Benchmade 570 - возрожденная легенда

Benchmade 570 - возрожденная легенда

У нас на канале уже был обзор Benchmade 520 Presidio, от которого у меня остались только приятные воспоминания. Хорошо сбалансированный нож, с управляемым клинком, удобной и надежной рукоятью. Единственные нюансы, которые мне не нравились это накладки, превращающие карман в обрывки за пару месяцев, чуть коротковатый клинок и сталь 154см. Нет, сталь очень хорошая, но хотелось бы чего-то более износостойкого. До заказа накладок из микарты, я так и не добрался, а потом нож остался в Грузии, у хорошего человека.

Benchmade 520 уже снят с производства и стал раритетом, который еще встречается на вторичном рынке.

Но ему пришла достойная смена.

Benchmade 570 Presidio II

Скучные ТТХ

  • Длина клинка – 95 мм.
  • Толщина клинка - 3,1 мм
  • На клинке - CPM S30V
  • ТО – 58-60 HRC
  • Общая длина - 221 мм.
  • Накладки на рукояти – алюминий.
  • Замок – AXIS.
  • Общий вес - 179 гр.

Benchmade 570 Presidio II

На клинке стоит порошковая нержавеющая сталь s30v, к слову сказать, Бенчмейд ее термитчит гораздо лучше, чем Спайдерко. Сталь хорошим удержанием остроты режущей кромки, легкостью в заточке, обладает хорошими механическими свойствами.

Клинок ножа, относительно 520 модели стал длиннее, и вырос до 95 мм, и на 0,1 мм подрос в обухе.

Benchmade 570 Presidio II

Клинок сформирован высокими спусками ¾ от ширины клинка. В верхней части клинка сформировано фальшлезвие, практически на всю длину, что добавляет стремительности силуэту клинка. Прочности на излом клинку добавляет ребро жесткости, сформированное спусками и фальшлезвием.

Benchmade 570 Presidio II

Сразу ложка дегтя, нож сведен толсто 0,6 у пяты клинка и 0,9 мм у острия, и достаточно грубо заточен. Если сравнивать с 520 моделью, которая была сведена в 0,4-0,5, то изменения в худшую сторону. Возможно компания, которая относит 570 к черной серии, считает, что для полного раскрытия его тактических свойств необходим более ломовитый клинок? Но ведь для этих целей есть Адамас.

Benchmade 570 Presidio II

На рез, в принципе жаловаться не приходится, за счет высоких спусков и агрессивной заточки нож режет очень бодро. Картошку чистить, как и в случае с 520 точно также удобно, и он ее не колет. По мясу/курице/рыбе никаких нареканий. Заточка разумеете не села.

Benchmade 570 Presidio II

Рукоять выполнена из алюминиевых плашек, снаружи которых нанесена более гуманная насечка, если сравнивать с 520. Но руку держит хорошо и уверенно. Как и в случае с 520 Бенчем рукоять отлично лежит в руке любыми хватами, наполняя собой кисть руки.

Benchmade 570 Presidio II

Клипса скрытого ношения, нож почти не выглядывает из кармана. Как обычно, принято у Benchmade, быстро облазит от простого ношения. Хорошо фиксирует нож на кармане, нормально садится на карман. А вот снять нож с кармана сложнее, насечки хоть и стали гуманнее, но они таки есть.

Benchmade 570 Presidio II

Замок классический для Benchmade – аксис-лок. Надежный, неприхотливый, очень удобный. В том случае если ножу достается особо грязная работа, к примеру, работа по мясу, достаточно просто промыть нож под струей воды, можно с чистящим средством. Из-за открытой конструкции грязь из механизма ножа легко вымывается. В 570 использованы более толстые пружины для замка, с золотистым покрытием.

Benchmade 570 Presidio II

В сухом остатке имеет отличный универсальный нож, при наличии топора вполне уместный в походных условиях, и тем более в городе. Найдет отклик у поклонников Benchmade, да и просто любителей хороших ножей. Немного портит впечатление толстоватое сведение и грубая заточка.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.