет способствовать попаданию грязи внутрь ножа, а с другой стороны, из-за открытой конструкции очень легко любую грязь удалить, просто под струей воды.

Benchmade 275 Adamas

Рукоять крупная, рассчитана на удержание в перчатке. Отлично наполняет руку и лежит удобно любым хватом. От сползания на режущую кромку пальцы защищает выраженный подпальцевый упор. В хвостовике сформировано отверстие под темляк. Нож хорошо садится на карман, обычная бенчевская клипса хорошо его удерживает. Но 220 грам. веса однозначно ощущаются, брюки оттягивает. На плотных джинсах не так заметен.

Benchmade 275 Adamas

В комплекте с ножом идет чехол рассчитанный под крепление на систему Molle. При этом, кнопка чехла находится с внутренней стороны, что делает открытие/закрытие чехла с ножом не удобным. По задумке Бенчмейд, такое расположение застежки чехла, не даст ему самопроизвольно открыться, в том случае если чехол зацепить веткой, либо арматурой. Как следствие риск потери ножи сведен к минимуму.

В сухом остатке имеем мощный, крупный, надежный складной нож от хорошего производителя. Бонусом идет легенда, про военное происхождение, либо применение ножа, что греет сердце каждого офисного воена. Но нож на самом деле очень хороший.

Метки: охота
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.