Ножи UralEDC. Тема?

Ножи UralEDC. Тема?

Ножевые производители растут как грибы, и Россия в этом совсем не отстает. Популярное веянье бушкрафт, захлестнувшее многих, повлияло на появление новых ножевых производителей тем, что конструкция этих специфических ножей, рассчитанных на работу в условиях дикой местности, очень проста. По сути, это кусок металла, имеющий определенную форму с отверстиями для заклепок или болтов с двумя накладками на рукоять, и все! Конечно, есть нюансы. Вот поэтому вся эта полукустарная промышленность и «пыхтит». Каждый ножедел рекламирует и доказывает то, что его ножи лучше, чем у конкурентов из-за применения чуть ли не космической стали, особой заточки выпуклой линзы, ну и сканди спусков. То ли из-за того, что ножи имеют уникальную форму клинка, которая делает нож для работы в лесу универсальным инструментом. В общем, одной такой очередной фирмой, производящей ножи outdoor за баснословные деньги, стала UralEDC. И я не предвзято к ним отношусь. Нет! Просто, как и некоторые другие компании и мастера они делают простые ножи по одинаковой стоимости с импортными, например BARK RIVER. Но продукция BARK RIVER производится в Америке и путешествует сюда, к нам и, тем не менее, стоит не дороже инструментов из Екатеринбурга. И межу прочим, BARK RIVER зарекомендовали себя и являются лидерами продаж охотничьих ножей по всему миру! На мой взгляд, это не справедливо. Что же представляет из себя «Ural EDC»?

UralEDC

Организовали ее трое, увлеченных ножами, людей. Они по отдельности занимались созданием ножей, но недавно решили объединить свои усилия. Цель этого кооператива благая – создание высококачественных ножей, обладающих высокими эксплуатационными качествами. Ножи, по их мнению, должны божественно резать различные материалы, будь то туша добытого зверя или древесина. В остальном, ножи планировалось делать по приемлемой цене. Наверное, впоследствии команда пересмотрела свои взгляды. Кстати, организаторы ножевой мастерской сами занимаются охотой и прекрасно понимают, каким должен быть нож охотника или бушкрафтера. Результатом совместного творчества молодых умельцев стали уже хорошо зарекомендовавшие себя модели: «КрейсерЪ» и «ФлагманЪ».

Разделочный нож ФлагманЪ

ФлагманЪ – это универсальный шкуросъемный нож. Он будет превосходно снимать как шкуру, так и разделывать тушу, а также подойдет для полевой кухни или мелкой работы на природе. Клинок крепкий и способен выдерживать серьезные нагрузки. Им можно работать по костям, но стоит отметить, что для тяжелой лагерной работы использовать ФлагманЪ не рекомендуется.

Материал клинка CPM S90V – это весьма популярная сталь у ножевых мастеров. Она превосходит по характеристикам 440С, лучше держит заточку и в несколько раз прочнее. Обработка клинка - Stonewash. Это антибликовое покрытие, которое эффективно скрывает царапины. Кроме того, с этим покрытием не видны следы от пальцев.

ФлагманЪ

Рукоять выполнена из железного дерева. На мой взгляд, это один из лучших материалов для плашек рукояти. Кстати, это отдельный вид древесины, который характеризуется невероятной твердостью и красотой текстуры.

Технические данные ножа ФлагманЪ:

  • Длина ножа: 27,1 см.
  • Длина клинка: 13 см.
  • Длина рукояти: 14,1 см.
  • Толщина в обухе: 3,8 мм.
  • Материал клинка: CPM S90V.
  • Материал рукояти: Дерево.
  • Производство: UralEDC, Россия.
  • Вес: 204 грамма.

Нож ФрегатЪ

Если говорить о превосходном резаке, то следует упомянуть ФрегатЪ, у которого достаточно тонкое сведение, равное 0.4 миллиметрам. Такое сведение, вдобавок к марке стали, делающей рез агрессивным, дает по-настоящему бритвенный рез. Нож хорошо подойдет для разделки туш. По сути, это «скинер». Только не стоит выполнять грубую работу, ведь нож не предназначен для этого. Нож выполнен по технологии Fulltang, что делает его крепким инструментом. Сталь у ножа все та же - CPM S90V. Кстати, степень закалки позволяет долгое время не подводить режущую кромку. Материал клинка имеет высокую стойкость к коррозии.

Нож ФрегатЪ

Рукоять выполнена из микарты. Хоть ее и сравнивают с G-10, я бы сказал, что это совершенно другой материал, у которого есть свои достоинства, например высокая ударостойкость и оригинальная текстура рисунка. Но уступает она G-10 более скользкой структурой. В руке такая рукоять скользит.

Технические данные ножа ФрегатЪ:

  • Материал клинка: CPM-S90V.
  • Твердость стали: 61-63 HRC.
  • Отделка клинка: галтовка.
  • Длина клинка: 11 см.
  • Толщина обуха клинка: 3.7 мм.
  • Общая длина: 23,7 см.
  • Материал рукояти: Микарта.
  • Вес: 154 грамма.
  • Страна происхождения: Россия.
  • Тип изделия: нож охотничий, туристический.

Посмотрим, как этот производитель справится с давящей конкуренцией. Ну а пока, хочу узнать Ваше мнение по поводу этих ножей. А если у кого-то есть такие ножи, обязательно напишите ваше впечатление о них. Оставляйте комментарии к статье и подписывайтесь на канал и группу в ВК!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.