Boker Plus Lucas Burnley Design Kwaiken 02BO800 – японастайл однако

Boker Plus Lucas Burnley Design Kwaiken 02BO800 – японастайл однако

Японские мотивы при производстве ножей, различного размера сильны как никогда. На это влияет аура восточной мистики, а также умелая маркетинговая программа самих японцев. Которые, как известно своими катанами и айкути рубили вдоль и поперек, облаченных в доспехи европейцев. Начиная с испанцев и голландцев, и заканчивая янки. Ну и если отбросить в сторону некоторое ехидство, то нужно признать особую красоту ножей выполненных в японском стиле.

Boker Plus Lucas Burnley Design Kwaiken 02BO800

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -92 мм
  • Толщина обуха – 3,2 мм
  • На клинке - Sandvik™ 14C28N
  • ТО -58-59
  • Общая длина -213 мм
  • Монтаж –фуллтанг
  • Накладки рукояти –G10
  • Вес -96 гр.
  • Ножны –кайдекс

Boker Plus Lucas Burnley Design Kwaiken 02BO800

Для производства данного ножа была использована нержавеющая сталь шведской компании Sandvic Stainless -14C28N, которая была разработана специально для производства ножей. Хорошо сбалансированный состав стали обеспечивает хорошее удержание остроты режущей кромки, высокую коррозийную стойкость, легкость в правке, высокую прочность.

Boker Plus Lucas Burnley Design Kwaiken 02BO800

Клинок длиной 92 мм образован высокими спусками ¾ от ширины клинка, и сведен достаточно тонко и равномерно в 0,5 мм по всей длине клинка. Режущая кромка сформирована ровно и аккуратно. Нож из коробки очень хорошо заточен, уверенно бреет. Нужно сказать, что кончик у ножа достаточно деликатный, ковырять что-либо, или же открывать консервы я бы им не стал. Вполне реально попросту отломать острие. Обух ножа аккуратно скруглен.

Boker Plus Lucas Burnley Design Kwaiken 02BO800

По кухонным работам все предсказуемо хорошо, картошку чистить удобно, при нарезании практически не колет. Овощи и лук режет как лазер. В мясо проваливается. Да и чего еще ожидать от тонко сведённого, резака с умеренно толстым обухом? Нужно сказать, что сталь на ноже, обладает неплохой износостойкостью. Нужно было утилизировать картонные коробки от офисной техники. Быстренько нарезал на небольшие куски, которые удобно улеглись в пакеты. Клинок слегка нагрелся, режущая кромка никак не пострадала. Нож продолжал брить не затыкаясь. По опыту пользования Сандвика, у жены нож с такой сталью, она очень легко правится и точится, без особых трудов набирая бритвенную остроту.

Boker Plus Lucas Burnley Design Kwaiken 02BO800

Работы по дереву однозначно не его конек, во-первых, рукоять совершенно не приспособлена под эти забавы, во-вторых, общая эргономика ножа, прямо говорит о том, что это городской нож для аккуратных и деликатных работ. К слову сказать, за счет геометрии клинка очень лихо колет, в куриную тушку влетает практически без сопротивления.

Монтаж ножа фуллтанг, накладки выполнены из полированной G10. Рукоять пухлая, достаточной длины чтобы комфортно расположиться на ней кисть. В отличие от складного собрата, у данного ножа ничего не защищает руку от соскальзывания на режущую кромку. Поэтому при работе следует обращать внимание на положение пальцев.

Boker Plus Lucas Burnley Design Kwaiken 02BO800

Нож хорошо сбалансирован, точка равновесия находится под указательным пальцем. За счет чего, нож буквально порхает в руках, легко переходя из положения в положение.

Boker Plus Lucas Burnley Design Kwaiken 02BO800

В комплекте к ножу идут ножны из кайдекса, с Бокеровским вариантом тек-лока. Нож, производителем позиционируется как "нож скрытого ношения", что вполне соответствует истине. За счет малой толщины рукояти и ножен, его можно расположить практически незаметно. К примеру, майка на выпуск его полностью скрывает, нож нигде не выпирает.

Boker Plus Lucas Burnley Design Kwaiken 02BO800

В сухом остатке имеем симпатичный горфикс в японском стиле, от именитого производителя, выполненный из современных материалов, на высоком уровне. Подойдет как фанатам всего японского, так и тем, кто просто предпочитает складным ножам в городе, небольшие ножи с фиксированными клинками. Цена около 6,0 тыс.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.