Охотничий нож, от охотников и для охотников

Охотничий нож, от охотников и для охотников

Охотничьи ножи – это инструменты, обладающие надежной конструкцией, созданные из крепких материалов. По-другому и быть не может, так как их использование подразумевает тяжелую работу в походных условиях с различным, часто неблагоприятным климатом, негативно сказывающимся на большинстве материалов. От охотничьего ножа требуется не только высокая прочность, но и способность оставаться острым долгое время. Разделывая тушу зверя посреди леса у охотника не остается времени на дополнительную правку режущей кромки, так как работу нужно сделать дотемна. Помимо разделочных и шкуросъемных работ, такие ножи должны справиться и с нарезанием веток, и с обустройством укрытия, и, возможно, с добиванием зверя.

Bark river knives

Охотничьи ножи от американской фирмы Bark river knives – это превосходные инструменты, так как основатель компании сам является заядлым рыбаком и охотником. При создании своей продукции Майкл Стюарт старательно доводит ножи до идеала, учитывая каждую мелочь. А, человеку, которому приходится часто использовать охотничий нож по назначению, очень просто создать идеальный инструмент в помощь охотнику! В первую очередь, самым главным критерием в создании высококачественного ножа производители считают использование стали высочайшего качества. В марки сталей для ножей Bark river входит большое количество молибдена и хрома. Высочайшее качество продукции признано во всем мире. Многие владельцы ножей этой компании считают свои ножи произведением искусства. На примере ножа CPM 3V Fox River LT, который мне довелось подержать в руках, я могу сказать, что изделие выполнено с безупречным качеством, подгонка деталей и обработка материалов тоже безупречны.

Bark river knives

Нож имеет отличные габариты для выполнения любой работы, с которой может столкнуться охотник. В коробке с ножом есть ножны из толстой кожи с креплением на ремень и отверстием для огнива. В идеале не хватает крепления для свободного подвеса, но этот вопрос легко решить, установив кольцо нужного диаметра. Но, благодаря компактным размерам, нож и на ремне не будет мешать. Особое внимание я уделил рукояти, которая лежит в руке как «влитая». Ее толщина оптимальна для долгой тяжелой работы. Эта рукоять никогда не натрет руку, а бочкообразные плашки не позволят руке соскользнуть на клинок. Толщина клинка равна 4-м миллиметрам, что обеспечивает надежность конструкции в целом. Длина клинка равна 10.5 сантиметров. Его вес совершенно небольшой и составляет 150 грамм. Согласитесь, некоторые EDC ножи весят столько же!

Bark river knives

Нож поставляется в масле и заточен так, что легко режет бумагу фигурно! Клинок имеет линзовидную заточку. Такая заточка делает режущую кромку прочнее. Еще одним достоинством такой заточки является то, что нож легко заточить. Если не позволять клинку с полной линзовидной заточкой тупиться слишком сильно, то доводка на ремне, скорее всего, восстановит прежнюю остроту. Заточить такое лезвие можно небольшим количеством наждачной бумаги, диапазон зернистости лучше выбирать от 400 до 1000. Еще пару слово о рукояти. Интересный нюанс – наличие отверстия под темляк и продолговатого кольца, которое легко может использоваться как стеклобой.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.