Master Hunter CPM3V Cold Steel - универсальный нож

Master Hunter CPM3V Cold Steel - универсальный нож

Колд Стил умеет делать не только удивительных размеров складные ножи, а также сабли, мечи и прочие дубинки. НО и вполне практичные ножи, которые хорошо впишутся в снаряжение охотника либо туриста.

Master Hunter CPM3V Cold Steel

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 114 мм
  • Толщина обуха - 4,8 мм
  • На клинке – CPM3V
  • ТО - 58-60
  • Общая длина - 235 мм
  • Материал рукояти - Kray-Ex
  • Материал ножен - Secure-Ex
  • Вес - 181 гр.

Для изготовления клинка была использована порошковая сталь компании Crucible CPM3V. По показателю ударной вязкости в 2-3 раза превосходит такую сталь как D2, при этом обладает хорошей износостойкостью, легко переносит ударные нагрузки, отличается агрессивным резом. Склонна к появлению следов коррозии. При термообработке в диапазоне 58-60 единиц по Роквеллу баланс стали смешается в сторону прочности. При термообработке в диапазоне 60-63 ед. по Роквеллу, прочности снижается, зато значительно вырастает износостойкость.

Master Hunter CPM3V Cold Steel

Клинок длиной 114 мм и толщиной 4,8 мм сформирован спусками от обуха. Геометрия клинка –выпуклая линза с подводом, толщина сведения составляет 0,65 мм по всей длине режущей кромки. С одной стороны, особого смысла в таких спусках при наличии сведения нет, линза полноценно работает при сведении в ноль. С другой стороны, при такой геометрии задается повышенная прочность режущей кромки, ну и править можно мусатом. Хотя при стали CPM3V тут и так прочности с избытком. Угол заточки около 40 градусов, нож уверенно бреет.

Master Hunter CPM3V Cold Steel

По кухонным работам двоякое впечатление, с одной стороны нож отлично работает по мясу, длины клинка вполне достаточно для работы по крупным кускам, сталь легко переносит проходы по костям, без сколов и заминов. Куриные кости легко перерезаются, опять такие без следов. Вполне комфортно зачищаются жилки пленки. Твердые овощи лихо колет, нож уверенно погружается примерно на 1/3 ширины клинка, а потом с могучим хрустом раскалывает картошку. Чистить, к слову сказать, ее вполне комфортно, хотя толстый обух мешает. Лук раскалывается, а потом непринужденно шинкуется на прозрачные кольца. Сыр к спускам не липнет, что приятно. Собственно нож позиционируется как профессиональный охотничий инструмент, то есть основная работа по разделке и ошкуриванию. И здесь нож очень хорошо себя показывает. Ну а на привале вполне можно соорудить перекус.

Master Hunter CPM3V Cold Steel

Мудацкий тест, учитывая сталь и сведение, решил распотрошить банку тушёнки. Жесть резал аккуратно, без боковых нагрузок, на которых, кстати, режущая кромка и сыплется при таких работах. Нож пережил это без проблем, режущая кромка осталась без изменений.

Деревяшки нож грызёт очень неплохо, чем то напоминает F1 в работе. Но, есть особенность, поперек волокон отказывается заглубляться в древесину, под острым углом непринуждённо снимает тонкую стружку. Батонить одно удовольствие, с обухом в 4,8 мм, клинок вбивается в полешко примерно на половину ширины, а потом полено разваливается на части. Рубит неплохо, для ножа понятное дело, для лучшего удержания нужен темляк.

Master Hunter CPM3V Cold Steel

Монтаж рукояти сквозной, выполнена из синтетического материала Kray-Ex. Рукоять достаточно крупная, хорошо лежит в руке, объема достаточно. Пупырышки которыми покрыта поверхность рукояти надежно удерживают кисть, даже будучи мокрой. В РФ продается кастрированная версия ножа, со спиленным подпальцевым упором, что снижает безопасность удержания в работе. У меня в руках была прохладная версия. В хвосте рукояти выполнено темлячное отверстие, оформленное развальцованной трубкой.

Master Hunter CPM3V Cold Steel

Ножны выполнены из стеклонаполненного полиамида Secure-Ex, оснащены гибким подвесом из нейлона. Нож фиксируется в ножнах за счет зажима в устье ножен, и при помощи хлястика с кнопкой. Нож слегка гремит в ножнах. При погружении ножа в ножны, режущая кромка проходится по материалу ножен, что притупляет ее. Ножны на поясе располагаются удобно, при ходьбе не мешают. Также ножны можно прикрепить к снаряжению, при помощи у паракорда.

В сухом остатке имеем очень мощный, но при этом компактный нож. За счет используемой стали и геометрии клинка практически неубиваемый, но при этом умеющий хорошо работать по мясу. Будет вполне уместен на охоте, либо в походе в качестве основного ножа. Стоит около 12 тыс. рублей, Версия из стали попроще VG-1 San-Ma – 8500-9000 рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.