АиР НР-43 «Вишня» - старые песни на новый лад

АиР НР-43 «Вишня» - старые песни на новый лад

Как я уже говорил, на теме боевых ножей, с соответствующей легендой, не топтался только самый ленивый из производителей. Стоит только вспомнить многочисленные реплики финки НКВД, разной степени похожести, а иногда совсем непохожести, заполонившие рынок. Производители успешно эксплуатируют желания больших мальчиков не наигравшихся в войнушку, производя различные реплики. Хотя надо сказать, в повседневной жизни, такие ножи не очень удобны, что вполне очевидно. Ну и требования закона нужно учитывать, чтобы избежать попадания под определение ХО.

АиР НР-43 «Вишня»

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 150 мм
  • Толщина клинка - 2,1-2,4 мм
  • На клинке - 95х18
  • ТО – 58-60
  • Общая длина ножа - 260 мм
  • Рукоять - квартопрена
  • Вес ножа в ножнах - 200 гр.

Вообще, если погрузиться в историю. По появление НР-43 опутано таким количеством мифов и легенд, что просто диву даешься. По официальной легенде, НР-43, был разработан и поступил на вооружение, как дальнейшее развитие НА-40 (он же НР-40).

Модернизация заключалась в изменении формы гарды, для большего удобства использования, а также замены деревянной рукояти на пластиковую. На деревянную рукоять НР40 на тот момент накопилось достаточное количество претензий, дерево активно впитывало в себя воду, после чего рукоять растрескивалась и требовала замены. Аналогичные претензии были к деревянным ножнам. Эта версия базируется на одном архивном фото, датируемым 1943 г, где виден нож с клеймом ЗИК 1943.АиР НР-43 «Вишня»

Но, на тот период ЗИК не справлялся с выпуском НР40, к примеру, в 1943 г. был запланирован выпуск 1,3 млн. ножей, а произведено было только 380 тыс. Кроме того, в тот период, пластик как материал для рукоятей был откровенным дефицитом, и использовался только для производства наградных ножей, для высших чинов армии. Крайне маловероятно, что в таких условиях, ЗИК смог был наладить производство нового ножа с пластиковой рукоятью.

Вторая легенда относит появление НР43, к 60-70-м гг., согласно ей, накопившиеся на складах НР40, с рассохшимися рукоятями, были направлены на доработку сторонним предприятиям. Этим объясняется наличие на клинках клейм ЗИК. Но в самих архивах завода, ничего о такой передаче ножей не сохранилось.

Третья легенда относит появление НР43 к периоду боевых действий в Афганистане. Сохранилось большое количество фото, где бойцы ограниченного контингента ими вооружены.

Так или иначе, данный нож состоял на вооружении, практически до 90-х годов, а в некоторых подразделениях российской армии состоит и до сих пор.

Собственно название "Вишня", изначально неофициальное, а впоследствии ставшее именем собственным появилось, из-за клейма на клинке в виде рукописной буквы "Р", похожей на вишню.

АиР НР-43 «Вишня»

Переходим к реплике от АИР.

АиР НР-43 «Вишня»

Нужно отдать должное АИР, на сайте можно подобрать под себя как сталь, так и материал рукояти. Что очень удобно. Поэтому в тексте статьи, для общего представления, используются фото ножей в различном исполнении.

Традиционно начнем с рассмотрения стали. Для изготовления клинка применяется нержавеющая сталь 110Х18М-ШД. Производится в Златоусте методами электрошлакового переплава и вакуумно-дугового переплава. Отличается низким содержанием вредных примесей в химическом составе.

Для стали характерны:

- продолжительный агрессивный рез,

- высокая коррозионная стойкость

- не сложная правка.

За счет сложностей в обработке ножей из стали 110Х18М-ШД они отличаются высокой ценой.

Клинок длиной 150 мм и толщиной 2,1 мм сформирован слабовогнутыми спусками примерно от ½ ширины клинка. Такая толщина клинка обусловлена желанием производителя сохранить облик оригинала, ну и потрафить желаниям клиентов. Ведь с гардой нож смотрится как "настояшшый и баивой". Вообще толщина плавает от 2,1 до 2,4 мм, от экземпляра к экземпляру. С чем это может быть связано, не в курсе. Откровенно говоря, узкий и длинный клинок, в итоге получился очень хлипким. Какую-то серьезную нагрузку, я бы побоялся ему давать.

АиР НР-43 «Вишня»

У пяты режущей кромки выполнено достаточно крупное рикассо, перешедшее сюда от оригинала. Равно как и щучка на скосе обуха. Нож сведен неплохо для туристического ножа, в 0,6-0,7 мм по длине режущей кромки. Угол заточки около 40 градусов, заточка не идеальная, но нож из коробки уверенно бреет волосы, с отскоком.

По продуктам, нож отработал, скажем, так "без огонька". Картошку чистить вполне удобно, если верхний ус гарды пропустить между костяшек пальцев, а нижний спрятать в кисти. За счет тонкого обуха, нож нарезает картофель без хруста. Длины клинка достаточно для всех кухонных работ, хотя гарда откровенно мешается при работе на разделочной доске. За счет хорошей заточки нож не мылит на шкурке помидоров, легко шинкует лук. Как вариант пикникового ножа, с милитари уклоном, будет вполне неплох.

АиР НР-43 «Вишня»

Нож уверенно строгает, хорошо входит в древесину, в том числе поперек волокон. Но, как уже говорил, придавать большие нагрузки, чревато. К примеру, выламывать щепу на растопку, либо батонить точно бы не стал.

АиР НР-43 «Вишня»

Рукоять веретенообразной формы 5 кольцевыми пропилами, для лучшего удержания. За счет своей формы, рукоять отлично наполняет кист руки, нож буквально порхает при переводе из хвата в хват. Крупная симметричная гарда, надежно защищает пальцы руки от соскальзывания на режущую кромку. Конструкция сквозная, хвостовик фиксируется при помощи гайки. Рукоять выполнена из квартопрена.

АиР НР-43 «Вишня»

В комплекте идут ножны, погружного типа с полусвободным подвесом, фиксация ножа осуществляется при помощи хлястика с кнопкой. Нож не тяжелый, всего 200 грамм с ножнами, при ходьбе не мешает.

АиР НР-43 «Вишня»

В сухом остатке имеем хорошо выполненную реплику НР43, с интересной сталью на клинке. Но по своей сути бессмысленную, из-за попытки обойти требования законодательства. Как туристический нож, с таким тонким клинком, а он именно так и позиционируется, он сомнителен. Так как может попросту сломаться, в походных условиях, из-за отсутствия запаса прочности, ну и рукожопость владельца тоже нельзя исключать. Как пикниковый нож, неплох, но только для фанатов милитари стиля, а так и гарда мешается, и сведение бы поменьше. Нож стоит 3,5-7,5 тыс. в зависимости от материала клинка. Лично я, если бы коллекционировал боевые ножи периода ВОВ, либо НР43 мне так нравился что прямо спать не могу, то просто купил бы оригинал. Благо его выловить можно за не столь глобальные деньги. Получив клинок нормальной толщины и бонусом кусочек легенды.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.