Праща – древнее метательное оружие, которое применялось даже в Первой Мировой войне

Праща – древнее метательное оружие, которое применялось даже в Первой Мировой войне

Метательное оружие всегда привлекало людей. Именно оно давало возможность охотиться на расстоянии, не рискуя своей жизнью. Но изначально единственным метательным оружием был простой камень, хотя чуть позже к камням добавились копья, рогатины, копьеметалки, а потом и луки со стрелами. Сегодня мы хотим рассказать вам о праще – история появления которой покрыта мраком неизвестности.

Впервые праща упоминается ещё в Библии. Именно праща помогла Давиду победить великана Голиафа. Праща – это оружие бедноты, так сделать её можно собственноручно и с минимальными затратами. Что касается снарядов, то камни валяются повсеместно, хотя если нужно добиться исключительной меткости, то камни должны быть круглыми. Известно, что греческие пращники использовали специальные глиняные ядра, а у боевых отрядов пращников нередко ядра делались из меди или бронзы.

Праща и её разновидности широко использовались практически по всему миру, многочисленные случаи использования этого метательного оружия зафиксированы в средневековье, и даже во время Первой Мировой войны фиксировались единичные случаи, когда солдаты использовали пращу для дальних бросков гранат.

Особенности конструкции пращи

Самым главным плюсом любой пращи является простота её конструкции. Это обычный ремень или кусок ткани, в котором имеется в середине специальное расширение для снаряда. Для того, чтобы произвести выстрел из пращи, достаточно просто положить снаряд в середину этого устройства, раскрутить устройство над головой или сбоку, а потом просто отпустить один конец ремня. Тогда снаряд полетит, вот только куда? Понятно, что примерно в направлении противника, но попасть из этого оружия крайне тяжело.

Праща

Даже в древние времена владели этим оружием только те, кто использовал его с самого детства. Как правило, это были пастухи, у которых не было средств на покупку боевого оружия, зато было огромное количество свободного времени для наработки навыка метания. Недаром иудейский царь Давид, заваливший согласно Библии Голиафа, был пастухом.

Часто праща делалась из верёвок, что позволяло легко сплести корзинку для снаряда посередине, а на одном конце сделать специальную петлю для пальца, чтобы приспособа не вылетала из руки в момент броска. Хотя профессиональным пращникам никакая петля не нужна была.

Из чего обычно делали пращи:

  • Из кожаных ремней;
  • Из ткани с кожаной широкой вставкой посередине;
  • Верёвка с кожаной вставкой посередине;
  • Чисто верёвочная праща, которая использовалась самыми лучшими пращниками в истории, проживающими на Балеарских островах.

У опытных бойцов было несколько видов пращей, каждая из которых предназначалась для разных типов боеприпасов. Длина любой пращи была около метра, а вот снаряды подразделялись на тяжёлые, весом до 200 грамм, которые использовались для борьбы с тяжёлыми типами войск, и лёгкие, весом до 20 грамм, которые использовали только самые опытные бойцы, которые могли прицельно попадать в голову.

Праща

Как показали современные исследования, боезапас пращника весил до пяти килограмм, и это около сотни снарядов, большинство из которых относились к лёгкому типу. С каким темпом стрельбы сталкивались воины на поле боя нам сейчас неизвестно, но современные пращники способны стрелять со скоростью до восьми снарядов в минуту. Я уверен, что воины, которые обучались с самого детства, стреляли как минимум в два раза быстрее.

Праща

В настоящее время праща до сих пор используется некоторыми племенами в экономически отсталых странах, таких как Африка. В том же Афганистане вместе с пращей используются и сабли-пульвары.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.