Boker Lhotak Eagle - немецкая фронталка

Boker Lhotak Eagle - немецкая фронталка

Автоматические ножи с фронтальным выбросом, являются одними из самых дорогих складных ножей. Это обусловлено сложностью их изготовления, а именно тщательной подгонкой деталей друг к другу. Чтобы обеспечить надежную работу механизма. Кроме того, они являются очень эффектными. Буквально одно движение пальца, и из кулака вырастает клинок.

Boker Lhotak Eagle

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 85 мм
  • Толщинка клинка - 3,0 мм
  • На клинке - 440с
  • ТО-58-59
  • Общая длина - 210 мм
  • Материал рукояти – алюминий
  • Вес ножа - 85 гр.

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая сталь 440с. Сталь достаточно старая, какое-то время, до наступления эпохи порошковых сталей, считалась лучшей в мире. Отличается агрессивным и продолжительным резом, высокой коррозионной стойкостью, легкостью в правке.

Узкий клинок длиной 85 мм и толщиной обуха 3,0 мм сформирован вогнутыми спусками примерно о ½ ширины клинка. На обухе выполнено фальшлезвие, практически на всю длины клинка, что добавляет пенетрационных способностей ножу. Режущая кромка изогнутая, с выраженной рекурвой, что придает агрессивности при резе потягом. Клинок сведен в 0,6 мм у пяты клинка и 0,7 мм у острия.

Boker Lhotak Eagle

Откровенно говоря, нож заточен посредственно, нет, оно понятно, что автоматический нож вряд ли будут использовать, собственно в качестве ножа. Тем более фронталку. Грязь попала в замок, при втягивании клинка внутрь рукояти, и все. Получите переборку ножа. Но заточить можно было аккуратнее. Режущая кромка грубая, несимметричная, бумагу режет не охотно, не бреет.

Boker Lhotak Eagle

По кухонным работам, вообще не его стихия, почему написал выше. Бутерброд сделать можно, а потом необходимо тщательно отмывать и сушить клинок, чтобы никакая гадость не попала в механизм ножа. В принципе длины ножа хватает, а за счет рекурвы и неплохой стали, если переточить, разумеется, какие-то бытовые задачи нож может решить. Но постоянные мысли заклинит или нет, после использования, заставляют воздержаться от экспериментов.

Boker Lhotak Eagle

Нож уверенно расправляется с картоном, веревками, и прочими лентами за счет рекурвы. Был бы нормально заточен, получилось бы интереснее. Строгать не пробовал, по вышеупомянутой причине.

Boker Lhotak Eagle

Рукоять выполнена из алюминия, на боковинах нанесены вертикальные насечки, которые способствуют как удержанию ножа, так и извлечению его с кармана. На нижней грани, ровно под кнопкой выброса клинка. Выполнены насечка, на нее ложится указательный палец, что дает опору кисти, при открывании ножа. На верхней грани расположена кнопка выброса клинка, на скосах которой также выполнена аккуратная насечка под большой палец. Механизм ножа двойного действия, то есть для того чтобы открыть/закрыть нож не нужно совершать лишних движений. Чтобы открыть нож сдвигаем клавишу вперед, чтобы закрыть нож соответственно назад.

Boker Lhotak Eagle

Я допускаю, что это особенность того ножа который попал ко мне. Иногда клинок не выходит четко и на всю длину, останавливаясь примерно на половине. Дальше вытягивается пальцами. Есть небольшой, но заметный люфт. Справедливости ради у Микротека тоже люфтят клинки, это особенность конструкции автоматов с фронтальным выбросом. С чем связаны затыкания, не знаю. Нож не мой, не разбирал.

Для ношения на кармане, предусмотрена умеренно жесткая клипса, которая из-за насечки расположенной под ней, очень цепко держит нож.

Boker Lhotak Eagle

В сухом остатке имеем неплохо сделанную фронталку, за умеренные деньги. С сопутствующими косяками, которые лечатся. Клинок можно переточить, механизм перебрать, с люфтами смириться. Кому этот нож подойдет, это сложный вопрос, учитывая особенности конструкции. Он вполне удобен как EDC, легкий, клинок достаточной длины, автомат опять же. Но постоянно думать о том, чтобы не загрязнить механизм, напрягает. Как игрушка, для того, чтобы пощелкать в офисе, или дома, да, вполне. Либо если кто-то хочет купить фронталку Микротека, и не может определиться оно ему надо или нет. Тоже подойдет. Хотя на эту роль лучше подойдут китайские подделки.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.