Pioneer Mr.Blade - культурист на кухне

Pioneer Mr.Blade - культурист на кухне

Чешская компания Mr.Blade выпускает интересные рабочие ножи, больше тактической наружности, нужно сказать. Но вполне применимы в походных условиях. Нож, о котором пойдет сегодня речь, однозначно

Pioneer Mr.Blade

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 175 мм
  • Толщина клинка - 4,0 мм
  • На клинке – AUS8
  • ТО – 57-58
  • Общая длина - 310,0 мм
  • Монтаж - фуллтанг
  • Накладки рукояти – G10
  • Ножны – кайдекс
  • Все ножа - 251 гр.

Для изготовления клинка была выбрана японская нержавеющая сталь AUS8 компании Aichi Steel Works. Приемлемо удерживает остроту режущей кромки, характеризуется неплохой износостойкостью, вязкостью, легка в обработке и заточке. Высокая коррозионная стойкость, но при длительном нахождении во влажной среде, может питтинговать.

Pioneer Mr.Blade

Клинок диной 175 мм и толщиной 4,0 мм сформирован спусками от обуха. Нож хорошо сведен в 0,4 мм у пяты и 0,5 мм у острия, режущая кромка ровная, подводы симметричные. Угол заточки около 40 градусов. Из коробки нож уверенно бреет. У пяты клинка выполнена небольшая дулька, делающая заточку более комфортной. Для кухонного ножа, или как позиционирует его компания для "тактического кухонника", выбор стали AUS8 вполне приемлем, при помощи мусата, нож можно будет легко поддерживать в рабочем состоянии. Но таки хотелось бы более интересную сталь. Мощный обух обусловлен предполагаемым использованием ножа на природе. И я бы переточил клинок на 30-35 градусов, это бы сделало операции по рубке древесины опасными для клинка, но зато заметно бы выросло качество реза.

Pioneer Mr.Blade

Не вполне понял задумку конструктора упором в виде призмы с отверстием, в работе не то чтобы неудобно, скорее не привычно. К примеру, острой пятой на европейском кухонном ноже можно выковыривать глазки на картофеле. А тут после дульки такая заметная конструкция. На безопасность она никак не влияет, за счет того, что режущая кромка находится значительно ниже рукояти.

Pioneer Mr.Blade

Фактически, по эргономике самого ножа, а именно заметно опущенной режущей кромке относительно рукояти, размерам клинка и геометрии, это шеф-нож, который накачал мускулатуру.

Поэтому неудивительно, что шинковка овощей и зелени происходит идеально. За счет формы клинка очень удобно работать в европейской технике, не отрывая острие от разделочной доски. Несмотря на мощный обух, нож проходит через луковицу, беззвучно, пластая ее на прозрачные колечки, либо небольшие кубики. Мясо резать на порционные куски удобно, разделывать и обваливать с кости не очень, сказывается длина клинка. Картошку чистить можно, но лучше взять овощной нож, либо картофелечистку. При нарезке никакого хруста. Если вынести за скобки, рукоять не кухонной формы, то ощущения от работы хорошим кухонником.

Ну, так как нож предполагает всякое разное использование, в том числе на природе, попробовал построгать. Щепу на костер нож режет уверенно, колышек удобнее обрубить, чем остругивать. Мелкие работы по дереву не очень удобны. Не батонил, так как кухонник все же. Срубил пару веток толщиной с палец, клинок проходит почти без сопротивления.

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг, накладки на рукоять выполнены из G10 черного цвета. Фиксация накладок осуществляется при помощи двух винтов. Рукоять эргономичной формы, с выемками под расположение пальцев, на брюшке, чуть изогнута вниз, что добавляет удобства в работе. Хвостовик клинка, проходит через всю рукоять, и выступает наружу, образуя небольшой стеклобой.

Pioneer Mr.Blade

Ножны выполнены из кайдекса, и снабжены высоким жестким подвесом, в виде зацепа на ремень. Нож сидит плотно, не гремит, не выпадает. При необходимости подвес можно снять, открутив два винта, и при помощи системы люверсов и паракорда, либо клипсы тек-лок, повесить его на удобное для конкретного пользователя место.

Pioneer Mr.Blade

В сухом остатке имеем полноценный кухонный нож, с заметным запасом прочности, для походных работ. Им можно и обед приготовить, и щепы нарезать, и колышек обтесать. В качестве придирки лично от меня, я бы предпочел за его цену (5800-6400 р.) более интересную сталь на клинке, чем AUS8, А так отлично подойдет любителям готовить на природе, и можно будет не бояться, что нож угробят криворукие друзья, либо знакомые.

Метки: mr.blade , aus8 , pioneer
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.