Кизляр Милитари -мощный лом

Кизляр Милитари -мощный лом

ООО ПП "Кизляр" у меня ассоциируется в-первую очередь с ножами в стиле рашн-деревяшн, с хохломой на клинке и китчевым литьем. Во-вторую очередь, это толстое сведение и проблемы с геометрией. Но, кроме того, это достаточно дешёвые ножи, среди которых вполне можно найти интересный вариант.

Кизляр Милитари

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -160мм
  • Толщина клинка 5,2 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО 57-59
  • Общая длина 287 мм
  • Материал рукояти –эластрон
  • Вес ножа без ножен -295 гр.
  • Вес ножа с ножнами-385 гр.

На клинке стоит старая добрая японская нержавеющая сталь от компании Aichi Steel Works AUS8. Очень хорошо сопротивляется коррозии, хотя при нахождении во влажной среде может питинговать. По не сложным материалам отличается неплохой износостойкостью, достаточно вязкая и пластичная. Отличается тем, что легко обрабатывается и хорошо точится.

Мощный клинок длиной 160 мм и толщиной обуха 5,2 мм сформирован вогнутыми спусками примерно от ½ ширины клинка. Нож традиционно для Кизляра толсто сведен 0,9 мм у пяты клинка и 1,1 мм у острия. В принципе, для ножа который позиционируется как походный и рассчитанный на эксплуатацию в тяжёлых условиях это нормально. Хотя слово вкусный рез к Милитари применимо слабо. Это скорее лом, с функцией реза.

Кизляр Милитари

Ну и добавляет необитаемости режущей кромки топорный угол заточки с завода. Если владелец захочет добиться вменяемого реза, то нож однозначно перетачивать на более острый угол. Если он предпочитает ломик, то пусть все остается как есть. Режущая кромка выполнена аккуратно и ровно, нож уверенно брил.

Нож уверенно разваливает картошку и морковку, чистить за счет массы и размеров картофель неудобно. Хотя конечно возможно. Мощным обухом легко перебиваются кости при разделке, что позволяет не тупить режущую кромку. По мясу нож работает нормально. При открывании консервной банки режущая кромка, разумеется, села и заблестела, но легко выправилась на Триангле, которым я обычно пользуюсь для быстрой правки ножей, вместо мусата.

Кизляр Милитари

Рукоять выполнена из эластрона, к слову сказать, очень удачный вариант для ножевых рукоятей. Хорошо держит руку, в меру упругий, приятный на ощупь, не очень скользкий. Удержанию также способствует небольшая гарда. Нужно сказать, что гарда очень узкая. Поэтому при сильном колющем ударе есть реальный шанс повредить указательный палец. Это нужно учитывать. Монтаж рукояти сквозной, хвостовик выходит наружу, и образует собой стеклобой.

Кизляр Милитари

Что совершенно неудивительно, нож отлично, для ножа, рубит. Срубить слегу, обтесать колышек, разбатонить полешко это не создает проблем. Кроме того, нож неплохо летает. Для метательного ножа, тяжеловат, но не критично. Разумеется, про метание, я упомянул в развлекательных целях, а не в супостата.

Кизляр Милитари

Такие же мощные, как и нож, ножны выполнены из толстой кожи и снабжены внутри пластиковой вставкой. Для защиты от прорезания материала ножен режущей кромкой.

Кизляр Милитари

Подвес жесткий, высокий, рассчитан на широкий ремень. Нож фиксируется в ножнах при помощи хлястика, который можно повернуть вокруг своей оси, чтобы подстроить под правую либо левую сторону ношения. Для слива воды предусмотрено широкое отверстие.

Кизляр Милитари

В сухом остатке имеем большой и мощный нож, за небольшие деньги. Неплохо исполненный. Подойдет любителям выживания, либо экстремального туризма. Если, разумеется, они готовы смириться с его весом. Для охоты и рыбалки он избыточно мощный, в ущерб рабочим качествам ножа. Зато практически неубиваемый.

Что забавно, у него есть определенный педагогический функционал. Знакомый, пуская пену изо рта восхищался "боевыми" и "тактическими" ножами, которыми можно делать все и сразу. И вражеского часового снять, и потом, обтерев клинок о его штанину банку тушёнки вскрыть, и оным же ножом употребить. И сладострастно мечтал о походе с таким ножом. На день рождения я ему подарил как раз Милитари. Он месяца два таскал его везде, в офис в машине, в лес на поясе. Дошло дело до пешего похода. После чего, Милитари перекочевала на полку сейфа, а ее место на поясе заняла обычная финка, Ахти, если не ошибаюсь. На вопрос "Что так?". Знакомый пожал плечами "Тяжелый как кирпич, и не режет. Лучше топор и финка. А Милитари пусть лежит на случай войны". Хотя за свои деньги, нож неплохой.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.