О заточке - вступление

О заточке - вступление

Какая бы сталь не использовалась на клинке ножа, рано или поздно придет момент, когда нужно будет ее точить, либо править. И желательно знать, хотя бы в теории, как вернуть остроту своему ножу, так как услуги хорошего заточника стоят дорого, и не все они есть рядом. Разумеется, мы не рассматриваем заточников на рынке "а-ля наждак". Учитывая формат текстов на Дзене, в одну статью, все впихнуть не получится, поэтому их будет несколько.

В начале, кратко, что категорически не подходит для заточки ножей.

  1. Наждак. Категорически не подходит, во-первых, быстро и грубо жрет сталь, и можно легко и непринужденно превратить клинок своего ножа в обмылок, во-вторых, он формирует не микропилу на режущей кромке, а лютый писец! Да, нож будет резать какое-то время, но тупиться будет быстро, так как повреждения режущей кромки при такой "заточке" приведут к быстрому выкрашиванию кромки. Про то, что можно перегреть режущую кромку, это и так понятно. Специально для владельцев, чудо-ножей сделанных чудо-мастером, на заводе/зоне, которые только так и точат. Мне приносили в заточку ножи, я точу руками на воднике, которые я не мог в принципе заточить. Владелец ножа, видя мою растерянность, гордо рассказывал легенды, про чудо-сталь из лопатки турбины/секретную закалку, передаваемую из поколения в поколение зеков и прочую ересь. Пока я не взял штангель и не измерил сведение на ноже, при толщине обухе в 2,6 мм, сведение было 1,8 мм!!!!! Снимать такой слой металла вручную, чтобы формировать режущую кромку, мне откровенно не хотелось, отдал это чудо инженерной мысли назад.

2. Различные точилки из теле-магазинов, которые представляют из себя V-образную конструкцию из твердосплавных элементов. Да после протягивания режущей кромки через эту точилку, нож становится острее. Ненадолго, правда, очень ненадолго. А уродуется очень быстро. Если у Вас на кухне хорошие ножи, не пользуйтесь этой дрянью, если дешевые пластилиновые китайцы, то на здоровье.

О заточке - вступление

3. Удивительные методы из женских журналов и не профильных ресурсов с заголовками "10 лайфхаков как быстро и без затрат заточить нож ". Как правило, там удивительная ересь, в формате "чтобы заточить ножницы, порежьте ими наждачную бумагу".

Переходим собственно к заточке. Небольшое занудство, есть определенная разница между правкой и заточкой.

Правка ножа, это исправление дефектов образовавшихся на режущей кромке, в процессе эксплуатации, к примеру, замятий. Для этой цели отлично подходит мусат, либо дощечка с кожей, на которую наносится полировочная паста, к примеру, ГОИ либо Dialux. К слову сказать, для ножей из мягких сталей, в том числе кухонных, вполне достаточно на кухне иметь хороший керамический мусат, для того чтобы поддерживать рабочую остроту. И раз в пару месяцев, отдавать на заточку. Более детально будет рассмотрено ниже

О заточке - вступление

Под заточкой же понимается формирование режущей кромки, под нужный угол.

Заточка выполняется при помощи заточных приспособлений, коим несть числа, либо на водных/масляных камнях, либо подручными средствами. При наличии небольшого опыта, это не сложно, и очень интересно.

О заточке - вступление

В следующей статье будет рассказ о Apex и апексоидах, Лански, DMT, Триангле и о том, как точить руками. Сразу скажу, что описать все многообразие точилок, просто нереально, буду писать о тех, которыми пользовался, либо пользуюсь на данный момент. Если у Вас есть интерес к какой-то конкретной точилке, спрашивайте в комментариях, попробую найти и рассказать про нее. И да, это лично мое мнение, основанное на лично моем опыте. Не более того.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.