Многофункциональный нож на кухне и хлебный нож в походе! Почему бы и нет?

Многофункциональный нож на кухне и хлебный нож в походе! Почему бы и нет?

Давно хотел поразмышлять на тему различных EDC и охотничьих ножей в качестве кухонных. Ну что тут скажешь? Для кухни есть кухонные ножи, для походов есть охотничьи или типичные «выживалы» с НАЗом в рукояти и пилой на обухе для перерезания стальных прутьев. Но так ли это?

На своей практике я выяснил, что границы классов не такие четкие и на моей кухне есть несколько поварских ножей, которые дадут фору многим «походным» экземплярам в качестве, надежности и функциональности. Никого не собираюсь переубеждать в том, что нужно отказаться от небольшого кухонного ножечка и шинковать варенку на Оливье «рембойдом», но приведу пример использования некоторых моих ножей, так сказать, не по назначению.

Victorinox Hunter Pro

Считаю этот нож универсальным инструментом, обладающим сбалансированными, поразительными качествами, которыми способен обладать универсальный нож. Если рассматривать его в качестве первого или единственного походного инструмента, то могу сказать, что его почти десяти сантиметрового лезвия будет недостаточно. Хотя, я нередко брал его на охоту в качестве первого ножа (вторым всегда был Лесник этой же фирмы). Но, походы эти были вблизи городской черты (ходили на фазана) и длились они не более пяти - шести часов.

Victorinox Hunter Pro

В основном, я использовал его для нарезки колбасы, хлеба и вскрытия тетрапаков с соком. Не то, чтобы я его в длительные походы не брал и не работал им особо, нет. Просто, если уходил в лес надолго, то брал его «вторым». Этот шедевр ножевой промышленности идеально сидит в руке благодаря удобной рукояти и материалу Soft Touch. Нож обладает отличным резом и очень хорошо держит режущую кромку острой. Также возможность открытия клинка одной рукой считаю важным достоинством ножа. Нельзя не отметить надежный фиксатор клинка Back-Lock.

В общем, нож – что надо. Но и на кухне я не перестаю им пользоваться. Девяти сантиметровое лезвие отлично справляется практически с любой работой на кухне. В основном я режу им мясо, когда замачиваю шашлык. Но и картошку им можно почистить.

Длина ножа: 130 мм / 225 мм (в закрытом/открытом состоянии).
Длина лезвия: 96 мм.
Ширина: 40 мм.
Высота: 18 мм.
Вес: 162 грамм.

Browning

Отличный пример совершенно не подходящего для кухни ножа. Еще один мой нож, который я использовал на кухне, и да, этот вариант совершенно не годится для нарезания хлеба и шинкования овощей. Автоматический нож из Китая имеет харизматичный вид и красивые деревянные плашки на рукояти. К сожалению, на этом его достоинства заканчиваются и начинаются весомые минусы. Во-первых, у ножа отвратительная фора клинка. Его спуски совершенно не подходят ни для чего. Как по мне, им отлично играть, открывая и закрывая лезвие, а вот резать – точно не его конек.

Browning

Немного о ноже:

  • Сталь: DA62 нержавеющая с тонирующим покрытием.
  • Замок: liner lock.
  • Общая длина: 22.5 см.
  • Длина клинка: 9.5 см.
  • Вес: 195 грамм.

Victorinox Forester

Ну и как же без него? Уже много о нем говорил, скажу лишь то, что этот нож и для кухни неплохо подойдет. Вот небольшой пример того, как им удобно пользоваться. Например, готовим Оливье. Начинаем нарезать овощи и колбасу, потом им же открываем консервные банки, ну и вино. Все в одном флаконе. Не спорю, на кухне есть и консервный нож и штопор, но за инструментом для открывания консервных банок нужно тянуться в ящик, да и лежит он с другой кухонной утварью, а за штопором нужно тянуться на полку, которая находится в другой части кухни, а кухня у меня большая!

Нож для хлеба Vinzer

Ну что же, вот и подошла очередь рассказать о поварском ноже, который я опробовал в роли походного, и он показал себя как изумительный крепкий и надежный нож, справившийся с бушкрафтом, и помог сделать шалаш из веток. Конечно, форма этого хлебного ножа не позволяет многого, но я сумел расколоть несколько поленьев и настругал щепы для костра, убрал сучья с веток для укрытия, в общем, с ним не пропал.

Нож для хлеба Vinzer

Все это было в качестве эксперимента. Нож очень тяжело затачивается, и это несмотря на посредственную (среднюю) твердость в 52-55 HRC, но и режущую кромку держит очень долго. После «лесного» теста мне не пришлось его подводить. На кухне ему, конечно же, равных нет, хотя он великоват для чистки картошки, например. Из-за того, что он полностью металлический, его рукоять не уверенно держится в руке, если ладонь мокрая. Кстати, нож отлично сбалансирован и им очень удобно работать.

О ноже:

  • Длина клинка: 20 см.
  • Сталь: легированная нержавеющая сталь X30Cr13.
  • Толщина клинка: 2,5 см.

Женский взгляд на ножи

Как-то разговорились с женой по поводу кухонных ножей. О том, что она, несмотря на их внушительный выбор, не редко пользуется моими. К слову, на нашей кухне есть и дешевые советские (но ни в коем случае не самые плохие) ножи, и японские из V-10 и, конечно, китайское барахло, но многое она делает складными. Оказалось, что например, Хантер Про ей очень удобно чистить картошку, и в этом по ее личному мнению Виксу нет равных.

Во-первых, он отлично сидит в руке благодаря высоко эргономичной абсолютно нескользящей рукояти, во-вторых, он компактный и режущая кромка расположена близко к накладке рукоятки, что для маленькой женской руки оказалось очень большим плюсом, ну и в остальном он хорош. То же самое и про многофункциональный говорит, но у него есть большой недостаток – это собирающаяся грязь в открытой полости для клинка и других инструментов.

05 августа 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.