COLD STEEL Sjambok 42 – африканцы в курсе

COLD STEEL Sjambok 42 – африканцы в курсе

Попалась мне на глаза весьма интересная приблуда от COLD STEEL, и как ни странно это был не нож. Но зато изделие с чумовым самооборонным потенциалом, причем абсолютно легальное.

COLD STEEL Sjambok 42

Скучные ТТХ

  • Длина - 106,7 см.
  • Материал - Heavy - grade polypropylene
  • Материал рукояти – Kraton
  • Вес изделия - 386 гр.

Вообще "шамбок" дословно переводится как "кнут", с одного из диалектов малайского языка. Это удивительное приспособление в Африку принесли португальцы, которые с одинаковым успехом гоняли скот как двуногий, так и четвероногий, по своим плантациям. Изначально шамбок изготавливался от полосы кожи бегемота, пропитанной солевым раствором, а после прокатанной. Представляет собой полосу плотной кожи, длинной около 1 метра и толщиной 2-3 см. По своей сути, это более жесткая и толстая розга.

Постепенно перекочевал в арсенал полицейских ЮАР, и активно ими использовался для разгонов демонстраций чернокожих.

COLD STEEL Sjambok 42

У одногруппника, папа военврач, служил в советские годы на черном континенте. Рассказывал о том, что в машине всегда лежал шамбок, и в случае конфликтов с местным населением было достаточно его продемонстрировать, чтобы все претензии снимались.

За счет того, что в шамбоке отлично сочетается упругость и жесткость, ощущения от удара скорее напоминают сильный ожог, чем боль от удара. Боль столь сильная, что гасит агрессию моментально. К моему счастью, не личные ощущения.

Шамбок от COLD STEEL представляет собой гибкий пруток выполненный из прочного полипропилена, в самом толстом месте имеющий 3 см, а в конце ударной части сужающийся до 12 мм. Компания добавила для лучшего удержания довольно крупную рукоять, завершающуюся шарообразным навершием, в котором выполнено темлячное отверстие.

COLD STEEL Sjambok 42

К слову сказать, при ударе по красному кирпичу боевой частью, особо ничего не происходит. Трещины, да звук удара. А вот навершием оный кирпич уверенно разбивается. Материал шамбока переносит это испытания без всякого труда.

COLD STEEL Sjambok 42

Вообще, применение довольно простое, в отличии от различных вариантов плетей и кнутов, при обратном движении ничем не прилетит.

Дистанция эффективного воздействия 1-2 метра, то есть длина шамбока + длина руки + длина шага. На дистанции менее 1 метра, само собой неэффективен. Но удерживать на нужном расстоянии от своего тела супостата, и не одного, более чем реально. При этом, после попаданий по руками и ногам, супостаты быстро ощутят всю неправильность своего поведения.

COLD STEEL Sjambok 42

Постоянно таскать с собой метровый дрын постоянно, мягко говоря, не удобно, в том числе в машине. А вот во время выгула собаки, то, что доктор прописал. При необходимости можно и бродячую собаку отогнать, и просто настроенную агрессивно чужую собаку угомонить на раз-два. Да и не только собаку. Правда к воспитанию хозяев-дебилов, крупных бойцовых собак, при помощи шамбока, органы правопорядка отнесутся без позитивных эмоций. К сожалению.

Forester N.C.Custom

Либо если Вы живете в глухой местности, где можно вечером по пути домой с работы, поиметь неприятных приключений. На манер трости, повесили шамбок на кисть, и идете по своим делам.

Forester N.C.Custom

За счет определенной жесткости, противнику не получится запутать шамбок, и потом вырвать из рук. Тут еще и темляк, намотанный на кисть, поспособствует.

В сухом остатке имеем недорогой 1-1,5 тыс, но очень эффективный инструмент для самообороны. Причем даже с нулевым уровнем подготовки оператора, шамбок будет очень эффективен.

Post factum. Я по прежнему считаю, что любой конфликт можно исчерпать без перехода к рукоприкладству и агрессии. Но, тем не менее, в особенности при выгуле собаки, достаточно часто происходят конфликты, на тему "почему на вашей собаке нет намордника? а он добрый! а то, что пес только что пену пускал, и пытался в ногу вцепиться, это он игрался". А так перетянул бы невоспитанную псину шамбоком поперек хребта, предложил ее хозяину подойти поближе, для продолжения воспитательной беседы. И пошел дальше выгуливать свою собаку. С легкой душой и чистым сердцем.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.