Pro-Tech Tactical Response 3 Black Fish Scale Stone Wash Blade - отличный автомат

Pro-Tech Tactical Response 3 Black Fish Scale Stone Wash Blade - отличный автомат

Если задаться целью, купить, надежный автоматический нож с боковым выбросом клинка, то по большому счету выбирать придется из ножей Microtech, либо Pro-Tech. При этом, Микротек специализируется на производстве фронталок. И если оставить за скобками многочисленные китайские реплики, то остается только Pro-Tech.

Pro-Tech Tactical Response 3 Black Fish Scale Stone Wash Blade

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 90 мм
  • Толщина клинка - 3,0 мм
  • На клинке - 154СМ
  • ТО - 58-60
  • Общая длина - 205 мм
  • Рукоять – алюминий
  • Замок - баттон-лок
  • Вес - 103 гр.

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая американская сталь, разработанная компанией Crucible почти 50 лет назад. Несмотря на свой почтенный возраст, сталь достаточно популярна при изготовлении клинков средней и высшей ценовых категорий. Отличается хорошим уровнем износостойкости, высокой коррозионной стойкостью, неплохой вязкостью. Оптимальный режим термообработки 58-62 ед. по Роквелу.

Клинок длиной 90 мм и толщиной обуха в 3.0 мм сформирован высокими плоскими спусками в ¾ от ширины клинка. Нож очень тонко сведен в 0,2 мм у пяты клинка и 0,3 мм у острия. Из коробки нож отлично заточен, непринужденно бреет с отскоком. Угол заточки около 35 градусов, Подводы ровные и аккуратные, после гриндера ,были заполированы, не в зеркало, но аккуратно. С учетом геометрии клинка, и стали нож спроектирован под вкусный и агрессивный рез.

Pro-Tech Tactical Response 3 Black Fish Scale Stone Wash Blade

На скосе обуха выполнено длинной и аккуратное фальшлезвие, к слесарке клинка придраться не получается при самом большом желании.

Что забавно, по маркетинговой легенде, такими ножами оснащены бойцы тактических групп SWAT. Вообще в США, в некоторых штатах автоматическими ножами могут владеть только сотрудники спецслужб, либо бойцы спецподразделений. Что косвенно подтверждает эту легенду. Но очень деликатное сведение, тонкий кончик ножа, да и небольшой клинок, вызывают в этом сомнения.

По продуктам, с учетом длины клинка, 6 из 5 возможных баллов. Нож режет насколько мягко и невесомо, что очень сложно сравнить с чем-то. Картошка, либо яблоки чистятся в формате – прислонил режущую кромку, и второй рукой крутишь яблоко, а стружка снимается длинной и тонкой лентой. Бастурму можно нарезать прозрачными пластинками, на шкурке помидоров не мылит. Для шашлычных забав, откровенно не хватает длины.

Pro-Tech Tactical Response 3 Black Fish Scale Stone Wash Blade

Чтобы вот прямо нож напрягать силовым строганием не приходило в голову. А вот карандаши очинять очень удобно, ощущения от работы как от стамески. Стружка снимается как с замерзшего сливочного масла, примерно такие ощущения.

Рукоять собрана на 3 болтах и осевом из двух алюминиевых половинок, на спинке и брюшке нанесена аккуратная насечка для лучшего удержания. За безопасность пальцев отвечает выраженная подпальцевая выемка. Вообще, несмотря на свои небольшие размеры, рукоять отлично наполнят кисть руки, лежит очень удобно. Нужно отметить, что в перчатке рукоять ножа утопает. В хвосте рукояти выполнено небольшое темлячное отверстие, которые частично перекрывает стальная клипса. Покрытие алюминия умеренно шероховатое, карманы драть не будет, но на ощупь очень приятное.

Pro-Tech Tactical Response 3 Black Fish Scale Stone Wash Blade

Жирным плюсом ножа, является простота его разборки, при помощи шестигранников выкручивается осевой болтик, и 3 болтика которые крепят половинки рукояти. Шайбы в осевом узле из фторопласта, причем подгоняются индивидуально под конкретный нож. В результате чего люфтов нет в принципе. Спиральная пружина, закручивается вокруг оси. С конкретно моим ножом был казус, щелкать для собственного удовольствия, всегда нравилось. В один момент, не прекрасный момент, я уронил нож в процессе щёлканья плашмя на пол, раздался щелчок, и клинок перестал автоматически открываться. Как, оказалось, лопнула пружина. При отжатом замке, клинок легко вылетал из рукояти, при несильном взмахе кистью. Написал письмо официальному дилеру в Москву, в ответ попросили мой адрес. Через 2 недели приехал ремкомплект – 2 пружинки, болтики, новая клипса.

Pro-Tech Tactical Response 3 Black Fish Scale Stone Wash Blade

Нож незаметно сидит на кармане, можно носить как на джинсах, так и в нагрудном кармане рубашки, либо пиджака.

В сухом остатке имеем нож кастомного уровня качества, с весьма высоким ценником. Безукоризненно собранный и настроенный, с отличной геометрией клинка и хорошей сталью. В магазинах нож стоит около 18 тыс., на барахолке 9-11 тыс. Подойдет на роль резучего EDС ножа, либо в коллекцию, тем кому нравится автоматы.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.