Realsteel Megalodon 7421 - китайская акула

Realsteel Megalodon 7421 - китайская акула

Складные ножи вполне обоснованно популярны в сегменте EDC. Это и яркий внешний вид, о чем бесконечно заботятся дизайнеры, и удобство ношения, и быстрота открывания/закрывания. На фолдерах используется широченный перечень сталей, от примитивных китайских сталей "якобы d2" почему-то нержавеющих, до порошковых монстров.

Важную роль в этом сегменте ножевого рынка играют китайские братья.

Realsteel Megalodon 7421

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -100мм.
  • Толщина клинка -3,5 мм.
  • Ширина клинка -27 мм.
  • На клинке - N 690.
  • ТО - 59-60 HRC
  • Накладки – G10
  • Механизм открытия –подшипник
  • Замок - liner lock
  • Вес ножа – 145 гр.

На клинке использована австрийская нержавеющая сталь N690. Производится методом электрошлакового переплава, за счет чего отличается чистотой химического состава. Ее аналогами являются российская сталь 95х18, японская VG10, американская 440с. Вообще, на данную модель устанавливаются и Сандвик 14с28, и порошковая м390. Что разумеется, влияет на ценообразование. Нож с Сандвиком будет самым дешевым, со сталью м390 самым дорогим. Нож с N690 находится посередине. Кроме того. ножи выпускаются с разными видами накладок.

Realsteel Megalodon 7421

Сталь неплохо держит остроту режущей кромки при работе, легко восстанавливает ее в процессе правки. У N690 имеется склонность к образованию так называемого мыльного реза. Для его избегания, не стоит править кромку на полировочной пасте. Для заточки оптимально подходят керамические точильные камни.

Полноразмерный клинок длинной 100 мм, оснащены высокими спусками от обуха и сведен в 0,4 мм у пяты клинка и 0,7 мм. у кончика. Что с одной стороны обеспечивает хорошую резучесть клинку, а с другой способность переносить нагрузки, возникающие при работе ножом.

Realsteel Megalodon 7421

Накладки на рукояти ножа выполнены из G10 яркого оранжевого цвета, то что нужно на лето! Фактура накладок достаточно шершавая, чтобы сделать комфортным удержание ножа в руке. Этому также способствует плавник флиппера, который в открытом состоянии превращается в выраженный подпальцевый упор. Достаточно большой вес ножа 145 гр., объясняется стальными лайнерами, пусть и облегченными. Нужно сказать, что края накладок не обработаны, и ощущаются в руке. После покупки можно будет пройтись наждачной бумагой, чтобы устранить этот недочет.

Realsteel Megalodon 7421

Рукоять в целом получилась удобная, хорошо наполняет руку. Комфортно лежит в руке любым хватом. Механика у ножа на уровне, клинок выстреливает при нажатии на плавник, и складывается под собственным весом, при выжатом фрейм-локе.

Realsteel Megalodon 7421

Клипса глубокой посадки, достаточно удобная, в меру жесткая. Что позволяет без проблем как цеплять нож на карман, так и снимать с него. За счет глубины посадки на карман, нож не сильно бросается в глаза. Разумеется, это очень условно, с учетом блестящей клипсы и ярко оранжевых накладок.

Realsteel Megalodon 7421

В итоге получился среднего размера, яркой расцветки городской нож. Выполненный из современных материалов, с хорошим уровнем качества, за адекватные деньги

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.