АИР Златоуст "Шериф" - полковник Боуи рекомендует

АИР Златоуст "Шериф" - полковник Боуи рекомендует

Есть такая иррациональная тяга у мужчин всех возрастов к большим ножам. Зачастую абсолютно бесполезным, и неудобным в работе. Но при этом вызывающие совершенно первобытные эмоции, и желание ими владеть.

АИР Златоуст "Шериф"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 250 мм
  • Толщина клинка - 5 мм
  • Сталь на клинке -110Х18М-ШД
  • ТО -58-59
  • Общая длина -375 мм
  • Накладки –текстолит
  • Общий вес ножа -378 гр.
  • Общий вес ножа в ножнах - 480 гр.

АИР Златоуст

Невооруженным глазом в ноже американские мотивы ножа полковника Боуи. Здоровенный клинок ножа, длиной 250 мм сформирован спусками от обуха. Справедливости ради, длина Шерифа уже ближе к короткому мечу, чем к ножу. Тем не менее, нож неплохо сведен, 0,6 мм у пяты клинка и 0,8 мм у острия. С одной стороны хотелось бы сведение поменьше, для большего удовольствия от реза. А с другой стороны, при его габаритах и позиционировании, с деликатным сведением ножу быстро придет хана. Кстати классика, угол заточке больше 40 градусов, однозначно стоит перетачивать на 35 градусов, для увеличения прочности режущей кромки возможно с микроподводом. Рез сразу станет лучше.

АИР Златоуст

Обух клинка толщиной 5.0 мм постепенно сужается, образуя достаточно деликатный кончик.

На клинке стоит российская нержавеющая сталь мартенситного класса 110Х18М-ШД. Отличается сложностью в термообработке, относительно хрупкая. Коррозийная стойкость на уровне 95х18. Отличается хорошей износостойкостью. Ножи из данной стали обладают агрессивным резом, хорошо правятся. Из-за сложностей термообработки достаточно дорогая сталь.

АИР Златоуст

Кухонные работы, тут даже не знаю с чего начать. Нож достаточно противоречивый, что в первую очередь связано с его размерами. Эксперимента ради, попробовал почистить картошку, в принципе можно, но кисть молниеносно устает, и при очистке сложно контролировать нож. Как ему заблагорассудится, так через картофелину и идет. Пару картофелин почистить можно, если нужно больше это чистой воды мазохизм. Луковицу с уверенным хрустом разваливает, а потом можно легко нарезать лук тонкими полукольцами. С морковкой аналогично. За счет хорошей заточки из коробки, не скользит на шкурке помидоров, легко их прорезая. К слову сказать, по умолчанию лучше режет кончиком, где клинок тоньше. Но об управляемости нарезки таким способов нет и речи. По мясу вообще отлично, почти идеальный нож для шашлыков. Если нужно быстро нарезать крупный кусок мяса.

АИР Златоуст

При шинковке овощей, по европейской методике, то есть когда острие клинка не отрывается от разделочной доски, очень напоминает большой шеф. И тут вес ножа, а также его размеры уже играют на руку. Главное чтобы разделочная доска была большая, и места хватало.

АИР Златоуст

Нож неплохо строгает, если переточить на более острый угол эта забава станет более интересной. За счет размеров клинка, несмотря на то, что есть чойл, о деликатных работах сложно вести речь. Зато бодро и весело рубит. Веточки толщиной в пару пальцев, смахивает без задержки, оставляя глянцевый ровный срез. Батонить будет не менее бодро, все же обух в 5 миллиметров.

АИР Златоуст

Монтаж фуллтанг, накладки выполнены из полированного текстолита. Рукоять собрана на 3 клепках. От попадания пальцев на режущую кромку защищает выраженная гарда. В хвостовике рукояти выполнено темлячное отверстие. Темляк кстати будет совсем нелишним, для тех, кто предпочитает рубить ножом.

АИР Златоуст

В комплекте идут добротные кожаные ножны, на свободном подвесе. Нож в них фиксируется при помощи хлястика.

В сухом остатке имеем очень большой, достаточно тяжелый, хорошо выполненный нож. ОН в первую очередь придется по душе любителям больших ножей, неважно будут они ими пользоваться или нет. Хорошо отработает свое как лагерный нож, и колышки обтесать, и мясо на шурпу нарубить. Неплохо, с определенными оговорками и после переточки, будет смотреться в роли большого кухонного ножа на пикнике. Да и вообще, вдруг зомби-апокалипсис, а тут такой нож без дела. Самооборонный аспект, учитывая эргономику и размеры ножа более чем возможен. Но оно Вам надо? Больше проблем от такой самообороны возникает, чем пользы.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.