Muela Gredos Stag Handle GRED-18R -недоСкагель

Muela Gredos Stag Handle GRED-18R -недоСкагель

В США жил мастер Билл Скагель, чьи работы оказали колоссальное влияние на развитие охотничьих ножей, даже сформировался фирменный стиль "handmade Scagel", чьими характерными признаками было использования рога, либо кости в качестве материалов рукояти. И, как правило, нарочито грубые, сермяжные, но очень функциональной формой охотничьих ножей.

Вполне ожидаемо, что слава Билла, не дает спать спокойно современным ножеделам, и различные компании, так или иначе пытаются повторить его ножи.

Muela Gredos Stag Handle GRED-18R

  • Длина клинка - 180 мм
  • Толщина обуха - 4,0 мм
  • На клинке - X50 Cr Mo V 15
  • ТО - 57-58
  • Общая длина - 290 мм
  • Монтаж рукояти – сквозной
  • Материал рукояти – олений рог
  • Ножны – кожа
  • Вес - 210 гр.

Для изготовления клинка была выбрана немецкая нержавеющая сталь X50CrMoV15 . Состав стали идентичен другой немецкой коррозионностойкой стали 1.4116. Оптимальный режим термообработки 54-56 ед. по Роквеллу, на ноже заявлено 57-58. Единственное что могу сказать, так то, что нож стекло не царапает. Сталь отличается хорошим сопротивлением коррозии, достаточно посредственно удерживает остроту режущей кромки, легко правится и точится, обладает высокой вязкостью Почему. К слову так популяра, как материала бюджетных крупных ножей.

Клинок длиной 180 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован низкими вогнутыми спусками примерно ½ от ширины клинка. На скосе обуха, выполнено крупной, больше чем на 1/3 от длины, фальшлезвие выходящее не острие. На клинке выполнено крупное рикассо, куда удобно ложится указательный палец, при выполнении каких-либо деликатных работ. Нож довольно толсто сведен в 0,7 мм у пяты клинка и 0,8 мм у острия. Наиболее вероятно, что такое сведение было сделано осознанно, нож позиционируется как охотничий универсал, рассчитанный на тяжелые работы. Отсюда такая геометрия клинка и его сведение и длина. Угол заточки 40-45 градусов, режущая кромка сформирована откровенно грубо.

Muela Gredos Stag Handle GRED-18R

По ощущениям, режущую кромку сформировали на грубой ленте гриндера. А переходить на более высокую гритность не стали. С одной стороны нож режет агрессивно, так как на режущей кромке натуральная микропила. А с другой стороны, эта острота очень быстро уйдет, за счет быстрой деградации микропилы. И нож желательно перетачивать нормально, чтобы раскрыть потенциал стали.

Картошку чистить откровенно неудобно, сказываются линейные размеры ножа. Хотя, разумеется, можно, при необходимости начистить картошки в суп, не составит больших проблем, хотя и особого удовольствия от этого процесса тоже не будет. При нарезке нож проваливается в картофель на глубину спусков, а потом вязнет, и раскалывает клубень. В бастурму лезет категорически неохотно, хлеб колбасу нарезает вполне уверенно. Обвалка мяса с курицы, мне показалась не комфортной, скорее всего по причине того, что я предпочитаю ножи с клинками до 120 мм, у них лучше управляемость. Вполне возможно, что тому, кто изначально привык к большим ножам, будет удобно. За счет большой длины клинка, крупные куски мяса, можно быстро раскидать на порционные части.

Muela Gredos Stag Handle GRED-18R

Нож строгает довольно средне, тут явно сказывается сведение и своеобразная заточка, буквально ощущается, как зубья микропилы рвут волокна древесины. При силовом строгании, нож вязнет в точке перехода спусков на голомень. Батонить не сталь, хотя размеры клинка и толщина обуха располагают к этому. Но вогнутые спуски могут сыграть дурную службу, при случайной, избыточной боковой нагрузке, можно выломать кусок клинка.

Muela Gredos Stag Handle GRED-18R

Откровенно понравилась рукоять, выполнена из рога оленя. Отлично сидит в руке, очень приятная на ощупь. Да и просто красиво выглядит. В хвосте рукояти выполнен темлячной отверстие, в комплекте с ножом идет кожаный темляк. Монтаж рукояти всадной, сквозной на эпоксидную смолу. От растрескивания рукоять защищает латунный больстер. Рукоять травмоопасная, относительной защитой для пальцев руки может считаться крупное рикассо.

В комплекте идут простые кожаные ножны погружного типа. Фиксация ножа в ножнах слабая, так как ножны под нож не подгонялись. Чтобы нож не выпал, его предлагается фиксировать при помощи хлястика на кнопке. Подвес высокий, полужёсткий.

Muela Gredos Stag Handle GRED-18R

В сухом остатке имеем достаточно дорогой нож для своих материалов и качества сборки. В цену чуть больше 8 тыс., можно было и сталь по интереснее использовать, и геометрию клинка, да и просто лучше заточить. Рог оленя, использованный на рукояти, не стоит настолько дорого, чтобы оправдать цену. В Испании Муэла это обычный ширпотреб, за умеренные деньги. А тут, ценообразование непонятно.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.