Покорители дикого запада

Покорители дикого запада

Ножи народов Северной Америки – это часть многовековой истории, о которой наше славянское общество практически ничего не знает. Это и неудивительно, ведь наши люди практически не встречали племен, заселявших земли современной Канады и Аляски. А уж с тех пор, как земли Русской Америки были проданы американцам за баснословные деньги – 7,2 миллиона долларов, возможность почерпнуть знания исчезла. А вот викинги – предки современных скандинавов, очень хорошо ознакомились с орудиями и оружием индейцев. В те времена, когда незначительные отряды викингов пришли к берегам современной Северной Америки, местные племена американских индейцев наравне с кремнием использовали обсидиан. А вот во времена колонизации Запада эти ножи были сделаны из железа, и английские, и французские колонисты, вступавшие в бой с индейцами, отбивались от воинов вооруженных и ружьями, и томагавками, и ножами. Но вплоть до 19 века некоторые индейцы использовали обсидиан в качестве материала для своих ножей. Также индейцы использовали медь в качестве материала для своих ножей, которые они получали при помощи холодной ковки.

покоритель дикого запада

Ну а в Южной Америке для создания ножей использовали золото. Ножи из металла появились в 16 веке. Ножи индейцы носили, чаще всего, на шее. Ножны шили из очень толстой сыромятной кожи. Их украшали бисером и металлическими гвоздиками. Кузнечное дело индейцы освоили только в начале 19 века. Ножи индейцев не имели гарды, рукояти были в своем традиционном стиле. Еще рукояти делались из ног молодых копытных и медвежьих челюстей. Впоследствии ножи превращались в инструменты большого размера, а европейские топоры для колки дров – в опасные и смертоносные томагавки. Кстати, эти небольшие топоры, которые воины метали во врагов, считались символом воинственности. Самым распространенным типом ножа среди индейцев был нож "Компании Гудзонова залива", известный под названием "хвост бобра". Интересный факт, что индейцы делали свои ножи из заимствованных у европейцев напильников, так как железную руду они обрабатывать не могли. Но американские племена часто использовали ножи Европейцев. Одним из таких мастеров был Генри Хэррингтон, открывший производство в штате Массачусетс. Самыми популярными моделями того времени были: "скиннер буффало" – с расширенным к концу лезвием и приподнятым острием; "дедли юниверс" – нож для отделения мяса от костей; а также "полускиннер" – для обработки дичи с лезвием 20 см. А называлось его производство "Грин Ривер".

покоритель дикого запада

Эти модели имели надежную конструкцию фултанг. К ней с помощью заклепок крепились деревянные накладки рукояти. Кстати, про эти ножи ходили слухи, что удар таким ножом мог загнать его до самих плашек в тело противника. В те годы основным источником энергии был паровой двигатель. Генри Хэррингтон не сразу пришел к производству ножей. Изначально он производил топоры и стамески.

Стать владельцем одного из подобных ножей – большая мечта многих коллекционеров. Подобный нож может сделать любой кузнец из того же напильника, но такой инструмент будет только лишь копией. Очень интересно приобретение ножа из обсидиана, но такой нож уж точно можно отнести к музейному экспонату.

покоритель дикого запада

Оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал и группу в ВК «Одержимые Ножами».

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.