«Пуля дура, а штык молодец?» Штык-нож к автомату Калашникова и его американский конкурент

«Пуля дура, а штык молодец?» Штык-нож к автомату Калашникова и его американский конкурент

Первые образцы штыков представляли собой длинные трехгранные наконечники, закрепляемые на выходе канала ствола. На поля сражений штык пришел из Франции в середине семнадцатого века. Идея превращения огнестрельного длинноствольного оружия в копьё была придумана французскими охотниками, которые вставляли охотничьи кинжалы в ствол, например, если нужно было взять вепря, спрятавшегося от своры собак в густом колючем кустарнике.

Современный штык-нож

Модель 6х4 - модернизированный вариант старого доброго штыка на автомат Калашникова образца сороковых годов – это изделие новой концепции, которая сделала боевой инструмент не универсальным. С тех пор в СССР начали экономить все больше. А, как известно, экономика должна быть экономной! Ну, вот и получили вооруженные силы могущественной державы пули калибра 5.45х39, на производство которых затрачивается меньше железа, а вскоре, металлический сердечник и вовсе заменили свинцовым.

Точно так же произошло и со штык-ножем. Он тоже стал хуже. Теперь, вместо лезвия оружие получило фальшлезвие, ножны стали пластмассовыми, а не стальными, покрытыми пластмассой. Ну и что, скажет кто-то… Да ничего, ведь им также можно убить, как и прошлыми моделями (6х2 и 6х3), но эта версия не предназначена резать и рубить, а значит, солдат многое теряет.

Полноценный нож, особенно на войне – это вещь способная сохранить жизнь. Далеко ходить не надо. Вот несколько примеров. В художественном фильме «Спасти рядового Райана» при высадке в Нормандии солдаты были вынуждены бросаться в воду прямо за борт с десантных катеров, так как с фронта по ним работали пулемётчики. Очутившись в воде, они начали тонуть, так как вещь мешки, оружие и боеприпасы потянули на дно. Некоторые резали лямки рюкзаков своими штык-ножами М4 и выплывали на поверхность. В этой ситуации ножи могли резать, а если бы у них были 6х4? Да, они бы просто утонули.

Штык-нож 6х4

Другой пример – это десантник, запутавшийся в стропах. Есть большие сомнения, что за считанные минуты падения вниз, человек успеет перерезать стропу зазубринами на обухе. Примеры таких ситуаций можно приводить бесконечно. Да что там говорить, нельзя даже ветку обстругать или сделать щепу.

Штык-нож возможности эксплуатации

Если говорить о функционале, так он не изменился. В арсенале штыка имеется ножницы для перерезания проволоки. Благодаря конструкции есть возможность работать с проволокой под напряжением. Есть пила для перепиливания стальных прутьев. Те, кто служил в армии, применяли штык-нож и в качестве молотка и использовали тонкий гибкий зажим лезвия внутри ножен в качестве пинцета. Такой себе суровый русский мультитул. Но, все это второстепенно. Главный недостаток ножа – отсутствие возможности резать! Даже если нож - штык.

Бытует мнение, что лезвие данного холодного оружия не затачивается, так как эта конструктивная особенность позволяет легко извлекать клинок из тела, и он не застрянет в ребрах.

Характеристики модели 6х4

Холодное оружие сделано из инструментальной стали 8ХФ, имеющей местную неглубокую закалку. Твердость материала ножа составляет 54-63 HRC.

  • Длина клинка 15 см.
  • Общая длина 27 см.
  • Толщина 4 см.

Американский конкурент – штык-нож М9 от компании Phrobis

Самый харизматичный экземпляр, встречающийся во многих фильмах, американский идол ножевого мира - М9, прошедший операцию «Буря в пустыне» и Афганистан. Штык и сейчас участвует в различных военных конфликтах, однако, конструкция претерпела кое-каких доработок.

штык-нож М9 от компании Phrobis

Появилась версия М11 для саперов или ОKC 3S для морской пехоты США. Нож имеет аналогичные 6х4 ножницы для перерезания проволоки. Ножны снабдили точильным камнем для плавки режущей кромки в полевых условиях, а также плоской отверткой. Даже имеется открывалка для бутылок (что, конечно, для солдата, имеющего боевой нож, не главное).

Технические данные:

  • Ширина клинка: 6 см.
  • Общая длина: 31 см.
  • Длина клинка: 18 см.
  • Сталь 420 stainless steel (53-57 HRC).

Некоторые солдаты умудряются наточить штык от АК и использовать его как армейский EDC нож. Но, зачастую, у коллекционеров встречаются экземпляры, режущая кромка которых осталась не тронутой, и это, не смотря на то, что нож, судя по его внешнему виду, безжалостно эксплуатировался. Встречаются модели с зарубками на ножнах, скорее всего, говорящие о его непосредственно боевом использовании.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.