Южный крест "Бушкрафт" - универсальный нож

Южный крест "Бушкрафт" - универсальный нож

Если вынести за скобки раздражающих многих термин "бушкрафт", а заменить его на "универсальный нож" для туризма и охоты, то в итоге мы получим достаточно мощный, но при этом резучий нож, который способен выдерживать значительные нагрузки, и при этом не является ломиком.

О таком ноже от Южного креста и поговорим.

Южный крест "Бушкрафт"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -115 мм
  • Толщина клинка -3,85 мм
  • На клинке – N690
  • ТО-60
  • Общая длина -235 мм
  • Материал рукояти –микарта
  • Ножны - кожа
  • Общий вес -160 гр.

Южный крест

Для изготовления клинка ножа была использована австрийская нержавеющая сталь N690, которая по составу и свойствам близка к VG10, но полным аналогом не является. Сталь отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, высокой коррозийной стойкостью, лёгкостью в правке.

Южный крест

Клинок ножа длиной 115 мм сформирован выпуклыми спусками, сведенными в ноль. Ширина клинка всего 25 мм, из них 15 мм занимают спуски. Чем хороша геометрия конвекс, она же выпуклая линза.

Южный крест

Такой клинок является более прочным, очень мягко работает по продуктам и древесине. Буквально создается ощущение, что он раздвигает волокна разрезаемого материала. Нож из коробки отлично заточен, легко бреет. Очень легок в обслуживании. Нет необходимости выдерживать угол, не нужны заточные приспособления.

Берем водную наждачку 600 грит, хорошо ее смачиваем, укладывает на ровную плоскую дощечку. Укладываем клинок спуском на абразив, и двигаем его вперед, в направлении режущей кромки, в процессе движения поднимаем вверх обух, так, чтобы пройтись абразивом по всей поверхности выпуклого спуска. Фиксируясь на режущей кромке. Звучит сложно, выполняет очень просто.

Южный крест

Для правки на пасте, наносим пасту на кожу. Важная оговорка кожа должна быть наклеена на твердое основание, ту же дощечку. Опять-таки, укладываем всем спуском нож на кожу, и ведем по направлению к обуху, от зерна, постепенно поднимая обух вверх. Опять-таки для того, чтобы вес выпуклый спуск прошелся по поверхности кожи.

Южный крест

Если у вас есть водный камень, повторяем описанную процедуру.

Картошка чистится легко, и в любых потребных количествах. Нож очень легкий и управляемый, а геометрия позволяет снимать стружку с картофеля любой потребной толщины. При разрезании немного подкалывает, это привет от обуха почти 4 мм толщиной. Овощи режет легко и аккуратно, по мясу просто отлично. В разделке что рыбы, что птицы, в данном случае крица, никаких сложностей и трудностей. Все предсказуемо контролируемо.

Южный крест

По дереву идет невесомо, огненное перо создается легким нажимом. Если нужна более грубая стружка, увеличиваем нажим, и чуть меняем угол атаки. Нож бодро грызет древесину. Уверенно батонит, без малейших повреждений. Тут мощный обух и конвекс спуски себя отлично показывают. При необходимости неплохо для ножа рубит, массы вполне хватает. Понятно, что речь не идет о рубке полноценных деревьев, это глупо. Но срубить себе шест при необходимости, можно не напрягаясь.

Южный крест

Рукоять выполнена накладками из микарты, личная ИМХА следует брать с нанесенной оружейной насечкой. Тогда удержание становится гораздо лучше, в том числе и при разделке. Сама по себе рукоять умеренно пухлая, с удобным брюшком. Отлично наполняет кисть руки и удобно лежит любым хватом. К слову сказать, размеры рукояти делают ее комфортной и при работе в перчатке. Правильно размещено отверстие под темляк, к слову сказать, любителям рубящих забав, прямо-таки рекомендую навязывать темляк, который потом запускать на кисть. При рубке, это избавит от необходимости искать нож в кустах.

Ножны выполнены из кожи, стандартные ножи от Южного креста. Хорошо прошиты, двойной подвес, высокий жесткий и свободный. Легко вешаются на широкий ремень, типа армейского. Нож весит немного, при ходьбе не мешается.

В сухом остатке имеем недорогой (5500 р.), при этом хорошо выполненный, с удобной геометрией клинка, рабочий нож. Отлично подойдет туристам, рыбакам, охотникам на роль универсала. Тот самый и швец, и жнец и на дуде игрец. Одинаково хорошо работает и по продуктам, и по дереву.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.