Проворство, эстетика и надежность в ноже «Лиса» от компании «АиР».

Проворство, эстетика и надежность в ноже «Лиса» от компании «АиР».

Совсем недавно мне удалось поработать настоящим охотничьим ножом, на приобретение, ношение и хранение которого не требуется разрешение РОХ. Модель компании «АиР» – «Лиса» – стала любимым ножом моего товарища, увлеченного ножами, как и я. Мой друг – большой коллекционер, правда, в основном в его коллекции собраны модели складной конструкции. Но есть и десяток фикседов, с которыми он появляется на наших лесных посиделках с шашлыком и горячительными напитками.

Так вот, как-то раз я пригласил его на охоту. Это было в октябре. Сергей – мой товарищ-ножеман был владельцем 1250 Short Ka-Bar USMC, который он должен был взять с собой, ну а я, как и раньше, использовал свой лом с «игрушечной» фиксацией клинка в рукояти – Survivalist X от Кизляр. Но, к моему удивлению, Сергей принес нечто, на первый взгляд, скромное, ну и тогда, в октябре прошлого года, неинтересное.

Лиса

Некий охотничий нож, на пяте клинка которого была заделана надпись «Златоуст». Я помню, что еще над ним подшучивал, мол, таскаешь ножи зековской работы, а это не комильфо для нас, ножеманов, и где Ka-Bar, вообще? Но, как оказалось, нож этот был действительно хорош. По своей концепции, эта модель – небольшой универсал, обладающий малым весом и большим запасом прочности. Кстати, форма клинка – мой любимый дроп-поинт, позволяющий выполнять различную работу и делать это хорошо.

Лиса

Спуски сделаны в виде вогнутой линзы, что обеспечивает превосходный рез, а вот работать по дереву таким ножом хуже, чем клинком, имеющим скандинавские спуски. И в этом мы убедились, когда разжигали костер и нарезали продукты. Делали мы интересное блюдо – мясной суп. Дичь мы не добыли, но у нас были свиные ребра, которые я разрезал «Лисой», так как мне было интересно им поработать и протестировать охотничий нож, также я начистил и нарезал картофель, свежую зелень и лук. В моем рюкзаке лежал еще Victorinox Forester, но в этот день продукты я нарезал ножом Сергея, а вот дрова колоть им мы не стали: уж очень тонкий обух у «Лисы» для грубой работы с деревом. Это не бушкравтерский нож, скорее, это инструмент для тех, кто ценит качество изготовления и реза, а еще эстетику. Нож имеет гравировку на клинке, которая придает ножу изысканности и оригинальности.

Лиса

Скажу так, после того, как поработал «Лисой» и отдал ее хозяину, мой «выживальщик» выглядел как кусок заточенной железяки. Наверное, тогда я и понял всю прелесть ножей, выполненных вручную. Конечно, говоря о ножах от «АиР» – это не совсем честно, так как их производство – это комбинированный процесс, в котором тесно связана ручная работа и современные технологии и оборудование. Отдельно можно сказать о рукояти, которая безупречно лежит в руке, не наминая ладонь и не натирая ее. Рукоять толстая и имеет расширение к навершию. Нож оснащен небольшой гардой, которая, на мой взгляд, не нужна при выполнении тонких работ. Как говорит владелец ножа: рукоять неразборная и имеет сквозной монтаж. На навершии рукояти имеется отверстие под темляк.

Немного о комплектации и характеристиках ножа. Изделие комплектуется кожаными ножнами, также есть сертификат о том, что нож не является холодным оружием, и паспорт.

Ну, и традиционно, я приведу техническую информацию о ноже:

  • Длина ножа: 25,5 см.
  • Длина клинка: 13,5 см.
  • Ширина клинка: 3 см.
  • Толщина обуха: 2,4 мм.
  • Вес ножа: 130 грамм.
  • Материал клинка: 95Х18
  • Твердость стали: 57-58 HRC.
  • Рисунок на клинке: художественная гравировка.
  • Материал рукояти: латунь, орех.

Мясной суп был готов, нож не потерял свои режущие свойства после нарезки мяса и овощей, а также я поработал им при разжигании костра – сделал щепу из сосны. Естественно, батонить мы ножом не стали и уж, конечно же, не открывали им консервы.

Лиса

Нож мне очень понравился, возможно, куплю именно эту модель. «Лиса» – это настоящий помощник охотника, но его нужно использовать с умом и не заменять им топор, тогда он будет служить долго.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.