Cold Steel Bowie Bushman - а бушмены то не знали...

Cold Steel Bowie Bushman - а бушмены то не знали...

Сумрачный гений Cold Steel регулярно порождает удивительные создания ножевого мира. Их сложно назвать ножами, к примеру можно вспомнить Раджу2 или Тилайта 6-дюймового. То, что у них есть режущая кромка, и они цепляются на карман, не делает их карманными ножами.

Вот и предмет этого обзора вызывает такие же смешанные чувства. Вроде по определению нож, а вроде нет.

Cold Steel 95BBUSK Bowie Bushman

Скучные ТТХ

  • Длина клинка 177,8 мм.
  • Толщина клинка 2.5 мм
  • На клинке SK-5
  • ТО – 56-57 HRC.
  • Общая длина – 312,2
  • Вес -286 гр.
  • Ножны пластик.

Стандартная фраза "для производства клинка" в данном случае не подходит. Здесь весь нож изготовлен из цельного листа углеродистой стали SK-5. Это японская инструментальная сталь, по существу это простая пружинная сталь с добавлением хрома, для улучшения термообработки.

Cold Steel 95BBUSK Bowie Bushman

Сталь отличается хорошей упругостью, способна выдерживать очень большие нагрузки без разрушения. Благодаря чему, часто используется для производства больших ножей, топоров и других инструментов предназначенных для рубки. Относительно неплохо удерживает остроту режущей кромки, легко правится. Активно ржавеет, к примеру, от разрезания яблока либо лука, способна темнеть на глазах. Поэтому на нож нанесено антикоррозийное покрытие, к слову сказать нестойкое. Поэтому нож будет требовать ухода, после использования желательно вытереть насухо.

Cold Steel 95BBUSK Bowie Bushman

Широченный клинок длиной 177,8 мм, сформирован низкими спусками примерно ¼ от ширины клинка. К острию спуски сужаются, для упрочнения кончика ножа. Несмотря на толстое сведение 0,7 мм у пяты и 1,0 у кончика, и он режет вполне бодро. Но, разумеется, резать неудобно, габариты и своеобразная рукоять никуда не делись. Нет, при острой необходимости, можно приготовить перекус в полевых условиях. Но проще взять дополнительный нож.

Cold Steel 95BBUSK Bowie Bushman

Рукоять сформирована из того же листа, конусовидной формы. Стык, между частями листа формулирующими рукоять проварен. Сварной шов выходит наружу и практически полностью отшлифован. Рукоять из-за своей формы, скользкая, не глядя не удается позиционировать клинок в руке. Для большего удобства ее стоит чем-либо обмотать, хоть паракордом, хоть изолентой. Это сделает удержание более удобным. В конце рукояти сформировано отверстия под тепляк, либо для фиксации черенка.

Cold Steel 95BBUSK Bowie Bushman

Из-за конструктивных особенностей, у Бушмена отсутствует сносность клинка рукояти.. На рабочие свойства никак не влияет, но глаз колет. Для любителей организовывать НАЗ, в рукояти достаточно места, чтобы разместить небольшой пластиковый контейнер. Куда можно поместить, спички, леску и рыболовный крючок, и так далее.

В комплекте идут пластиковые ножны с креплением под огниво.

Cold Steel 95BBUSK Bowie Bushman

А теперь мы подходим к самому главному. Как нож Бушмен очень своеобразный, если не сказать странный. А вот как заготовка для рубящего или колющего инструмента, он играет совершенно другим красками. Им же можно срубить не толстый ствол дерева, и превратить нож в пальму с уклоном на рубящие удары. Кстати получаются очень эффективными. Либо в копье, или совню!? Не знаю, как это назвать. Оно еще и летает забавно. Можно почувствовать себя индейцем.

Cold Steel 95BBUSK Bowie Bushman

По итогу Cold Steel подтвердил свою репутацию, создавать крайне интересные, харизматичные, и очень загадочные изделия. Для ножа в лес Бушмен не слишком удобен, в виде копья либо пальмы наоборот поражает. Но для чего в лесу копье? Это вопрос для настоящих индейцев.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.