Полицейские ножи и их особенности

Полицейские ножи и их особенности

В настоящее время ножи по-прежнему являются верными спутниками человека. Есть специальные модели для рыбаков, охотников, туристов и сотрудников спецподразделений. Казалось бы, всё логично – если есть специфические бандитские ножи типа фронталок и «бабочек», то должно быть и оружие для полиции такого же типа. Создавали же в СССР специальные финки специально для борьбы с бандитизмом.

Но, к сожалению (или к счастью), у российских полицейских нет никаких ножей. Я представляю себе наших полицейских с ножами на поясе. Желательно ещё с такими, как кукри. Мачете «Ицыл» тоже подойдёт, зачем нам этот непальский гибрид греческого кописа с австралийским бумерангом?

Ну а если разобраться, то хороший тактический нож обязательно пригодиться сотруднику правоохранительных органов. Хотя бы тот же Викторинокс, если уж не нормальный тактик боевого типа. Но у нас в России этот вопрос даже не рассматривается, в то время как в США и Европе различные ножи, особенно складные, включают в экипировку полиции и различных спецслужб.

Зачем нужны ножи полиции?

Если рассмотреть специфику работы сотрудников полиции, то сразу становится понятно, что многофункциональный или тактический нож может помочь в различных ситуациях, возникающих по ходу работы. Нож может понадобиться в следующих ситуациях:

  • Для разрезания различных материалов;
  • Для перекусывания проволоки;
  • Для использования в боевых условиях.

Полицейские ножи

Во время двух чеченских войн было на практике доказано, что ножи ещё рано списывать со счетов. В критических ситуациях нож можно быстрее вытащить из ножен, чем пистолет. Получается, что для полицейских самыми эффективными являются два типа ножей:

  • Многопредметники типа Leatherman или Викторинокс;
  • Боевые ножи.

Понятно, что если рассматривать нож как оружие, то многопредметники тут не подходят. А боевые модели хороши только для выполнения узкоспециализированных задач. Да и вообще, принятие на вооружение служебных ножей в России требует огромной работы даже на законодательном уровне. Пока нож не будет являться спецсредством, его использование в качестве оружия не разрешено. А как применить нож в качестве не летального средства, пока никто не знает.

Так что приходится сотрудникам полиции приобретать ножи за свои собственные средства, причём покупают они обычно простые складные модели. Невозможно даже составить портрет типичного ножа российского полицейского, так как они могут быть совершенно разными. Единственное, что их объединяет – это невысокая цена.

Полицейские ножи

Многофункциональный складень или нож выживания?

До сих пор не стихают споры между сторонниками складных ножей и моделей для выживания. Каждая из сторон утверждает, что именно их фавориты лучше всего подходят в качестве ножа для российских полицейских. Изначально стоит отметить, что все эти споры в любом случае ни к чему не приведут, так как никто не собирается выдавать ножи полиции.

Несмотря на это, многие уверены, что самым лучшим ножом для российского полицейского станет Викторинокс. Там есть просто огромное количество разнообразных моделей, и среди них обязательно найдётся та, которая подойдет именно для полиции. Только нож должен быть обязательно с фиксируемым клинком. В конце концов, можно сделать на базе Викса свою разработку, ничего сложного в этом нет, у нас межконтинентальные ракеты делают, а тут ножик всего лишь нужно скопировать.

Полицейские ножи

Но, несмотря на все достоинства Викториноксов, есть у них и серьёзные недостатки:

  • Небольшой и тонкий клинок совершенно не годиться для силовых операций. С его помощью невозможно отжать двери и т.п.;
  • Нет возможности однорукого раскрытия ножа (хотя существуют модели с отверстием в клинке);
  • Все инструменты Виксов нужны для деликатного использования, это нож чисто бытовой, ничего боевого в нём и в помине нет.

С другой стороны, простые полицейские – это не спецназ, так что они в принципе не должны заниматься всякими захватами и т.д. А в бытовом использовании Виксам равных нет.

Небольшая группа сторонников полицейского ножа в России уверена, что им нужен мощный служебный нож, типа Emerson Commander или тактического фикса типа кизлярского.

Полицейские ножи

Получается, что сотрудникам МВД нож нужен, вот только никому это кроме простых полицейских не нужно. Придётся же тратить огромные средства, менять законодательство и так далее.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.