Martinez Albainox Bandolera – испанские традиции

Martinez Albainox Bandolera – испанские традиции

Идея складных ножей, которые в первую очередь выполняли хозяйственно-бытовые функции, нашла свою реализацию еще в Древнем Риме. Ножи того периода оставались достаточно примитивными, деревянная рукоять, ось вокруг которой вращался клинок. Фиксация клинка в открытом состоянии осуществлялась за счет трения, либо в лучшем случае на пяте клинка выполнялся рычаг, который прижимался большим пальцем. За счет чего клинок не складывался в процессе работы.

Испанские земли отнюдь не были исключением, ножи с фиксированными клинками использовались для тяжелых работ, либо как оружие, а складные ножи выполняли чисто вспомогательную роль. Собственно происхождение названия "наваха", происходит от испанского слова "новакула", то есть бритва цирюльника.

Превращение навахи из ничем не примечательного складного ножа, в легенду Испании, было связано с ужесточением оружейного законодательства. XIII веке был принят ряд королевских указов. Запрещающих простолюдинам владеть длинно клинковым оружием.

Первоначально это был простой, если не сказать примитивный складной нож, который в основном использовался в повседневной деятельности. Но постепенно в конструкцию навахи был добавлен пружинный фиксатор, который позволял уже не только комфортно резать, но и более уверенно оперировать кончиком клинка.

Первоначально пружина обеспечивала фиксацию клинка только при небольшой нагрузке, но впоследствии механизм был доработан. В пружине было сделано квадратное отверстие "бентам", в которое входил вырез пяты клинка. Пружина же получила расширение, в конце, за которое ее поднимали, освобождая клинок.

Martinez Albainox Bandolera

Впоследствии, рост популярности навах, в первую очередь как оружия простолюдинов привел к появлению монстроподобных ножей с клинками до 50-60 см, а также огромного количества их разновидностей.

Martinez Albainox Bandolera

Скучные ТТХ

  • Длина клика - 115 мм
  • Толщина обуху - 2,0 мм
  • На клинке - Stainless Steel
  • Общая длина ножа - 265 мм
  • Накладки – дерево
  • Вес ножа - 110 мм

Martinez Albainox Bandolera

По большому счету, данная наваха является чистокровной сувениркой, об этом говорит и пластилиновая нержа, и огрехи в сборке. Но, тем не менее, выглядит нож отлично.

Для изготовления клинка была использована немецкая простенькая нержавейка Krupp Stainless Steel. Главным достоинством которой является высокая коррозионная стойкость, за счет наличия 14,5% хрома в составе. Сталь достаточно мягкая, стекло даже не пытается царапать, надфиль легко снимает стружку с режущей кромки.

Martinez Albainox Bandolera

Клинок длиной 115 мм и толщиной обуха 2,0 мм сформирован спусками примерно от ½ ширины клинка. На голомени выполнены декоративные долы. За счет формы клинка, наваха относится к типу Bandolera.

Нож толсто сведен в 0.8 мм примерно по всей длины режущей кромки, и отвратно заточен. То есть режущая кромка сформирована, но не бреет, бумагу неохотно рвет. То, как быстро удалось на Триангле нож вывести в бритву, а также то, как долго болтался заусенец, подтверждает предположение о мягкой стали на клинке.

Martinez Albainox Bandolera

Подчеркну, косячная заточка не является критичным недостатком для ножа, его все равно владельцу придется точить и править, и в идеале перетачивать под нужный угол. Под те работы, которые запланированы для конкретного ножа.

Рукоять собрана на стальной раме, накладки выполнены из дерева, опознать, что за оно не смог. Накладки покрыты лаком. Есть небольшие косячки в сборке, тут небольшая щель, тут немного накладка выступает, тут не подогнана металлическая насадка в хвосте рукояти. Ничего криминального, но имеет место быть.

Martinez Albainox Bandolera

Рукоять крупная, длинная наиболее удобна для удержания фехтовальным хватом. Вполне удобна, за счет хорошего баланса, точка равновесия находится в районе больстера, нож буквально порхает в руках.

Открывается наваха строго двумя руками, при помощи классического замка. Ни о каком одноруком открывании речи нет.

По продуктам, после того, как нож был поправлен, все неплохо. Сказывается тонкий клинок, и относительно высокие спуски.

Martinez Albainox Bandolera

По большому счету, этот нож отлично подойдет на роль подарка мальчику, как уже покрытому сединой, так и еще безусому. Либо для особо эстетствующих граждан, чтобы с пафосом, откупорить бутылку хереса при зажжённых свечах, нарезать навахой сыра, яблок и хамона. Ну и побренчать на гитаре, что-то такое:

Шелестит гитара томно

Тихо плещется мадера

В подворотне нож свой точит

Одинокий навахеро

Девушки такую атмосферу оценят однозначно.

Конкретно эта модель навахи стоит 3,5 тыс. 

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.