Юкон D2 Южный крест – рабочий нож, как он есть

Юкон D2 Южный крест – рабочий нож, как он есть

Южный крест славится своими ножами с хорошим соотношением цена/качество. Хотя в последние годы, ценник медленно, но уверенно растет, выводы ножи компании из бюджетного сегмента, в средний ценовой сегмент.

Юкон D2 Южный крест

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -132 мм
  • Толщина клинка - 4,0мм
  • На клинке – D2
  • ТО -58-60
  • Общая длина ножа - 252 мм
  • Материал рукояти –граб
  • Монтаж – всадной
  • Вес ножа без ножей -160 гр
  • Вес ножа с ножнами- 260 гр.

Юкон D2 Южный крест

На клинке стоит инструментальная сталь D2, так называемая полу-нержавеющая. ТО есть обладает неплохой коррозийной стойкостью, но при этом требует определенного ухода. Сталь достаточно старая, появилась в 50-х г. прошлого века, но до сих пор остается очень популярной в среде ножеделов, что объясняется ее хорошими потребительскими свойствами. Отличается агрессивным продолжительным резом, легкостью в заточке и правке, относительно легко обрабатывается, что снижает затраты на производство ножей.

Юкон D2 Южный крест

Клинок 132 мм образован вогнутыми спусками 2/3 от ширины клинка. Учитывая то, что нож сведен в 0.3 у пяты клинка и 0,5 у острия, он представляет собой отличный резак. Вот к слову, почему у Кизляра не получается так сводить ножи? Своим традиционно толстым сведением превращают любой нож, даже с нормально закаленной сталью, в непонятный инструмент. Обух Юкона толщиной 4 мм обеспечивает достаточный запас прочности, который полагается иметь универсальному ножу.

За счет всадного монтажа нож ощущается очень легким, буквально порхающим в руках.

Картошка чистится в любых объемах, отлично нарезается. За счет вогнутых спусков сыр при нарезке, активно налипает на клинок. По мясу, рыбе, птице все отлично. Удобно снимать мясо с кости, удобно его разбирать на порционные куски. Нож очень неплохо себя показывает на кухне, не как кухонный нож, но на твердые 4 балла точно.

Юкон D2 Южный крест

Крупная и пухлая рукоять, выполненная из граба, отлично наполняет руку. Рукоять удобна любым хватом, и легко переводится из одного хвата в другой. Латунный больстер добавляет нарядности ножу, и предохраняет рукоять от раскалывания, при грубых работах. Нужно сказать, что латунь быстро окисляется и темнеет, придется регулярно чистить и полировать.

Юкон D2 Южный крест

Больстер снизу образует собой небольшую гарду, которой вполне достаточно для безопасного удержания руки, но при этом нож не переводит в категорию холодного оружия. В тыльнике рукояти сформировано отверстие под темляк, усиленное развальцованной металлической трубочкой.

Юкон D2 Южный крест

Ножны стандартные для Южного креста, хорошо прошитые, снабжены двойным подвесом и дренажным отверстием для слива воды. При использовании свободного подвеса, отлично располагается на поясе, не мешают при ходьбе и при посадке в машину, очень удобно доставать нож и возвращать в ножны. При использовании жесткого высокого подвеса, для того чтобы извлечь нож, нужно выше задирать локоть. Но здесь это уже придирка с моей стороны. У всех руки разные, и кому-то будет удобен именно высокий подвес. Нож хорошо удерживается в ножнах за счет силы трения, не болтается, не выпадает.

Юкон D2 Южный крест

В сухом остатке имеем недорогой (3800 р.) но при этом качественно выполненный, их хороших материалов, тонко сведенный нож. Отлично подойдет как охотникам, так и туристам. Будет вполне удобен как при работе по туше, добытого зверя, так и на кухонных работах на туристической стоянке. Единственное, не рекомендовал бы им батонить, можно повредить как рукоять, так и клинок.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.