Pohl Force Foxtrott One – интересный складной нож для городской эксплуатации

Pohl Force Foxtrott One – интересный складной нож для городской эксплуатации

В последнее время к нам в Россию стали завозить очень интересные ножи, про которые мы раньше и не слышали. Сегодня мы расскажем вам про один из ножей от компании «Euro Ops Division». Разработкой модели от этой компании занимается немецкий ножедел Дитмар Пол. Я не уверен, что компания «Euro Ops Division» принадлежит именно Дитмару, но говорят, что он лично следил за их изготовлением.

А изготавливаются ножи в итальянском городе Маниаго, который давно уже считается центром итальянского ножестроения. Там находится современный завод компании Lion Steel, который и изготавливал ножи Дитмара Пола под брендом «Euro Ops Division». Сегодня у нас на обзоре нож Pohl Force Foxtrott One.

Начнём с технических характеристик модели:

  • Общая длина ножа составляет 260 мм;
  • Клинок у него 112 мм, так что любимый многими ножеманами батон будет отрезан ровно за один проход;
  • Толщина клинка в обухе составляет 5 мм, что ненавязчиво так нам намекает, что это вовсе не городской EDC нож, а настоящий тактик;
  • Последний камень в гроб EDC вгоняет вес Pohl Force Foxtrott One, который составляет 220 грамм;
  • Сталь на клинке марки D2 с твёрдостью около 59 HRC. Могли бы закалить и до 61, но почему-то решили, что может кто-нибудь ножом рубить захочет, хотя никто складнями обычно не рубит;
  • Замок, фиксирующий клинок – фреймлок из титанового сплава;
  • Стоит предохранитель типа RotoBlock;
  • С одной стороны стоит накладка из G10, на другой стороне титан, со встроеным фреймлоком;
  • Клипса проволочная, простенькая, но держит нож на кармане надёжно.

Pohl Force Foxtrott One

Клинок ножа Pohl Force Foxtrott One сделан в форме модифицированного сантоку, хотя я бы его назвал «козьей ножкой», он мне напоминает именно её. Спуски у клинка начинаются достаточно высоко, так что несмотря на толщину клинка в 5 мм, можно нож достаточно резучий. Хотя клинок вроде как и не предназначен для нанесения колющих ударов, он всё же на это способен, так как клинок всё же вытянут снизу немного больше, чем это полагается у классической «козьей ножки».

Рукоять ножа прекрасно ложится в руку, неважно, каким хватом ты его берешь. Хотя нож и авторский, но Дитмар Пол не занимается изготовлением разной декоративки, все его ножи рабочие. Клинок надёжно фиксируется фреймлоком, никаких люфлов замечено не было. Хотя и неизвестно, как поведёт себя нож через пару лет эксплуатации, но мне кажется, что Lion Steel умеет делать ножи, и проблем с люфтами быть не должно.

Pohl Force Foxtrott One

На ноже, как я уже отмечал в технических характеристиках, присутствует предохранитель для дополнительной подстраховки клинка, хотя фреймлок сам по себе очень надёжен. Единственный минус в работе ножевого замка – это лёгкое подклинивание во время складывания клинка, так как что бы не говорили, но прочность титана и закалённой до 59 HRC стали всё же отличается.

Ну а сейчас я попробую перечислить основные плюсы и минусы ножа. Начнём с плюсов:

  • Неплохая эргономика;
  • Длинный для складня клинок;
  • Надёжный замок;
  • Качество сборки.

К минусам ножа можно отнести вес в 220 грамм, габариты, форма клинка многим не нравится. Больше минусов я не вижу.

Pohl Force Foxtrott One

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.