Нож для моряка - не просто инструмент, а хранитель жизни

Нож для моряка - не просто инструмент, а хранитель жизни

Выбор ножа для работы на палубе очень неоднозначное дело. Что можно сказать точно, так это то, что сталь должна быть исключительно нержавеющая. В остальном, критерии выбора такого ножа дело личных предпочтений моряка. Я столкнулся с выбором ножа для такелажных работ при прохождении морской практики, которая длилась чуть больше суток. Сначала, я не особо представлял, зачем он мне нужен и какие цели он будет выполнять, кроме нарезания закуски к вискарю. Нет, я, разумеется, понимал, что в случае чего, мне нужно будет перерезать веревку, а с этим делом легко справится серрейтор на клинке. Ну что еще? На мой (дилетантский) взгляд нож яхтсмена должен быть многофункциональным. Например, наличие «клыка» для развязывания узлов и отвертка, тогда мне казались очень важными инструментами, ну, а бонус в виде штопора и открывалки делали бы этот нож – ножом на все случаи жизни! И, так как я являлся и сейчас являюсь большим поклонником ножей Victorinox, моим палубным ножом, разумеется, стал Victorinox Skipper.

Magellanvs от Mac Coltellerie

Этот нож был превосходен! 17 инструментов, больше чем я мог себе представить. Даже плоскогубцы были в моем распоряжении. «Да с таким ножом, я стану повелителем волн!», - думал я. Ну да ладно, в общем, морская практика удалась, и наша небольшая парусная яхта переваливалась на покатых волнах Черного моря, нежно ласкающих золотистый песок Южного Крымского берега, Мы «посыпали» якорь и вот, наконец-то, впервые мне понадобился мой капитанский Викс! По морской традиции стол был общий, и все курсанты выложили продукты и напитки на стол, и я любезно открывал их. Ведь такой крутой нож был только у меня! Бытовые функции он выполнил на ура, и, попировав несколько часов, мы отправились обратно. Началась ночная навигация. Все было прекрасно, пока утром не поднялся сильный ветер.

Magellanvs от Mac Coltellerie

Это был внезапный порыв. Несмотря на то, что обещали шторм, погода благоволила, и намека на шквалы не было. Шли мы тогда попутным ветром, и наши паруса стояли «бабочкой», наподобие прямых парусов старинных парусных судов. Дело в том, что в таком положении они жестко прикреплялись к мачте гиками, которые в экстренной ситуации можно было сбросить, но наша прогнившая калоша «Арго», да простит мне ее капитан, не имела стаксель гика, и его роль выполнял багор, крепко привязанный к шкотовому углу паруса. И, вот, налетел шквальный ветер! Ситуация была очень опасной, так как яхта могла войти в брочинг (резкие повороты (броски) яхты не поддающиеся управлению). Последствия могли быть различны. Дай Бог, если никто не пострадает кроме судна. Итак, я бросился развязывать веревку на уже сильно накренившейся яхте. Капитан закричал мне: - «Реж!» И вот он! Момент для моего «супер» ножа. Я полез в карман одной рукой, а другой из последних сил вцепился в гик, чтобы не угодить за борт! И тут я понял, каким должен быть нож яхтсмена! Точно не таким, как мой! Итак, я сумел перерезать веревку, и яхта стабилизировалась, правда нескольких курсантов мы все-таки искупали в море. Сегодня я точно знаю, что нож для работы на палубе должен:

· Быть всегда рядом.

· Быть всегда бритвенно острым.

· Клинок должен открываться быстро и одной рукой.

· Возможно, висеть на шее (но есть очень много «против»).

· Нож должен быть легким.

· Иметь клипсу для ношения на ремне (этот элемент позволит закрепить его на палубном оборудовании, например, на страховочном лине, тем самым освободив руки).

· Неплохо если часть заточки клинка будет серрейтерной.

Victorinox Skipper

Немного информации об Victorinox Skipper:

1. Фиксирующееся лезвие с серейторной заточкой на 3/4 клинка.
2. Штопор.
3. Консервный нож с:
4. – Малой отвёрткой.
5. Открывалка для бутылок с:
6. – Отвёрткой.
7. – Инструментом для снятия изоляции.
8. Шило, кернер.
9. Кольцо для ключей.
10. Пинцет.
11. Зубочистка.
12. Инструмент для открывания корабельных скоб с:
13. – Шилом для заклёпки канатов.
14. Плоскогубцы с:
15. – Кусачками для проводов.
16. – Инструментом для обжима проводов.
17. Крестовая отвёртка.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.