Viking Nordway - складной пчак

Viking Nordway - складной пчак

ема походных кухонных ножей уже поднималась на нашем канале. Она достаточно актуальна, учитывая время года. Шашлыки и пикники как нельзя более популярны. Понятно дело, что на такой выезд хороший кухонный нож брать, чревато его убийством. Либо консервы попробуют открыть, либо будут снимать мясо с металлического шампура прямо режущей кромкой, иногда умудряются метать его в дерево.

Поэтому лучше брать нож попроще, и покрепче.

Viking Nordway Восток K781T2 Vostok

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 113 мм.
  • Толщина клинка - 3,9 мм.
  • На клинке - 8Cr13MoV
  • ТО -57-58 HRC
  • Общая длина клинка - 247 мм.
  • Лайнеры рукояти – сталь
  • Накладки - g10
  • Общий вес ножа - 211 гр.
  • Чехол – нейлон

Viking Nordway Восток K781T2 Vostok

Для клинка выбрана китайская сталь высокоуглеродистая нержавеющая сталь 8Cr13MoV, легированная молибденом и ванадием. По своим характеристикам, близка к японской стали AUS8. Оптимальный режим термообработки 56-58 ед. по Роквелу. Неплохо удерживает остроту режущей кромки, легко правится, плохо выдерживает ударные нагрузки. Очень популярна, в сегменте бюджетных ножей, как правило, китайских.

Клинок длиной 113 мм, и избыточно толстым обухом в 3,9 мм для ножа такого форм-фактора, сформирован спусками от обуха. Нож сведен откровенно толсто, у пяты 0,5 мм у острия 1,5 мм. С одной стороны, если рассчитывать брать нож на природу, как туристический кухонник, то толстое сведение объяснимо. Лишний запас прочности режущей кромки = меньшая головная боль у производителя по гарантийным ситуациям. Но блин! Он же позиционируется как кухонный нож, а не тактический лом выживальщика.

Viking Nordway Восток K781T2 Vostok

Нож из коробки заточен достаточно остро, брил, но не уверенно, не столько срезая волосы, сколько их вырывая. Заточка несимметричная, грубоватая. Родной угол заточки около 45 градусов. Опять странность, и сведение с расчётом на ломовые нагрузки и угол заточки.

Попробовал по продуктам, за счет высоких спусков нож уверенно работает по мясу/рыбе, картошку уверенно колет, морковку начинает колоть с самого начала, лук режет, но с хрустом. К слову сказать, разделка рыбы, под руками был карп, по костям на порционные куски, никакого влияния на РК не оказала. Ну, с таким сведением, я бы удивился другому.

Рукоять выполнена из стальных лайнеров, за счет чего нож получился столь увесистым – 211гр. Но вряд ли кто-то будет его таскать на поясе, либо кармане. Поэтому большой вес не является недостатком. Накладки на рукояти, выполнены из черной g10.

Viking Nordway Восток K781T2 Vostok

Первоначальные варианты ножа выполнялись в черно-красном исполнении. Стилизованном под узбекские пчаки. Тот нож, что был у меня в руках, выполнен в черно-золотом исполнении. Лайнера, и отверстия в рукояти окрашены в золотистый цвет.

Viking Nordway Восток K781T2 Vostok

Нож открывается при помощи флиппера, механика, кстати, неплохая, но иногда клинок не раскрывается полностью. Приходится взмахом руки ставить его на место. Возможно, переборка и смазка осевого узла уберет эту особенность. Клинок слегка люфтил в поперечном направлении, люфт ушел, после небольшой подтяжки осевого узла.

Замок на ноже обычный лайнер-лок. Для кухонного ножа, его прочности в избытке хватит.

Viking Nordway Восток K781T2 Vostok

В комплекте идет нейлоновый чехол для переноски ножа.

В сухом остатке имеем отличную задумку, частично похеренную из-за исполнения. Если вы хотите купить складной пчак, и испытать те же ощущения, когда нож невесомо проваливается через продукты, при шинковке. То не стоит, это и близко не пчак! А вот если вы подыскиваете себе вариант ножа на пикник, который можно бросить в бардачок машину, он будет точно в тему. Кроме того, за счет сведения клинок вряд ли смогут изуродовать на выезде. Только сразу, стоит его переточить на меньший угол, благо сталь позволяет. Либо если есть навыки, то переспустить в линзу, тогда качество реза заметно вырастет. В общем, себе покупать не буду, но прослужу за дальнейшим развитием модели, если станут делать вменяемое сведение, куплю.

Viking Nordway Восток K781T2 Vostok

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.