Рабочие ножи с харизмой и индивидуальностью от Алексея Мельницкого

Рабочие ножи с харизмой и индивидуальностью от Алексея Мельницкого

Есть такой мастер, создающий ножи, Алексей Мельницкий. Фигура эта весьма известна среди увлеченных ножами. Успех этого мастера заключается в том, что его продукция – это «честные» ножи. Его инструменты никогда не подведут. Возможно, кому-то покажется, что продукция Алексея внешним видом не дотягивает до работ коллег ножевых мастеров, но, на самом деле, великолепие моделей Мельницкого отнюдь не во внешнем виде. Его ножи созданы для выполнения тяжелой работы и это подчеркивает даже внешность моделей.

Этот автор просто коллекционирует дипломы с выставок, в которых его продукция занимает первые места. Его продукция нередко берет призовые места в "конкурсе реза". Да и витрины с ножами Мельницкого, обычно, собирают много народа, желающего купить нож-победитель. Как-то на одной из многочисленных выставок дотошный покупатель тестировал нож, разрезая алюминиевый каркас витрины. Эта история закончилась тем, что счастливый обладатель «неубиваемого» ножа Алексея Мельницкого ушел, оставив памятный узор на каркасе стенда-витрины.

Рабочие ножи с харизмой и индивидуальностью

Достоинство описываемой продукции в том, что абсолютно всю работу, от расковки клинка до пошива ножен, мастер делает исключительно сам! Но и материалы его ножей – это кованая сталь европейских производителей марок: D-2, RWL-34. Каждый нож – это вещь со своей историей, харизмой и характером. Еще одной интересной особенностью можно считать то, что каждый нож уникален и неповторим! Никаких эскизов и набросков Алексей в своей работе не приемлет. Сам мастер об этом говорит так: "Просто беру и делаю, руки лучше знают, как сделать, у меня нет ни одного одинакового ножа".

Ножи этого мастера – финского типа, однако в них есть неповторимое сочетание и других типов ножей. Например, мастер создает модели с клинком в финском стиле с рукоятью японских ножей. Такой гибрид смотрится интересно, а еще является очень практичным и удобным в использовании. Сам мастер Алексей Мельницкий в прошлом журналист и фоторепортер, путешественник с большим опытом, а еще заядлый охотник, так что толк в ножах для туризма он знает и создает идеальные рабочие ножи.

Нож лесной

Нож лесной

Эта модель предназначена для работ с древесиной, а также для работы с дичью. Изготовлен из стали D2. Данная сталь признана одной из лучших для ножей по соотношению цена-качество. По составу сталь D2 – это улучшенный аналог российской стали Х12МФ. Легированная коррозийно-устойчивая сталь D2 мало уступает нержавеющим сталям по сопротивлению коррозии. Но, не смотря на это, сталь имеет значительно более высокие характеристики по длительности реза, что обусловлено наличием в стали D2 хрома и молибдена, повышающих прочность и твердость. Твердость материала у ножей Мельницкого составляет 58-60 HRC. В комплекте с ножом идут кожаные ножны. На мой взгляд, ножны выполнены топорно и коряво, но возможно в этом есть своя изюминка. Но лично я этого не понимаю.

Надеюсь, у кого-то из подписчиков канала есть один из ножей мастера Мельницкого. Будет здорово, если владелец подобного ножа оставит комментарий и отзыв. Читайте наши статьи и оставляйте комментарии, а также подписывайтесь на канал и группу в ВК «Одержимые Ножами».

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.