ProTech Godson - нож-практик

ProTech Godson - нож-практик

Ах, как же жаль, что у нас ножи с автоматическим выбросом клинка (кнопкой) и клинками длиннее 90 мм запрещены к обороту. Как же жаль… Ведь старшая версия героя этой статьи – Godfather (крестный отец) – это крупный и дико харизматичный нож! Однако, нам доступен только Godson (крестный сын), что в принципее… Вообще не обломно!

Что такое «годсон» в общих чертах? Это компактный легкий и резучий нож. С одной стороны, гринд неширокого и копьевидного клинка не самый режущий. С другой – клинок довольно тонкий по современным меркам, 3 мм, а сведение адекватное. Поэтому рез в итоге хороший, особенно при должной заточке. Этому сильно способствует довольно сухо закаленная 154-я сталь. И вот тут первый камень (я бы сказал, камень на грани с булыжником) в его огород. Сталь звонко и легко крошится и ломается.

У моего ножа в довольно безобидной ситуации отломился 1 мм кончика с характерным звуком. Совершенно уверен, что D2 от Lionsteel не повела бы себя в этой ситуации также. Он тяжело точится, сталь довольно износостойкая, но зато он и режет долго. Тут оговорка, он долго режет реальные вещи: продукты, ткани, пластик. Но вот бритье и рез бумажки достаточно быстро перестают впечатлять. Нож-практик.

У ножа куча модификаций по цвету и исполнению рукояти. Ну, разберем базовый вариант? У меня черное покрытие на клинке и черная матовая рукоять. Так вот про рукоять. Она отличная! Матовый черный алюминий дает неплохое сцепление и отлично показал себя на практике. Нож слегка затерся до глянца на гранях, но на нем нет пятен или просветлений. И это очень круто, так как ножу больше 5 лет. Форма рукояти немного спорная, она немного напоминает гроб, но это дело субъективное. У меня нет такой ассоциации, это то, что говорят случайные люди. Зато она точно удобная, несмотря на скромные размеры, она действительно удобная. Во многом это удобство определяется простотой формы и тактильными ощущениями.

ProTech Godson

Механика просто бомбическая, тут иначе и не скажешь. У ножа нет шайб, только поверхности на плашках, поэтому есть микролюфт, который в принципе, ощутить можно только если специально расшатывать нож. Выброс клинка происходит настолько сильно, что у ножа четко ощущается отдача. Про звук при этом я молчу. Сказка! Я даже первое время думал не раздолбает ли он сам себя такими ударами/клацами, но нет. Уж сколько я им щелкал, но ни люфтов, ни сколов, ни вмятин нигде не видно. ПроТек, конечно, признанные профессионалы в автоматах.

Самое спорное решение в ноже. Учитывая почти симметричность и баттон лок в клинке у ножа нехилый вырез под механизм замка. Реально между осевым механизмом и основной частью клинка есть участок клинка в 5 мм шириной и вот те самые 3 мм толщиной. Думаю, сломать нож в этом месте, в целом, не проблема. Но нужно понимать, что этим ножом и не предполагается делать ничего такого. Он, во-первых, не претендует на это, а во-вторых, выглядит и ведет себя слишком достойно, чтобы на него хотелось повесить работу ножевых качков, работяг или вояк.

Это тот нож, который не оставляет равнодушным. Знаю тех, у кого он был и его продал и знаю тех, кто всегда его хотел, но так и не купил. У меня он давно, и я все никак не нарадуюсь.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.