OTF UT нож S/E D2 - китайская фронталка

OTF UT нож S/E D2 - китайская фронталка

Автоматические ножи с фронтальным выбросом клинка очень эффектные, дорогие, не практические безделушки. Фронталки от Микротек стоят совершенно удивительных денег, при соответствующем качестве. Желтолицые братья наши, спешат на помощь в этой ситуации, предлагая сравнительно качественно сделанные реплики, по умеренным ценам. Нужно сказать сразу, что покупая реплику Микротека, вы не покупаете Микротек за 10% от стоимости. Вы покупаете недорогой китайский нож.

OTF UT нож S/E D2

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 85 мм
  • Толщина клинка - 3,1
  • На клинке – D2
  • Общая длина ножа - 215 мм
  • Материал рукояти – алюминий.
  • Вес ножа - 140 гр.

Для производства клинка была выбрана рядовая, но при этом, вполне рабочая инструментальная сталь D2. Сталь славится своим агрессивным резом, легкостью в заточке, при этом требует определенного ухода, так как склонна к коррозии. Для недорогого ножа, вполне неплохой выбор.

Учитывая стоимость ножа, здесь данная сталь вполне может стоять. Хотя китайцы иногда декларируют сталь D2, а используют свою любимую 8хрень, или 9хрень. Справедливости ради, фронталки с клинком кинжальной формы, никогда не покупали для того чтобы много и долго резать. Поэтому сталь используемая для производства клинка, здесь дело второе. На первом месте, находится надежность механизма.

Клинок длиной 85 мм и толщиной 3.1 мм сформирован симметричными кинжальными спусками. Сведение ножа у пяты клинка 0,6 мм у острия 0,7 мм. Угол заточки свыше 40 градусов. К слову сказать, здесь же можно купить нож с клинком более удачной геометрией для поюза. И более чем эффектный тантоидный клинок, но абсолютно бестолковый при каком-нибудь применении. Нож из коробки хорошо заточен, уверенно бреет.

OTF UT нож S/E D2

За счет того, что клинок длиной 85 мм, нож не подпадает под определение холодного оружия, и может свободно покупаться и продаваться на территории РФ.

По продуктам, ну мягко говоря, своеобразно, вы когда-нибудь пробовали чистить картошку, или яблочко кинжалом? Ну, тогда представляете. Чистой воды мазохизм. Указательный палец сам собой лезет на верхнюю режущую кромку, что чревато порезами. Поэтому приходится постоянно контролировать положение пальцев на рукояти. Зарезав яблочко, накромсал колбасы для бутерброда, и чуть не сложил нож, просто протерев бумажкой.

OTF UT нож S/E D2

Перекрестился и пошел тщательно отмывать клинок, чтобы никакие остатки еды не попали в механизм. Иначе придется разбирать и чистить нож, благо в комплекте идет ключ для разборки.

Рукоять выполнена из алюминия, удобно лежит в руке. В хвосте рукояти выполнен стеклобой. Стеклобой кстати вполне функциональный. Бутылку из-под шампанского, разбивает влет. Во время таких экспериментов одевайте перчатки, иначе порезы от разбитого стекла более чем возможны.

OTF UT нож S/E D2

Главное предназначение этого ножа, по большому счету, щелкание и иногда что то отрезать. Так как механизм двойного действия, то есть для того, чтобы выбросить клинок, толкаем клавишу вперед, чтобы сложить клинок, тянуть назад, и это действие быстро увлекает. К слову сказать, механизм помягче, чем на оригинале, подозреваю, дело в том, что стоит более мягкая пружина.

OTF UT нож S/E D2

В меру упругая клипса хорошо держит нож на кармане. Учитывая то, что из поверх кармана точит блестящий стеклобой, ни о каком скрытом ношении не может быть и речи.

OTF UT нож S/E D2

В сухом остатке имеем по большому счету игрушку для ножемана, с функцией реза. На роль EDC ножа, под несложные задачи подойдет нормально. Как сколь-нибудь серьезный нож, нет. Еще как вариант, перед тем как покупать оригинальный Микротек, если очень хочется купить фронталку, лучше купить китайца, попользоваться им и понять для себя. Нужно ли отдавать столько денег, или плюнуть и купить другой нож.

Метки: d2 , otf ut
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.